サニーレタスさんの映画レビュー・感想・評価

サニーレタス

サニーレタス

映画(335)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・シスト/凶悪性新怪物(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かったです。黒人の受付が、この子は愛を知らないのよって言って、近寄っていってやられるの面白かったです。医者役のマッドぶりも良かった。

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

4.0

エヴァ・グリーン大好きですが、白人の悪人ぶりが良く似合っていました。ダイアナも好きでした。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は夢を見るのは禁止で悪いやつらを倒して、夢を見るのは自由って意外と深い演出だと思った。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後に特攻していくけど、ちゃんと生還するのが良かった。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

最後のエンディングの後、また虐待の連鎖が始まるのかなとかハラハラしながら見終わりました。兎と人間の魂の交換とかSF要素もある作品でした。

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

3.4

君が代とか流れたりしていて、日本と縁が深い作品だと思いました。掘削機で手をくり抜かれたのに手が存在しているのにびっくりしました。とにかく鉄骨にぶっ刺された左手が痛そうでした。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとチャイルドプレイを彷彿とさせる作品でした。ミーガンがなんかかっこ良く見えたのとケイティがミーガンに依存していて哀れだったのと、あっけなく終わる最後が意外でした。耳引きちぎるシーンが印象に残って>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

窓から吊り下げられてネクタイで窒息死して落ちそうになるシーンが好きでした。ストーリーも兄のために心臓を捧げろと迫る兄と弟の戦いとか、臓器移植を巡る話が緊迫感があって、良かったです。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のトランクを自分で開けて死体を見せびらかすのは自己顕示欲なのかなと思いました。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニコラスケイジがハードボイルドな清掃員になっていて面白かったです。頭、肩、膝の辺り笑えました。人形たちも個性があって面白いと思いました。映画の雰囲気とニコラスケイジが良く合ってました。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見られて良かったと思った作品でした。前作からの繋がりが最初は分からず、???といった感じから始まり、段々謎が解けていった感じです。相変わらずアクションがバイオレンスとスタイリッシュの合の子って感>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.6

手術室に飛び込んで行って、シリコン注入する機械のスイッチをアリソンがぶつかって押して、腹が破裂する辺りがグロテスクだと思いました。看護師のゾンビが好きでした。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ナイフ使いのガム噛んでいる女の子が可愛かったです。風景を見ていて、韓国は日本と似ている所もあるんだなと思いました。前半のまったりした雰囲気から後半のアクションシーンの対比がなかなかすごかったです。

貪る。(2012年製作の映画)

3.0

店の中のハロウィンのマイケルに似ている幽霊みたいな奴は死神だったのかなと思いました。主人公の女の人の演技が引き込まれるものがあり良かったんだけど、絶望的な映画でした。

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

狼が一番強かった。リフトの上の極限状態の中で良くやったと思いました。

ジャングル・ブック2(2003年製作の映画)

4.0

バルーが寂しがって、ヤシの実をモーグリに見立てて歌を歌っているのが可哀想になりました。最後はハッピーエンドで良かったなと。

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

象のパトロール隊とか実写にいなかったからアニメ版の原作を見てほっこりしました。キングルーイ小さかったです。そして城が崩れても生きていて良かった。熊のバルーの生き方良いなあと。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

動物達がCGでリアルに描かれることにより臨場感があって、ハラハラドキドキしながら見ていました。あんなにキングルーイがめっちゃでかくなってた。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのマリオカート要素まで入っていて見ていて涙出てくるぐらい面白かったです。ドンキーコング好きだから、DKドンキーコングってあの曲でテンション上がって楽しい映画でしたも

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホルガが可愛くてかっこ良かったです。頭が坊主の魔女のザヴィーナも目の周り真っ黒でかっこ良かった。字幕も見てみたかったです。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あっけなくマイケルが死んでしまいました。最後の形を変えて悪意は甦るって文章はDBDを意識しているのかなと頭をよぎってしまいました。俺はサイコパスだのコーリーとかマイケル以外のキャラが目立っていて、マス>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった。画家のお父さんへの恋心が切ないです。エスターが芸術的な才能に恵まれているのとかも見られて良かったです。母親怖かったな。車に乗って口紅塗るシーンとか好きでした。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やってきた4人が4騎士なのだとしたら、犠牲を捧げろと言われている同性カップルと養子の子はなんだったのかが良く分からず。未来が見えるということで、何か特殊な人なのかなとも思ったり。良い話でした。

スノーシャーク 悪魔のフカヒレ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スノーシャークが強すぎだと思いました。意外と筋がしっかりしていて面白いと思いました。爆死するシーンが最高でした。

オールド(2021年製作の映画)

4.0

凄まじい速度で体が年を取っていったら自分だったらパニックになるだろうと思いながら、見ていた映画でした。妊娠してしまって、出産したり、短時間で凄まじい速度で全てが進んでいくので、常に緊張感があって、とて>>続きを読む

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地獄から甦るために奮闘するお父さんと、その戦いっぷりがなかなか迫力がある映画でした。ファイアボールで観覧車を破壊するシーンが良い!ワニと鮫の戦いっぷりも凄まじかったです。良作。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

これからこの生活を何十年もするのか!っていう台詞がマイノリティの苦しみを表しているようで深いなと思いました。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.0

あまり怖くはありませんでした。最後どうなったのか気になりました。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レベッカがAvenged sevenfold好きなのでちょっとやんちゃなのかなと思いました。母親の銃で自殺するという決断のオチが勇気あるなと思って見てました。

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんどん映画の中に入り込んだ主人公がやられていって死んでしまうのかと思いきや、上手く切り抜けていくので、それを見ているのが面白かったです。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい作品でした。が、トゥルクンが銛で弱らされて死んでいくシーンで泣いてしまいました。キリが好きでした。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.1

映画館で見たら音と映像に迫力があってすごいと思いました。見てたらめっちゃ元気が出たので良かったです。

シャニダールの花(2012年製作の映画)

4.0

全ては花に返るのだというラストシーンが好きでした。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

色々と考えさせられる映画でした。この映画が鏡なんだと思うようにしました。

クリープ 2(2017年製作の映画)

4.0

ラストが衝撃的でした。気味悪さが最高でした。まさにクリープ。

>|