映画ノートFilさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

映画ノートFil

映画ノートFil

映画(389)
ドラマ(0)
アニメ(24)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.3

完璧すぎない??
ストーリーも素敵な話だし、コメディとしてもしっかり楽しめる。
前作より種明かし弱めかなーと思ってたけどラストのラストで鳥肌並みの"騙し"があって最高すぎた!

あとガクトとデヴィ夫人
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

どんだけ"死にたい"と思うような辛い事があっても
生きないきゃいけない
と思った映画でした。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.2

超面白い!!!!!
王道中の王道だけどエンタメに徹した映画で退屈する隙すら与えてくれませんでした!
めちゃくちゃ楽しめた!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

感動感動感動。゚(゚´ω`゚)゚。
この映画の雰囲気、ストーリー、音楽、映像、演技、全てに刺さった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

平凡な日でも今日も幸せな1日だったと思えるようになる映画。
少なくともこの映画を観た日と次の日くらいはそう思える。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

邦画史上最高の演技
まじで演技力が圧巻でした

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

最低限の知識が無いと楽しめない
それなりに観たことがある人は満足できる

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.1

広瀬すずわっか
ピッチピチやん
面白かったから下の句観ます

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.7

ロリコンは好まない映画とか言われてるけど、ロリコンではないだろ
逆にこれをロリコンだと思う人間が怖いわ

いい映画だとは思うけどマチルダも大して可愛くないしむしろウザいくらい
助けてあげたのに責任取れ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

この映画ギリギリアウトでしょw
ってくらい差別がガチで本格的すぎる

出身地でスクールカーストが決まる設定とか東京テイスティングのくだりは面白かったけど、中盤から…ナニコレ?ってなった

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

これほんまにMCU?
これからの作品にエターナルズがどれだけ関係してくるのか分からないけど、
攻めた作品ぶっ込んできたね

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.2

期待以上でした!
声優陣が豪華で観に行ったけど作品も素晴らしかった!
ウイスキーを全く知らなくても問題なく楽しめました!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.7

やっぱりこういう幸せになれる映画は最高
ふざけ合うのが面白かった

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

アッセンブル!!!!!
ヒーロー大集結バトルシーンカッコ良すぎる!!
これ以上に興奮するヒーロー映画は無い

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

おもろっ!!
マーベル苦手な人間の私でもこれはめちゃくちゃ楽しめた
エンドゲームはやばいよ