KYさんの映画レビュー・感想・評価

KY

KY

映画(823)
ドラマ(0)
アニメ(0)

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

4.4

定期イッキミ鑑賞。頂上作戦が完璧すぎる完結編なので蛇足感がちょっとなー、とか思いつつもこれはこれで名シーンのオンパレードで大好き。広能不在の広能組に気合いを入れに来る市岡や大友の二丁拳銃シーンとか。ラ>>続きを読む

仁義なき戦い 頂上作戦(1974年製作の映画)

4.9

定期イッキミ鑑賞。
山守がシリーズ史上最高に仕上がっている。

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

4.8

定期イッキミ鑑賞。20歳そこらの時はキンタマぼりぼり掻きながら大友勝利に熱をあげていたけど40歳過ぎると松永弘になりたかった人生。「ええもんもろうたのう。これはスイス製の何十万もするもんで。うちのおや>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.9

定期イッキミ鑑賞。真似したいセリフのオンパレード。「馬のしょんべんいらんなら、ホンマのしょんべん飲ましちゃろか!」「後がないんじゃ、後が」とかなんてことない名言でもなんでもないセリフでもマネしたくてし>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.4

ロビンフッドからのコスナー熱再燃で連続鑑賞。10代の頃に映画館で観た時とは比べ物にならないほど良かった。ブッチとフィリップが不器用な父子にみえて涙が止まらなかった。微笑ましい。ブッチとフィリップが微笑>>続きを読む

ロビン・フッド(1991年製作の映画)

4.5

大好きな映画がWOWOWきたので喜び勇んで鑑賞。とにっかくわかりやすい!王道中の王道。娯楽映画のキングスロードど真ん中!主演は油が乗り切ってる頃のケヴィン・コスナー!オットコ前!主役然としている!バデ>>続きを読む

MIFUNE:THE LAST SAMURAI(2015年製作の映画)

3.5

三船敏郎好きなので鑑賞。まあ、うん。普通のドキュメンタリー。映画館で観れりゃまた違った味わいになったんだろうな。とは言え、三船敏郎に3.5以下をつける訳にはいかない!だって圧倒的なんだもん!かっこよさ>>続きを読む

ルパン三世 くたばれ!ノストラダムス(1995年製作の映画)

3.9

WOWOWでぼけーっと観賞。公開時に映画館で観た時はホント、クリカンすげーなーって思ったな。いま見返してもちゃんと声がルパンだし、よく引き受けたなあ、と。あとこれ、スケール大きくて好きなんよね。超高層>>続きを読む

透明人間(1954年製作の映画)

3.9

ネトフリにきたので興味本位で観賞。怪人恐怖映画と思いきやこころ優しき透明人間と盲目少女の哀しくも優しい物語だった。ラストなんか泣けちゃったもんね。特撮映画としても◎。流石は円谷英二って感じ。いま見ても>>続きを読む

ロボコップ3(1992年製作の映画)

4.0

ロボコップイッキミ観賞。そう、あれは高1の春。あのロボコップが今度は空を飛ぶ!?期待は最高潮。心ときめかせ映画館へ赴きいざ観賞。映画が終わりガラガラの劇場に灯りが点いた瞬間のあの何とも言えない気持ちは>>続きを読む

ロボコップ2(1990年製作の映画)

4.0

ロボコップイッキミ観賞。ロボコップシリーズに総じて言えることなんだけど終わり方のキレが良くてどちゃくそかっこいい!「我々はしょせん人間だ」からのdirected by IRVIN KERSHNER!2>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.5

ロボコップイッキミ観賞。小学生の頃に出会ったロボコップ。ウィーンガシャン、ウィーンガシャンと動く圧倒的ロボ感にそれはそれは感銘を受けたものです。小学生にとってはビターな味わいの映画だったけどロボ刑事の>>続きを読む

新宿黒社会 チャイナ・マフィア戦争(1995年製作の映画)

3.9

初期三池定期観賞。椎名桔平はハードボイルドが良く似合う。また新宿の街がギラギラしていてとてもかっこ良い。90年代のヤバい新宿が醸し出す空気、香港の臭いもがしない訳でもない感じ。ギラついていた頃の三池作>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.5

定期観賞。小学生の頃、ゴールデン洋画劇場で見てそれはそれは怖い思いをしたな。中学生の頃、映画館で観たエイリアン3のこれじゃない感を払拭するためにレンタルビデオ屋に本作を借りに行きやっぱりこれがエイリア>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

観ないつもりが職場のスタッフさん数名から薦められて観賞。おれ、差別主義者なのでLGBTQ+にそれほど問題意識も持たないしトランスジェンダーさんも好きに生きれば良いじゃんって思ってるクズなんですがそんな>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.1

満を持しての劇場観賞。途中は少佐の煮え切らなさに若干イライラしながら観つつも終盤ボロボロ泣いてるんだからさ。やっぱヴァイオレットエヴァーガーデンはすげえや。TVシリーズ込みであいしてる。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

小松菜奈目当てで観賞。こまっちゃんお美しかったです、はい。それでいいや。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

俗に言うベタな名作ってやつ。観りゃ名作と言われる所以がわかる。誰にだって自信を持っておすすめ出来るのが名作。最近だとコーダも名作入りかな。で、レオン。めっちゃおもしれええ!公開時の95年はレオンとダイ>>続きを読む

恋の門(2004年製作の映画)

4.3

これには思いれがあるんです。パレをミニシアターにマイナーチェンジした時の上映作品第一弾だったんです。だから公開時、観まくりました。劇場スタッフたちと濃ゆすぎるキャラたちのモノマネしまくったりして遊んだ>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.4

大・大・大好きなやつ。映画館で当時観た時はなんだよ!ノーラン!握手しようぜっ🤝てなったな。3部作でいちばん好き。何度も観てしまう麻薬映画。

地獄のヒーロー(1984年製作の映画)

3.8

WOWOWのチャック・ノリス特集で観賞。高校の頃、友達のうちでレンタルしてきた本作を観たのを思い出した。当時はアクション映画ばっかレンタルしてたな。何が良いって内容より邦題が良いよね。地獄のヒーロー。>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

WOWOWで観賞。映画館で観ずに失敗したアワード2020グランプリ作品。脳を破壊してくる怒涛の展開、熱さ、ケレン味の波状攻撃を映画館で喰らいたかった!!!!!!!

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

テレビシリーズに激ハマりし大号泣からの外伝。だから泣くってばよ、もう。いい話です。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.1

TENET観終わってぽっかーんとした状態で観たせいかすっっっごく良かった!一晩の出来事なのかってくらい濃密なワンナイトもの。終盤、ふたりを心から応援してたな。ふたりの友情に落涙。小難しい映画より、こー>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.4

IMAX3Dで観賞。IMAXで観れば大抵どんな映画でも大満足して感動しちゃう安い鑑賞眼の持ち主なんだけど、これはIMAXで観てもハマんなかったな。評判良い分、自分にがっかりしたけどしゃあない。ハマんな>>続きを読む

リアム・ギャラガー:アズ・イット・ワズ(2019年製作の映画)

4.0

なんだよ。リアム、いいやつじゃん。いつまでもかっこいいやつめ。幸せそうなリアムをスクリーンで満喫出来てこちらもしあわせでしたよ。まったくFuckin’happyな時間だったぜ。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.7

WOWOWでやってたのぼけーっと観賞。ふつーにおもろい。ゲスト声優のタツヤフジワラも相変わらずの声量で良かったし。て言うかルパンをつまんなくするほうがむずかしいか。映画館で観ときゃ良かったな。偏見はよ>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

4.4

この映画を公開当時に映画館で観れたしあわせを噛み締めてる。10代にはスネークのビジュアルや下水道サーフィンシーンが刺さったなあ。学校サボってこんな映画を映画館で観てたんだからそりゃバカになるわ。でも後>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

4.0

アクション熱が沸騰したので鑑賞。深夜1時過ぎから観るには最高の映画だった。当時はシュワのT2次作に加えダイハード、プレデターの監督、ワクワクさせるポスターと期待度超絶MAXで映画館に観に行ったから腹が>>続きを読む

トリプル・スレット(2018年製作の映画)

3.8

アドキンス熱が沸騰したので鑑賞。カンフーだけでは物足りずカンフーに加えてシラット、ムエタイの猛者をも相手にするアドキンス。やっぱ大好き。アジア格闘技の猛者たちの相手はアドキンスにまかせろ!

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.0

どうしても映画館で観たくて鑑賞。ドニーさん演じるイップ師父の詠春拳はほんとシネマスコープサイズのスクリーンに映えるよなあ。映画館じゃなきゃダメだよなあ。よだれ垂らしながら観た。我らがスコット・アドキン>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.1

映画館で鑑賞。映画館の音響で観れたからこの点数。これはしあわせすぎるでしょ。ますます映画は映画館で観なきゃ意味ないなと思わせてくれた。あと、映画の作り手の情熱に尊敬の念が沸きまくってくる。簡単に映画を>>続きを読む

レッド・サン(1971年製作の映画)

3.8

BSプレミアムで鑑賞。なんか、これ観ると誇らしくなっちゃうんですよね。日本人として。だってミフネ先生ったらあのアラン・ドロンやチャールズ・ブロンソンより存在感あってかっこいいんですもの。ドロンとタメ張>>続きを読む

プロジェクト・グーテンベルク 贋札王(2018年製作の映画)

3.7

WOWOWで鑑賞。こんなユンファが観たかった2020。兄貴に2丁の拳銃を持たせてくれてありがとうございます。二丁拳銃にニヤリ顔。ごちそうさまでした。クォックさんの男前顔も堪能。映画館で兄貴の二丁拳銃さ>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎春の夢(1979年製作の映画)

4.1

定期寅さん補給で鑑賞。これまた大好きなやつ。思いをハッキリ言うアメリカ人と心に秘める日本人。文化の違いを対比させることによって両国の良さが出てて大好き。「思いを胸に秘めてすっと立ち去る」。寅さん言うと>>続きを読む

>|