CrystalBowieさんの映画レビュー・感想・評価

CrystalBowie

CrystalBowie

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

正直、【シン・ゴジラ】以降の日本のゴジラはどうゆう進展するのか不安しか無かった。

山崎貴監督はalwaysでもパロディ的に出してたけど、今回は今までの「山崎貴監督作品の集大成」的なゴジラ作
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

評判良かったので、今更アマプラで鑑賞。
鬼太郎誕生秘話という事で、墓場鬼太郎の第一話に繋がるのだが6期版鬼太郎も登場。

過去シーンになると墓場鬼太郎っぽいトーンに変わってる気もするが、なんか
>>続きを読む

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

1.6

まぁ、だいたい何となくオチが予測出来るのと、全体的な展開に特に起伏も無く「あぁ、はい」って感じ。
たまたま観たら「あれっ?オルガ・キュリレンコ」って感じでぼーっと観てた。15分~30分ぐらいの短編動画
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

アニメ版のフィルターを通さず、原作寄りに実写化した印象。
奇しくも昨年の劇場版アニメとコンセプトを被せて来たのだけど、原作ファンとしては、今作の方が好き。コメディとシリアス、アクションシーンの調和が取
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.0

もうネタに振り切ってコメディー映画になってた。
にしても演者が酷い。
特に若手男優陣。

フワちゃんのパロ「フワたん」とかテレビ番組司会役のなだぎ武とか、個人的に嫌悪感しか湧かない。
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

青山剛昌ユニバース的な作品。ちょっと番外編的な要素が強い。
謎解き要素はちょっと昔のアドベンチャーゲームみたいで面白かった。
にわかファンでも「知りたかった謎」もサプライズで解かれるけど、コナン本編に
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.3

【ゴーストバスターズと雪の帝王】

アフターライフの好評を経て、ジェイソン・ライトマン節が強くなってますね。

ちょっと「なんでそうなる?」とかラスト展開がご都合主義過ぎるシーンもある
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

映像のこだわりが凄い。最近、ハリウッドにしても邦画にしても違和感感じるVFXが多かった。技術的に最新なんだろうけど、久しぶりに「クラシカルな大作」を観た印象があった。
原作未読、リンチ版がうろ覚えの為
>>続きを読む

富江 アンリミテッド(2011年製作の映画)

3.4

井口昇監督で嫌な予感はしたけど、仲村みうが補填してくれた。

ツッコミどころ満載だけど…。

セクシー女優になった仲村みうで、ホラーポルノみたいなリメイクしたら面白いかも…まともな監
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

ブライス・ダラス・ハワード好き必見♡。

今回もマシューボーン監督、スパイ映画のオマージュ集大成になっております(が)Apple出資、Apple TV+販促作品の様な形も呈していて、過激過ぎる
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

あぁ…「カンヌが好きそうな作品」。

いつもの如く、あらすじ、解説は他者のレビューの方が全然頼り甲斐があるので省略。

派手なアクション、演出も無いが体力が持ってかれます。
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

サクッと見れて面白い。
アクションのカット割りも予想に反して見応えある。
オチも良い。

ショート動画、YouTubeなど手軽に作品が作れる時代の教科書みたいな作品と感じた。


>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

「エクソシスト 信じる者」よりはフリードキン版「エクソシスト」っぽいかも…。
悪魔がバチカン、キリスト教に対してバチバチ敵意むき出しだったりするのはちょっと面白い。

神父の名前がガブリエルだったりス
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.4

先にウィリーズワンダーランド観ちゃってると、テンポ悪く感じてしまうかも…。

キャラは観た事あるけど、ゲーム作品に対しては全く知らないです。
そうゆう視聴者に対して、主人公のバックボーンを描い
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

wikiより抜粋
「1作目から22年が経過しており、前作とは監督や主人公が入れ替わったシリーズ4作目となるが、コンセプトだけを再利用し新たな世界線を描くリブートではなく、前作までの世界観をさらに広げる
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4


ディズニープラスで観る分にはドラマのクロスオーバーみたいな感じで丁度良い。
GOGのホリデースペシャルみたいに配信用で「マーベルズ」でドラマキャラを完結させるなら悪くは無い。

D
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

2.9

推理モノ好きなので…。

過去に実際にあった夕張と和歌山の事件をモチーフにしてるのかな?。

なんか色々と事件の考察サイト、動画などで語られてる「冤罪説」をまんまドラマにしたストーリー
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.4

良かった…本当に…劇場で観なかった事に感謝しかない。

タイトルは好きよ。
内容は「まんが日本昔ばなしのトラウマ回風の矢○純一の○⚫○特番」。

【禁じられた遊び】も然り、中田秀夫監督
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5


全体的に面白い。
「全ての女性に~」とかくだらないCM作ってる場合じゃない。
男性も観るべきだと思うが、カップルで観に行くのは…まぁ、良いけど…。

人間の価値観、恋愛観の本質をベ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

元旦からホラー映画の2本目。

良くも悪くも定番のファイナルガール作品。

1番怖いと思ったのはオープニングシーケンスの一般市民。
その辺を考慮すれば、殺人鬼側にも多少は同情出来る(猫
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

元旦、朝一、2024、一発目。

最近のホラー作品ではかなり良作。
「降霊術パーティー」にハマる、学生の顛末を描くストーリー。

内容も複雑過ぎる訳でも無く、1960~1970年代
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

原作読んでないし、TVアニメのみ。オリジナルストーリーにしては良作かと思う。
💩のくだりが、ちょいクドいと思ったけど「まぁ子供向けだから」と自分を説得。

今年はディズニー作品もちょっと「アレ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

まぁ、ちょいグロのブラックコメディー。
ちょくちょく旦那が素に戻るのはリアリティあります。

コメディーなんだけど、ヴィーガン側も主人公側の描写も結構リアル。

「冷たい熱帯魚」を軽く
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

ファーストサマーウイカ見たくて…。

ペットセメタリーとリング、富江を混ぜ合わせたみたい。

ラストのCG?特撮のビデオ合成かな?
かなり雑過ぎじゃない?。tbsは同時期に制作した日曜
>>続きを読む

風が吹くとき(1986年製作の映画)

4.0

ブルーレイ版、やっと購入。
DVD未鑑賞の為、比較出来ないのですがデジタルリマスターでは無いのかも…。
オープニングのみですが、若干フィルム汚れの様なものも映ってます。
最初はテレビの汚れかと思った。
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

待ちに待った「エクソシスト」。
オープニングシーケンス、冒頭、ストーリーは全く違うが若干オリジナルを意識した様な不穏さを感じて、少し期待上がりました。

全体的なストーリーに対しても然程問題は無いので
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

期待してたけど、イザベルファーマン続投で前日譚にはちょっと無理があったかな…。

年月経ちすぎてるし、続投するなら老けメイクしてエスターの親を演じる様なストーリーでも良かったのでは?とか色々考
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

予告編以上のものを期待しなければ十分に面白い作品。

マーズアタックや、宇宙人ポールにも似たB級感があるけど、井口昇監督作品の方が近いかも知れない。

無駄に作り込んで、適度に手抜きし
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

マッコールを特定するまでは敵も賢いんだけど、待ち合わせと別の場所に人質を取って脅迫した時に「えっ?」って冷める。
敵を強そうに見せる見せ方は良かったんだけど、全て台無し。
ヒロインもクロエ・モレッツの
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

人質をトランクに隠す意味が分からない( ̄▽ ̄;)。
シリーズ総評はファイナルのレビューでm(_ _)m

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.3

実は全く観て無かったので配信で前2作予習してから鑑賞。

前2作に比べると肉弾戦のシーン少なめ、銃撃アクションも繋ぎ繋ぎで「これで最終ってどうなの?」って思いが…。

シリーズ通してマッ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

なんか、ユニバース拡げ過ぎてもはやファンタジーホラー。

アナベル人形なんかは実在する人形の逸話だけど、ラ・ヨローナは都市伝説。

ヴァラクはオリジナルだろうし、ウォーレン夫妻のラスボ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

久しぶりに良いドラマ作品を観た。
公開時に観に行けなかったのは残念だけど、こうゆう作品も十分に劇場で観る価値があると思うんだよね。

スウェーデン映画のリメイクなのは知らなかった。

>>続きを読む

>|