じろうさんの映画レビュー・感想・評価

じろう

じろう

映画(250)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.4

名シーン
・毒盛られるお母さん
・ヘリ操縦するコナン
・数字で順番に殺す。エンタメ要素満点の犯行
・白鳥任三郎、目暮十三
・狙撃される目暮警部
・ランサンヲハナセ!ハナサナイトウツゾォ⤴︎!
・コナ
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

妄想オチ?
順風満帆に見える人生だが、とんでもないサイコ。社会に適合しようともがき、サイコパス性を抑えられない。消費社会、資本主義社会の闇を痛烈にジョークを交えてておもしろい

クリスチャン・ベイルが
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

2.0

おもんなかった気がする
マーベル全然見ないのにこれだけなんか見に行った。わざわざなんで映画館で見たんだろ。普通にIT見るべきだった

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.2

無駄がなくいい映画だと思う。
物語の謎もあり、ちゃんと考察しがいもある。
特に最後のセリフはどうなんだろう

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

エルトン・ジョンについて曲もほとんど知らない状態で鑑賞。
まず俳優さん全員歌が上手い。
ミュージシャンってクスリ、酒やってないといい曲書けないのかも

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ若いロバートデニーロとジョディフォスター。面影があって見てて面白い。
トラヴィスがただの承認欲求オバケで自分を過大評価してて、勘違いナルシストなのはわかった。振られたあと職場に乗り込むところと
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

顔を全然覚えてなかったからなんの人だったっけなーってなった。予想がつかなかった。
伏線とかあったのかすらわからん。
やりすぎた水ダウがいちばんしっくり来た

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.3

劇場版第1弾
少年探偵団とか黒の組織とか色々な種類のフォーカスが当てられる劇場版があるけど、この映画は恋愛要素が結構多め。最後のシーンは有名だけどやっぱり素敵でした。
名シーン
・木の下、、、根っこ、
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

初めてノーラン作品を映画館で見たがとても良かった。映像、音楽、映画館で見る価値があった。ただ、予習が足らなかった。
特に良かったのは戦争が終わって演説みたいなのをするところ、鳥肌がえぐいしめっちゃ怖か
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.3

友達がコナン映画でいちばん面白いって言ってたから見た。コナン映画全部見ようか迷う
名シーン
・無言で頷くコナンと優作
・諸星は結局何も変わってない。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.3

おじいちゃん応援しようと思ったらおじいちゃんもヤバいやつだし、どう転んでも嬉しくない

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

まあかなり面白い。
実はこうでした!が夢オチみたいな感じで、ツッコミさえしなければ純粋に驚けるから面白い。
実際テディなのか、精神病のレディスなのかははっきり分からないからどっちの見方もできるのが面白
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

先生のセリフが刺さりまくる。親友もええやつ。
脚本マッドデイモン、ベン・アフレックなのすごいな

アス(2019年製作の映画)

3.4

ジョーダンピールの中だったら割と好きな方かも。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.6

1の時の反省を活かして脳死で見た。
そしたら1より面白かった。
研究所の髭紳士、アイの人だったのね

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

みんなおもろいおもろい、結末びっくりするよ!って言われすぎて身構えすぎた。結局謎多いままだから2も見る

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

大食いでガサツで口が悪いイタリア人の用心棒と上品で気品が漏れ出てる天才ピアニストのやり取りが面白い。クスッと笑えて面白い。ドクがニコって笑った時どっちもにやけてしまう。
特にフライドチキンのくだりおも
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

これセットなのバケモン
悪役的な人も別に悪い人じゃないし、平和でいい映画だった

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

記憶よりその場のインスピレーションの方が役に立ってるところがおもろい。
あと、最後のシーンの自分なりの解釈ですが、普通に現実に戻れてないと思う。なぜなら第2層、第3層のキックに間に合ってないから。あと
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.3

ネタバレを食らって、もういいやと思ってネタバレ解説動画も見てた。けど結局見た。

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.5

マイケル・ジャクソンにしかないかっこよさがある。自分でも全部聞いたことがある曲だった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

クスッと笑えるところもある火星サバイバル映画。アルマゲドンやインターステラーのような家族との関係は全く描かれずに主人公が生き残る、主人公を救出する、この2つの視点での話が進んでいく。恋愛や家族愛ではな>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

2.8

意味わからん。
不謹慎だけど、マジで頭おかしい人が作った映画なんか?

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.9

セックス版リング
主人公純粋かと思ったら意外とビッチやないか

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

ブラピ、アンソニーホプキンス、ヒロインみんな良かった。穏やかでいい話

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

ジャックもエリーも良い奴。
ギャビンも良い奴。
ハッピーエンドで良かった。
Hey dudeで笑った

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

クラリスの女優さん変わってた。前の人めっちゃ好みだったからちょっとショック。
前作より恋愛要素たっぷり

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

どんでん返しっていうのをうっすら知ってたからあんまり楽しめなかった。
アカデミー賞脚本賞を当時とったことには納得出来る内容だった。もう1回見てみよう

>|