ヒロさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロ

ヒロ

映画(109)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

前半よくわからなかったんですが、後半の流れが変わってから面白かったです。
最後まで引っかかってて一番のよく分からなかったのが、MRX、FRIENDS、連邦情報局とのつながりがちょっとよく分かりませんで
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『2019年ロサンゼルス』から始まる…。今2024年…こんな発展してねぇー!となりました。(笑)
しかし今の我々から見ても、未来感凄い始まり方。暗闇の中に光る人工的なライトの街陰。なんか高層ビルみたい
>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『素晴らしき世界』の西川美和監督作品。とりあえず西川作品を見れる物は見てみたいな、ってなったのでこちらも。
ぐわー!最後のシーンでうわー!ってなった。
香典泥棒となんかこの上辺だけは上手く行っているよ
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

2.5

見たのを後悔するような、微妙な映画でした。
何なんだ、結論周りを目茶苦茶巻き込んだペテンの話か。
あとエロス。修道女の禁忌ってエロつきものだね〜。なんかエロ奮発って映画で、何なんだよこの奮発ぶりは?っ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から、面白い…!
大戸島のゴジラ登場シーンから、視聴者を掴んでその後もハラハラする展開になっている。
第1ターニングポイントで、ゴジラが巨大化して再び現れる。
全体の半分地点(ミッドポイント)で
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

3.3

何かひとまず、見ました的な…!
映像の独自性や世界観は唯一無二感すごいです。
内容の感想が中々難しいです…。
ちょっと私には言語化が難しい…。

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ムスタファ皇子が、度々山田孝之に見えて、山田孝之は、中東顔なんだな…という発見がありました!
冗談はさておき、ティルダ・スウィントンが出ていて、ファンタジーものだったので面白そうかな…と借りてみました
>>続きを読む

山猫は眠らない(1993年製作の映画)

3.3

ゴールデンカムイがきっかけで見てみました。
普通に任務遂行するだけの話です。
まぁ、ベケットとミラーが仲悪い感じで始まるので、任務の中でお互いの信頼を深めてラストを迎えてほしいなぁ…という期待感で見れ
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストまで通してみると、後半からは面白い。
ただ前半のお祖母ちゃんが死ぬ間際のテレビ電話する前までが、中々グダグダしてしんどい。(まぁ、ここで最後のパーティ・馬鹿騒ぎの雰囲気が切り替わって、死を迎える
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.3

知らないで、三池崇史映画を借りていた。なんか三池率が高いな〜…と思ったり。。自分が興味を惹かれる設定の物が、三池作品に多いのかな〜。
最後バタバタで終わる。何だろ…ナンセンスバイオレンス物共通なのかも
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

東南アジアのジメッとした土着のオカルトの怖さが良い。キリスト教圏の悪魔祓いと違って、多分アジア圏の発展途上感のある場所舞台の方が、超自然パワーが開発された文化圏より強そうで、絶望感が凄い。話通じなそう>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想外にいい映画だった。
話がどこへ向かうか分からないハラハラ感。どうなっちゃうの、って爆弾抱えてる設定だから最後がどうなるか気になるんだなぁ、と思います。
殺し屋とかヤクザの話だから、殺伐として反社
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.2

殺し屋女子高生二人のキャラ立ちが良い。一人は金髪ショートのボーイッシュで陰キャ・コミュニケーション能力低・人見知りのまひろ。もう一人は黒髪ロングの見た目清楚系、陽キャ、コミュニケーション能力高い・人見>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

見ました。普通にエクソシスト系のホラーって感じです。ラストに派手さもあり、謎解きもあるので、初代エクソシスト、やアンソニー・ホプキンス主演のザ・ライトよりエンタメ色が強いです。
エピソードも、三幕構成
>>続きを読む

殺し屋1(2001年製作の映画)

3.0

映倫によってR-18指定(=成人指定)されている。脚本を執筆した佐藤佐吉によると、本作は「映画そのものが反社会的」と映倫から判断され、R-18指定となった 。一般にR-18は性描写に対する判断が中心で>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

見てきました。とりあえずエピソードを消化するのがメインなのかな、という印象でした。元々の原作の話が長いですし、キャラも多いのでしょうがないのかな、と思いました。
目茶苦茶に改変されてる訳では無く、忠実
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.3

『学校の用務員さんが凄腕の殺し屋で、密かにJK を監視・護衛してた話』
感想は“学校の用務員さんが凄腕の殺し屋”ってネタは良いのに、構成が悪いー!勿体ねぇ!って感じでした。
あとログライン(他人に映画
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

昔見たけど十代の頃で、ラスト以外覚えてないので再視聴。世界観や気味の悪い連続殺人犯の存在で、2時間があっという間だった様に思います。普通の殺人鬼追ってる話ならこうならないよな~…と。異常な殺人だから、>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

無難に面白かったです。
エンタメ映画として、十分だと思います。
自分は原作未履修で映画を見てるのですが、ファブル1も視聴後に原作を読んでみたら、7巻位までの内容を2時間に纏めてるので構成が凄いなぁ…と
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

有名なのにも関わらず、未視聴なので見てみました。
正直セットアップが相当つまらなくて、すんなり入れない構成ではあるけど、第1ターニングポイント辺りの、ブラピに飛行機で会う&家が爆発辺からまぁまぁ。
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.7

狂気の青春映画。長谷川博己の映画狂人ぶりが全て。芥川龍之介の地獄変みたいな話だったw最高の映画を撮るために、常軌を逸する、映画狂。
リアルカチコミを、映画撮影する映画の話。設定が荒唐無稽ですごすぎる。
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

中々救いがない話だけど、これが現代のヤクザの現実だと突きつけてるんかな、と。
綾野剛はあまりテレビドラマでも、彼が出演した物を見たことがなく、先日新宿スワンを見た程度。役者としては良い役者なのかなぁ…
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭辺りの十分で、女子大生が眼の前出笑いながら首をゆっくり切って変死!
つかみはうまい。
三十分辺り(第1ターニング・ポイント)で、精神疾患で入院していた患者が主人公に対して死の予言。以降怪奇現象が、
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.5

単体エンタメ映画としては面白いと思います。
続編って考えると、1のほうが面白いですね。
多分主人公が、1程話の主軸になってないからだろうと思います。
関と滝の過去からつづく因縁関係のウェイトがあるため
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

『大事なのは誰かと繋がりを持って、社会から孤立しないことです』
『撮らないんなら割って入ってアイツ止めなさいよ!止めないんなら撮って人に伝えなさいよ!上品ぶって、あんたみたいなのが誰も救わないのよ!』
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

モラハラの連鎖、とてもしんどい。
一番は高畑淳子のモラハラ下品農家の姑ババアの演技が凄え。見てるとマジで不快感と腹が立ってくる。
あと大人が全員クソである。

母と娘で交互に同一エピソードを見せるのだ
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

4.0

娯楽的には面白い。
しかしフェミニストが怒りそうな映画であった(笑)
女は消費される商品。幸せにするためのスカウトやってるから、仕事探してて、仕事斡旋した女の子からは感謝されるのな(笑)都合の良さに笑
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.7

原作未読で見ました。
すんなり世界観に入っていける冒頭からの構成が素晴らしい。血も涙もない冷酷な殺し屋と見せかけて、実はあんまり面白くないお笑い芸人のファンで、笑いの沸点が低い所を見せて、親しみを持た
>>続きを読む

カニバル(2013年製作の映画)

3.0

ネタは良い…!
殺人鬼とその被害者の姉との禁断の恋。
↑ネタは良いでしょう…ほらこの通り…。
いかんせん終始静かで、感情のドラマが無いのでエンタメ性に乏しい…しかし、映画の狙いが、静かなアートっぽい禁
>>続きを読む

MAY -メイ-(2002年製作の映画)

3.7

グロとお洒落のマリアージュ!!
母の『友達は自分で作る』『見た目は完璧にしてあげる』が彼女の呪いになったなぁ…と。
確かにグロいしホラー的要素はある。
しかし一人の女性の孤独故に起きた悲劇って見方もと
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

2.8

陰湿隠残やり過ぎ感が凄くて、コレが韓国人の気質なのかな…って、勘ぐっちゃってゾッとした。
暗いね〜…救いがない。
あまり好きでは無かった。
主人公が成長して新しい一歩を踏み出さないし。
でもこの話、ス
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.7

80年代、今よりそりゃあ、同性愛が難しい時代だったんだなぁ、と。ユダヤ教だと、同性愛は邪悪らしいし…。
度々出る蠅は何か意味あんのかな…。
度々出る構図やモチーフ、色はイメージシステムと言って、映画の
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

5.0

『俺は逃げてばっかりで…』
『つまらない人生からだろ?』
(悲劇を引き起こしたきっかけを作った罪悪感からか)何とか慰めて元気付けようと猛はしてるのだが、兄は普段と変わらない口調で静かに切り返す。
兄・
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

一番の見所は映像かな。
壮大で美しい湿地帯の映像は圧巻。
夢のように美しいです。
だから構図の勉強、絵になるショットの参考に良いかもしれん。

一人の女性の生涯って感じですね。
脚本の妙はそれほど感じ
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.9

自分たちが招いた事で、我が子が被害にあったらそりゃあ親はキツイ。
親が侵した罪の償いを子供が負うって話。親の罪が子に報いる。
構成は脚本のセオリー通りだけど、3幕目のジンテーゼに関してが、新しい価値観
>>続きを読む

>|