コーヒーマンさんの映画レビュー・感想・評価

コーヒーマン

コーヒーマン

映画(351)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • 351Marks
  • 60Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.8

誇ってやがる、はドリスもループ中同じ事が?と考えてしまう

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

父親、4年行方不明だった娘の歯がフェイクだっただけで「化け物!」は酷すぎる。
そんな酷い目にあったのかと嘆いてもいいくらいなのに…って前作の誘惑シーンでも思った。

基本的にそうはならんやろ(特に警察
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

2回目
エスターがもうちょい頭良ければなと思わざるを得ない

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国側の視点から考えると怪しいと思わせたいキャラに日本人置くの大正解すぎる

ギャグとホラーが同居しててどの感情で見ればいいのかわからないシーンが結構ある
祈祷はああいうものなのかな…?

吹き替えで
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パッケージの女出てこない。
ダークレインの監督らしく、この監督の作品のパッケージってみんなこうなんですか…?

出来事は全て精神世界で、そこから脱出しても次の精神世界のループが待ってるって感じ…?
>>続きを読む

エレベーター(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構好き
クソガキ〜と思ったけど背骨折ろうとする大人達見てブルブル震えてて気分良くなった

願望だけど更に余計な事しようとするガキにブチ切れる爺さんのシーンと、デブは死なず助かったオチが欲しかった

ザ・デア-理由なき監禁-(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公たちカスすぎ
あれだけ残虐ないじめしといてよく「僕たち友達だろ」とか言えたな…

ラストは好き
洗脳された娘2人使ってまたパパ連れ去ってきて復讐の続きしようぜ!

ゴースト・ライト(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何が本当なのかわからない展開が良かった。
村がおかしいのか?自分が?本当に幽霊?

序盤の雰囲気から息子が悪霊に…という事はないだろうと思って見ていた。
結末にびっくり&納得。

偽アンガスは本当に
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.4

雰囲気は好き
ラストもかなり良い

けど海パンの匂い嗅いだり、息子は未成年なのに2人の行為を受け入れる親、昼女の子と寝た日の夜別の男と寝たりな部分に引いてしまった…

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!!
確認なんだけどこの中に運転できる人いる?最高

最初30分くらいは退屈かも
RTA始まってからは楽しい
2も作って欲しいくらい

BODIES BODIES BODIES/ボディーズ・ボディーズ・ボディーズ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ソフィーの容姿が最高

まあ勘違いでパニクってんだろうなと思ったよ…視聴後の気分が意外とスッキリしてて良かった

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

※オッサンの開脚ドアップ出産シーンがあります
穴は背中についてりゃモザイクいらないんだなって知った。


繰り返す出産に何の意味がと思ってたけど、最後に出た友人が妊娠していてゾッとした。嫌悪の対象?
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

2.5

キービジュアルと同じ服装の人は一人も出てこない。

クラシック映画っぽい画面はわりと好き。ごっこっぽい感じも相まってディズニーランドで見る創作歴史みたいな雰囲気ある。

雰囲気は好きな分何見せられてん
>>続きを読む

108時間(2018年製作の映画)

1.0

主人公、めちゃくちゃ寝てそうなくらい元気いっぱい
見ててとても眠かった

パスワード:家(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

本題に入るのは40分くらいから
それまでずっとIT系の雑談が続いていて、その前提部分で疲れる…
その後も話の一つ一つが長くてしんどいが、理解できる人は前編楽しめるのかも
飛ばし飛ばし見つつオチは良かっ
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.0

ホラー感はあんまりない
エストレヤとシャイネの心の交流メインで見てしまったので本当にしんどかった
ここ最近で一番しんどかった

インヘリタンス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

喋りすぎたな


めちゃくちゃ面白かった!
この人が本当の父親なんじゃね?って地下行った瞬間思ったけどまさかマジだったとは
地下で逆転した瞬間母親諸共閉じ込められてendにならなくて本当によかった。あ
>>続きを読む

ビハインド・ユー -その「何か」は、鏡の中にいる-(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ベスおばさん、また犯人にされちゃうんだろうな…
やばい家だと分かりつつ親を亡くした姪っ子を突き放せず受け入れちゃうあたりかなり優しい人なんだけどさすがにまずかった

女霊館(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そこそこ怖かった!
ベッド組み立てるなジョギングするなお香禁止、やるなって言われた事全部やるこの姉妹

送ってきたのは妹とはいえおそらく知らなかっただろうに送り返すのはやっぱりおかしくなっちゃってるの
>>続きを読む

アミティヴィル 呪われた家(2016年製作の映画)

3.1

※コメディでした
B級ホラー映画ってこういうのあったら嬉しいよね〜ってイメージをただなぞってる感じだけど、結構面白い
唐突なシャイニングとか謎の一回転とか笑えて楽しかった

娘ちゃん髪下ろしてた方が絶
>>続きを読む

マザーズ(2016年製作の映画)

3.0

序盤、ここを濃くして代理出産のヒューマンドラマ版にした物見たいな
中盤、夫婦は至って普通に見えるし妊娠で鬱になったって話なのかな
終盤、何か人じゃないものっぽいけど結局何が産まれたのか何も分からん…
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フリーダ…あのデカすぎる愛に感動してしまった…
ストーリーがわかりやすくて良い
口だけでマッチに火をつけタバコを吸ったり足だけでグラスを傾けたり、本筋とは関係ない部分ですご!となる

しかしクレオパト
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.0

70年代のレントゲン怖すぎ

古い映画なので顔アップと突然の場面切り替えが多い
ラストが思いの外スッキリしていて良い

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

初パラグアイホラー。
次のびっくりはここに来ますを教えてくれる画面作りで優しい。

本筋に関係ない幽霊が出てきすぎて一つのストーリー追ってる感じはない。
幽霊の無念晴らし請負い人みたいなのが主人公で、
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

毒親地獄すぎ…全部ママのせいだよ…
あのブラッシングも本物のティンヤだったらどうするつもりだったんだよ…

大会と同軸のあれの説明つかないけど、個人的にはアッリは実在せず教育虐待による傷の比喩って解釈
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

1.0

泡泡グルングルンで何が何だかよくわからない
女性がずっとパニクっているのでやかましいかも…
面白そうな題材なのにもったいない

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

テレビドラマ感があるクライムサスペンス
さすがに見終わってスッキリとはいかない
静かに頷く哀愁みたいなものがある
ED曲がめちゃくちゃ良い

「白人男!」と言った人も白人男に見える…

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

1.9

金色のフヨフヨしたやつが落ちたとこマジで笑った

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オタクくんとギャル。
ファニーゲーム系かと思って避けてたけど見て良かった!
覚悟決めつよつよギャル最高!

犯人あいつと思わせて違うと思わせてやっぱあいつ!
一個前が完璧に近い日中を過ごしてたのであれ
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

2回目。終わり方が良い。
やっぱ面白いけど、主人公の事を命の恩人じゃなく犯人かのように扱う周りの大人が理解できない

ファイブ・イヤーズ 12歳少女行方不明事件(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ママの吹き替えがちょっとくどい感じ…。

5年監禁されてたんじゃなく守られてたならちゃんと喋れても良さそうだけど全くしゃべらないのは違和感ある。

>|