ニックさんの映画レビュー・感想・評価

ニック

ニック

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.5

寝てしまっては巻き戻して、寝てしまっては巻き戻してで頑張って最後まで観たが、得るものが無かった……ごめんなさい。

もっと表現に振るなら振って、キャストも調整すればよかったのかなぁ〜

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.0

あらすじがジョジョっぽいなっと思い軽く観賞
二時間楽しめました〜

少林寺 4Kリマスター版(1982年製作の映画)

3.5

デジタルリマスター!!!

ビュンッ、ビュンッ、ガッ、シュッ♪♪
かっけーーー!!
ビュンッ、ビュンッ、ガッ、シュッ♪♪
かっけーーー!!


これで十分楽しい☆

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

これはおもろいわー!!
昔ながらの映画の良さと今風な綺麗な映像と程よい感じの恋愛もいい!!


全部いいわー!これぞトムクルーズ映画☆

モッド・スクワッド(1999年製作の映画)

3.0

何故かおすすめで出て来て、ジョバンニリビシ出てたので観賞
久しぶりにリビシ見れたので♪
内容は、何という訳では無いが面白かった

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

結局、3つとも連続で見てしまった。
安定の面白さ☆

シリーズ次出たら、また見よう〜

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

なかなかの不快指数MAXな映画
もちろんそれを作っているので意図した物なのだが………

僕には、ご馳走様すること出来なかった、ごめんなさい

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.0

今回は、わりと魔法バトル。
話はちょっとご都合感ありかなぁー

だんだんクライマックス近づいて来ましたね〜ってところだろうか

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

気持ち詰め込み過ぎな展開の速さがテンポ良くて、変わらずに楽しい☆ちょいちょいぶっ込んでくるブラックジョークもいいスパイス♪

もう一個あるみたいだね、それも見よう

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

何かちょうどよく面白い。面倒じゃなく爽快感あっていいね、コレ☆

ガジェット感もいい感じ!
続編も見てみよ♪

パラミドロ(2021年製作の映画)

3.5

絶妙に面白い!!おっさんのセリフ廻しが、また良いんだわ〜〜

おっさんが良いのは当然ながら、
バン姫っ!!もう、後半はバン姫が可愛くなる!!

全然期待してなかった分、めっちゃ良かった☆

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

痛快っ!痛快な映画っ!!
気持ちいいくらいにあり得ない酷いことする!!
フランス語だからまだ許せるようになるのが不思議w

最後の締まり方がまたグ〜〜っ

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.0

どこまで見たっけなぁ〜、この辺かな?
うん、見てなかった!

ハリポタらしい推理感とタイムトラベルが上手く合わさってて面白かった!

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.0

同調できずに最後まで行ってしまい、いい話なのに感情移入出来ずに終わってしまった……残念。

昔大好きだった邦画みたいな絵。
久しぶりにいい邦画を見たくなった

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.0

ストーリーは難解で一度で、すべて把握する事が難しいが、全体的な雰囲気・豪華キャストの演技やコミカルさで2時間以上の作品でもしっかり楽しい♪

最後に行くにつれ、話が革新に迫るのと並行して、バートの優し
>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーかなり置いてきぼり喰らうけど、雰囲気と絵が抜群に良くて、それだけで楽しめる☆

最後の種明かしに意味があるのか無いのかよくわからんけど、そんなのどうでもいいくらいにビジュアルが完成されてた♪

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

原作の良さをちゃんと引き継いでる!!
漫画のハリウッド化ではかなりの傑作☆原作好きな人も納得出来る映画ではないだろうか。

2時間でここまで上手にストーリー盛り込めてるのも凄いし終わり方もちょうどいい
>>続きを読む

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ青春ストーリー☆
今風の高校生(ちょい昔か?)が大人の選択をするタイミングってのは世界共通なのかねー(日本はもう少し後かな)
スケートカルチャーに沿った心理描写がとても良かった♪


Ty
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

2.5

完全にテイストが仮面ライダー笑
B級なのでおすすめ度としては☆が少ないが、なかなかに妹がクソ過ぎて面白い笑

ほぼ邦画を見てる感覚w

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.5

ジャケを見て、すぐに観賞w

なかなかに複雑なストーリー。
宇宙人もだんだん可愛らしく見えてくるからまた不思議。テルミンみたいな音楽も可愛らしく、映画の雰囲気にピッタリ☆

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

お!早速見れる!!見たかったやつ〜〜

ストーリーは想像通りの展開。ミーガンのダンスや動きを観たくて見てるような感じだったので満足っ☆

もう少しホラー感あると良かったかなぁ〜

アビリティ 特殊能力を得た男(2018年製作の映画)

3.0

予備知識なく観賞〜
90分楽しめはしたが、特に記憶に残る事はなさそうな映画
最後の話は少しだけ深いところで落ち着くのはGood☆

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.5

んー、なんだろう全体的にわざとらしい渋みみたいなのが鼻につき、間もムダに長く眠気を誘う……
ストーリーの強弱もなく淡々と進むし、感情移入も若干置いてきぼりを喰らう感じで、申し訳ないが僕には合わなかった
>>続きを読む

東京マリーゴールド(2001年製作の映画)

5.0

眠れないので、記憶で備忘録

もう、たくさん良いところは、あるんだけどさ…………

田中麗奈が、窓枠を足で触ってるところ……「生きられられない……」
あそこだけでも見る価値あるよね、そーいうことなんだ
>>続きを読む

SF サムライ・フィクション(1998年製作の映画)

4.0

眠れないので、記憶で備忘録

かっこよかったなぁ〜
面白かったなぁ〜
オシャレだったなぁ〜
クリエイティブだったなぁ〜

そして、
可愛かったぁ〜(緒川たまき)

きょうのできごと a day on the planet(2003年製作の映画)

4.0

眠れないので、記憶で備忘録

なーんか好きだったなぁ〜!コレ
挟まっちゃったりね☆

オススメ?、あ、いや、、オススメは別にしません……

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

眠れないので、記憶で備忘録

何となく薄っすらと漂うオタク感のあるビジュアルが独特で好き☆
B級とも言えないし、かと言ってメジャー感もない不思議な立ち位置♪

それでいて話も面白い☆

28週後...(2007年製作の映画)

4.5

眠れないので、記憶で備忘録

28日後であれだけ面白かったのに、更に超えてきた!!
ゾンビ映画の中では、かなりの上位で常に記憶に残っている映画☆

また、終わり方が最高♪
僕はまだ「28ヶ月後」を諦め
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

4.0

眠れないので、記憶で備忘録

めっちゃ速い珍しい種類のゾンビ
ってだけでなく、ちゃんとドキドキするし28日後っていう切り口のストーリーもとても良かった☆

しかも続編があるところが更に素晴らしい♪

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

コミカルスパイ映画!!
ユーモアの加減が絶妙にちょうどいい☆
ヒュー・グラントがまためっちゃ良いんだわー♪
助手のJJもサラも良くて脇をしっかり固めてくれてる

それでいてスパイ映画王道のストーリーに
>>続きを読む

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.5

モーゼや十戒の話をしっかりと映画にしてくれて初めて話を観ることが出来ました。
歴史モノなので前半結構置いてきぼりに話は進んでしまう感じしたけど、後半いいっすね!!
前半あれくらい飛ばさないと話が収まら
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

なんか観たことある雰囲気だなぁーって思ったらリメイクだった(幸せなひとりぼっち)

いやぁ~、二回目でも泣くわぁ〜〜!
ご近所さん〜〜〜んっ
ハートフル泣かせる系映画では上位☆おすすめ!

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.0

少し時間があったのでサラッと見るつもりだったのが、35分とは思えないくらいの作品でした〜

邦画ならではの不気味感。何なんでしょうね、この洋画では出来ない不気味の感じって

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.5

こういうの観たくて観たので、全然オッケー
意外と絵が綺麗でしっかり作られてた。

マネキンのところ、めっちゃ良かった☆

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

やっと観れた!!
可愛くってコミカルで……っと油断したところに突っ込んでくるシャレにならないエキストラやストーリー……。
何をどう消化していいのか、ある意味消化不良をおこす、いい意味で。

いつの時代
>>続きを読む

>|