crazypizzaさんの映画レビュー・感想・評価

crazypizza

crazypizza

映画(707)
ドラマ(48)
アニメ(0)

ビースト(2022年製作の映画)

3.0

ふつう
ライオン可哀想
最後のあれ凄く怖かったから映画館じゃ無理だった

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

フィンランド版マチェーテ
無敵のおじいちゃんが悪いナチをあらゆる方法で殺していってて凄かった
飼い犬は死なないので安心してみれます!
どうでもいいけど、日本語説明に愛犬ウッコって書いてあったけどおじい
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

思ったよりいつも通りだった
広告の勝利だな~~~
最後の終わり方がグロかった

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

4.5

よかった
なんか段々ウェスアンダーソン感が強くなってきてる…画角とか寄り方とか話の運び方も全体的に…

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

よかった
最後もっとエピローグみたいに見たくなった

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーだったんだ!
最後のまとめ方もあくまで押しつけがましくないけど問題提起されててよかった

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

話題だったのでもっと強烈に面白いのかと思ったけど全然普通だった

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

この相葉さんの父親役がいやだった
後半の教師の、え!何何??怖い怖い!って演技が一番自然で面白くてよかった
この映画何がいいたくて作ったんだろう
チープなつくりでもテーマが伝わればよいんだけどそれもな
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

4.0

ずっと長回しで臨場感すごかった
もうちょっと事件の背景しりたかった 調べます

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.5

面白かった フレンズは最高のドラマってこと
あの小屋なんだったの?

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

4.5

B級を期待してみたら普通に面白かった
もっと見られても良いと思う

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

4.0

これで結局大丈夫になったの!??
とりあえず親友が一貫してめちゃめちゃ倫理観のある良い人で頼もしかった

ソラリス(2002年製作の映画)

2.0

ん~~見やすくまとまってたと思うけど個人的にはタルコフスキー版のが好み!こっちのがシンプルな怖さはあると思う

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.0

ちょくちょく笑っていいのか?どうなんだ?みたいなのがあった
何ともスッキリしないみたいな終わり方が良い映画なのかな
ベトナム戦争を和ませつつもちょい戦争や状況を皮肉っている反戦映画っぽいけど何とも言え
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと関係性が難しかったけど面白かった
複雑な関係性でこうなってしまってる世界の現状を憂いてる感があって良かったけど、いかんせんジェラルドバトラーに都合良い最後だったと思う
イギリスでも狙われまくる
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

なんだよめっちゃ良い話じゃん!!
全然期待してなくて見たら凄い良い話だったしアトラクションみたいで面白かった~~

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

後半どんどん面白かった
でもあいつは捕まらなくていいんか…???

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.0

もうちょっとこうブギーマン自体の謎に迫ってくれたら良かったのにな~
お父さんもそんな活躍しないし、母親の死もそこまで話に影響していないので勿体ない…

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!クッパとピーチカワイイ
マリオの猫とかたぬきとかちょっとキツイ
英語で見たけど声優みんな声よくてよかった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

ストーリー色々頑張ってる感あったけどなんかいまいちだった…
主役のハリーちゃん歌は上手いんだけど演技がもしかしたら上手くないのかも…?ってところが結構あった。他の人が上手いから余計目立っちゃってた。あ
>>続きを読む

>|