大ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

大ちゃん

大ちゃん

映画(453)
ドラマ(32)
アニメ(0)

ハード・トゥ・キル(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結局、こーいうのがいいんです!!!


最高なのです!!!



細かいことは気にせず、勧善懲悪。

みるとスカッとする。

古き良き情景。



死んだ→悲しむ→生き返った

はおもろかった笑笑
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今までなぜか見る気になれなかった映画ですが、さすがは有名なだけあっておもしろい!!!!


おしゃれでゴージャスで優雅なファッションや街並みは、目の保養そのもの。


自分とは全くちがう世界をはたから
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.5

くっそおもしろい!!!!!

ストーリーは王道ですが
王道とはつまり王の道!!!

めっちゃすきです!!!!

ギャグセンスも神です!!!



Have a good cinema's life\(
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

昨年度の「黒鉄の魚影」がよすぎた!

ので、どうしても比べてしまうので点数は低めです。



後半までは正直、少し退屈でしたが
さすがはコナン劇場版。



後半の盛り上がりがさすがです!!



>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作は読了済み。


しかし、完全に内容やオチを忘れていて
殺人を行うための家が話のオチだと思っていて、展開の速さにびっくりしていました笑


朝イチの映画館ということもあり
前半は寝そうになってまし
>>続きを読む

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

4.3

1に引き続きよかったです!!!

続編ということで少しおそるおそるでしたが、すばらしい作品だと思います!!!


過去にしばられてはいけない。
黒い感情に支配されてはいけない。


シンバのキラアを思
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画は今まで見たことないレベルですが、これはおもしろかったです!!!

グロシーンは苦手ですが。


きっとゾンビ映画とゾンビコメディはまた種類がちがうのでしょー。


ナイスコンビでいいですね
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.8

ゆるく流れる時間でした。

自分はあまりなじめなかった作品でしたー(>_<)

探偵はBARにいるてきな作風を勝手に期待していました笑


前の日にエクスペンダブルズを見たからの物足りなさかな?笑
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ワンシチュエーション系がすきなのかもと思ってきました!

これは衝撃をうけました。

まさかの展開です。

マンホールからそういう展開になっていくとは。

どうなるんだ?が止まりませんでした。


>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

これも少しまえにみて、なんとなくの印象しかないですがおもしろかったです!!!

3作のなかで1番すきかなー!!

レビューは新鮮なうちにすることを心がけます!笑

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

3.9

数ヶ月前にみたけど、あんまり覚えてません笑

フー子がかわいいのんは覚えてます!

あんまり期待してなかったけど、思ってたよりよかった気がします。

ベストキッド2に似たシーンがあった気がします笑

イレイザー(1996年製作の映画)

4.2

なんだかんだシュワちゃんアクションは安心してストレス発散になります。

シュワちゃんがあの凄い銃を2つ担いでだ時のスターマリオ感ぱねーっす!!
わらいました!笑

頭からっぽで飲みながらストレス発散で
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハリソンフォードかっこいい!イケメンおじさん!!


古いアクション映画っていいですよね!


24の役者達がたくさん出ていて、そこも個人的によかったです!


みんな24と似た役柄が多いのがおもしろ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.3

音楽、雰囲気ともにめっちゃいい!!
これマンマミーアの曲やったんか!と思うものが何曲かありました。

明るくハッピーで一緒に歌い出したくなります。
一歩間違えると修羅場でしょうが
こんなに明るさに包ま
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

自然が美しかった。
みんなが力を合わせて戦う展開、めっちゃすかです!

CIA捜査官がすきです!


なんか音楽や雰囲気がライオンキングみたいでした!


おもしろかった!
けど、他のマーベル単体の方
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ名作!めちゃくちゃよかった!!
今までみてなかったことを悔やむ。

ジーニーがおもろすぎる!!笑笑

夜の絨毯デート、なんじゃあれ最高すぎて涙。


そしてやっぱり
A Whole New
>>続きを読む

ドラえもん のび太と翼の勇者たち(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なぜか今まで避けてきており、勝手に期待してなかった効果?で楽しめました!笑

フー子がとてもとてもかわいい!

レースのシーンはスターウォーズを思い起こすことでしょう!

個人的にはスネ夫の
「家来に
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.1

軽いノリで昔のバットマン的な勧善懲悪ものかと思ってみたら、全然ちがう重い作風でびっくり。
でもおもしろかった。

独裁国家の崩壊の仕方はこんな感じなのですね。

あのマスクにも歴史的な意味があり調べる
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

前回の方がパンチがきいてて印象に残ったかなー。

けどやっぱかっこいいです!!
エアーガンを片手に鑑賞したいです!!

続けてパラベラムを見たので2はあんまり覚えてないです笑

Have a good
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

セリフがなに言ってるか聞き取りにくいところが何ヵ所かありました(><)

アクションよかった!

極道を撃つとこが1番のスカッとでした!

ゆるい雰囲気が合う人にはとてもいいと思います。

今回からレ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

このB級C級っぽさがたまりません!!笑


まさかのハビは悪ではなかった。



ニコラスケイジの作品はたくさんは観てないので、きっと観た人にはわかるシーンやオマージュがあったことでしょう!!
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったです!!
野原一家の忍法には笑ってしまいました!!




こっからはマイナスの内容になります。


名作の大人帝国と戦国大合戦を混ぜこんだ感じがしました。

あの2作の感動シーンを入れ
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シリーズでは1の次に好きな作品。

リリースされた以来でおそらく2回目の鑑賞。



やっぱりボフとのコンビが最高!!


2で少し失速しましたが
3でまた急浮上した気がします!


彼が引退して学校
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後までしっかりみたのは初めてやと思います。
個人的に思い入れMAXのライオンキング。


高校の時の文化祭でライオンキングをして
最優秀賞を受賞したなー。

まじもんの青春そのもの。
ぼくはティモン
>>続きを読む

まだまだあぶない刑事(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

そうまさしくこういうのが好きなのです!!!

かっこいいなータカとユージ。

組織やつまらない人間関係をぶんはらってかっこよくかつクールかつユーモラスに。


なんやかんやみんなかわってなくて
みんな
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.0

むずかしかったー

あんまりよく理解できてないだろう笑


というかオチはいろんな解釈があるパターンのやつかな?


アクションかなと思ってましたがちがいましたねー。

どうしてもブルースウィリスがで
>>続きを読む

ラスト・ボーイスカウト(1991年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ぼろぼろの服、口の悪さ、やさぐれおやじ。
これぞブルースウィリス様!!!!、



ストーリーも普通におもろいし
伏線回収といえば大げさだが
テンポのいい会話がいろいろ回収されてて最高でした!!!!!
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

4.0

GWに見たレビューし忘れたシリーズ


どハマり中のマドンソク作品。


評価低いけど
そんな悪くはないかなーと思います!!



というかマドンソクが暴れてくれたらもうなんでもいい笑笑


この人ほ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

GWに見たレビューし忘れてたシリーズ。

映画館で見逃してしまって
すごくすごく気になっていた作品です。

めちゃくちゃおもろいです!!!!


グリム童話版のサンタクロースにでもありそうな感じ?笑
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

GWに見たレビューし忘れてたシリーズ


めーーーちゃおもろしろかった!!!!笑笑


下ネタの多さも好み。笑



常にくすくすわらって見てました笑


映画館で見そびれた作品ですが
当時の映画館の
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

GWに見たレビューし忘れてたシリーズ。

正直時間があいてあんまり覚えてません。笑


みなさんのレビューを読ませていただいてて
キッドがかっこいいと声が多いのですが
あんまり覚えてません、ごめん、キ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

GWに見てレビューし忘れてたシリーズ。

アニメやと思ってすごくなめてました。

めちゃくちゃおもしろかった!!!

ストーリーもおもしろいし
ところどころ涙がにじみます。

キャラもみんないい。
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

GWに見てレビューし忘れてたシリーズ。


部分部分はみたことあったけど、通しでは初めてみました。


コロナ禍にはタイムリーすぎる内容もあり、飛沫感染という言葉は公開当時では意味がしっくりこなかった
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

GWに見たけど、レビューし忘れシリーズ。

アフタースクールほどの驚きはなかったがめっちゃおもしろかったです!!!

人にはいろいろな事情があり
物事もいろんな側面からできています。

そんな作品です
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.4

4月にみた作品のレビュー忘れ。


実話ということに驚きすぎる作品。
エンドロールがガツンと心に重く響きます。


おそろしき黒人差別の現実。

>|