ダンディーさんの映画レビュー・感想・評価

ダンディー

ダンディー

  • List view
  • Grid view

ジューン&コピ(2021年製作の映画)

4.3

2024年、28本目(ドラマ除く)。

すごく犬たちに
配慮されてるのが分かる。
見てて急にジューンの顔変わった?
って思ってたけど、
なるほど。
犬の負担を減らすために
何匹かの犬で分担してたんやね
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年、27本目(ドラマ除く)。

母のリクエストで鑑賞。
他の人の感想を見てみると、
今までのシリーズを観た人は
楽しめるとの意見が多い。

シリーズとしては、
昔のマーク・ウォールバーグ主演の
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年、26本目(ドラマ除く)。

めっちゃ面白かった。
ハチャメチャやし、
日本の新幹線って思ってたら
全然違うやん!
なんか色々面白すぎた。
でも、東京から京都までの
駅の順番は合ってたな。
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

2.5

2024年、25本目(ドラマ除く)。

面白くはないかな。
マ・ドンソク強すぎるやろ、
の一言に尽きる。笑

なんか本当に、
それ以上でもそれ以下でもなくて、
他に言うことないかも。

マンションの中
>>続きを読む

ドリー・パートンのクリスマス・オン・ザ・スクエア(2020年製作の映画)

2.5

2024年、24本目(ドラマ除く)。

クリスマスの時に見ればよかった。
ずっとNetflixのマイリストに置いてて、
韓ドラ見終えたタイミングで
何となく見てみた。

クリスティーン・バランスキー好
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

1.6

2024年、23本目(ドラマ除く)。

うーん。
イマイチ。
内容がイマイチ。

アクションはカッコよかった。
けど、それも正直めっちゃではない。
アンジェリーナ・ジョリーがいるから
カッコよさ増し増
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

2024年、22本目(ドラマ除く)。

やっぱり歌がいいね。
ただ、公開した時に映画館で観た時、
もっと心にささって
もっと感動したはずなんやけど。

観る時の心境とかも影響するんかな。
2回目の今回
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.9

2024年、21本目(ドラマ除く)。

みんな恋愛パートいらないって
言ってるけど、
多分恋愛パートなかったら
とてつもなく単調でつまらない
映画になってた気がするのは私だけ?

何はともあれ、私はこ
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

2024年、20本目(ドラマ除く)。

ただの青春ラブストーリーと思って
何の気なしに観てたのに。
電車の中でめっちゃ泣きそうになって
本気ヤバかった。

電車での別れのシーン、
あれはアカン。
涙腺
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

2024年、19本目(ドラマ除く)。

やばい。
何年経っても名作はやっぱり名作。
昔はテレビでも
しょっちゅう放送してたから
何度も観た映画やけど、
こんなに裸のシーン多かったっけ?笑

割りと今の
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

2024年、18本目(ドラマ除く)。

韓流映画では特に好きな方に入る。
もう何度も見たけど、
なんか急にまた観たくなって
かなり久しぶりの鑑賞。

すごい古い映画に感じた。
だって主役2人の顔がめっ
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年、17本目(ドラマ除く)。

ずっと見たかったけど
ずっと見てなかった映画。
メグ・ライアン可愛すぎる!
細すぎる、キレイすぎる!

ヒュー・ジャックマン顔ちっちゃ!
身体デカイから、
余計
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

2024年、16本目(ドラマ除く)。

映画に笑い要素が少なくなり、
真剣さが増してくる。
イーサンは変わらず最強!
イルサもカッコいい。

---------

2023年、64本目(ドラマ除く)。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

2024年、15本目(ドラマ除く)。

これは本当に面白い。
イーサンもルーサーもベンジーも
ブラントもイルサも
みんなマジ好きすぎる。

---------

2023年、63本目(ドラマ除く)。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

5.0

2024年、14本目(ドラマ除く)。

何回見てもカッコいい。

------------

2023年、62本目(ドラマ除く)。

とにかく面白い。
とにかくカッコいい。


-----------
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

5.0

2024年、13本目(ドラマ除く)。

イーサン最強にカッコいい。
ベンジー最強に面白い。

------------

2023年、61本目(ドラマ除く)。

とにかく面白い。
とにかくカッコいい。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

5.0

2024年、12本目(ドラマ除く)。

何回見てもハラハラする。
かっこよすぎ。

--------------

2023年、59本目(ドラマ除く)。

好きなものは好き。
トム様もミッションも世界
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

5.0

2024年、11本目(ドラマ除く)。

カッコいいの一言に尽きる。

------------

2023年、58本目(ドラマ除く)。

とにかく面白い。
何度見ても面白い。
トム様もミッションも、
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.9

2024年、10本目(ドラマ除く)。

宗教的なこと、神様のことは
正直私には分からないけど、
治療法がないと言われた難病が
原因も分からず完治した
というのは事実だと言うから、
これは本当に奇跡とし
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2024年、9本目(ドラマ除く)。

エルヴィスってこんな人やったんや。
あんまり歌も聴いたことなかったけど、
昔の大スターやったってことしか
知らんかったけど、
こんな人生を歩んだ人やったんや。
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.5

2024年、8本目(ドラマ除く)。

一言で言うなら、
とても良かった!
重いテーマやけど、
ミュージカル化してることで
近づきやすくなってるかな。

ネティの子供時代、
アリエルやーん!
めっちゃ可
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年、7本目(ドラマ除く)。

あれー?
けっこう評価低いんやねぇ。
私は面白かったんやけどなぁ。
究極のおバカ映画というか、
アメリカンジョーク満載。
アメリカンジョークは
あまり得意じゃない
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

2.7

2024年、6本目(ドラマ除く)。

エルトン・ジョンの歌は好きやし、
ミュージカル界でも素晴らしい功績を
残してるし、
めっちゃ期待して観たけど、
ふむ…
映画としては、
普通かなぁ…。
特別面白い
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

2024年、5本目(ドラマ除く)。

なんやろ、
観る度にどんどん面白くなる。
こんなに面白かったっけ?

トム様はこの頃が一番カッコいい。
いつもカッコいいけど、
この頃は特にカッコいい。

キャメ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.8

2024年、4本目(ドラマ除く)。

さすがティム・バートン。
素晴らしい世界観。
映像もまた素晴らしい。

ティム・バートン作品に欠かせない
ジョニー・デップと
ヘレナ・ボナム・カーター。
安定感あ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

2024年、3本目(ドラマ除く)。

基本的にアニメはあまり観ないから
原作アニメーションを観たことない。
なのでアニメの世界観は知らないけど、
私はこの実写版好きやな。

まずアリエル役の子かわいい
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

2024年、2本目(ドラマ除く)。
やっぱり何回観ても名作は名作。
良いものは良い。
大体何でもそうやけど、
やっぱり1作目の方が好きやなぁ。
個人的な感想やけど。
素敵や。

-----------
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年、1本目(ドラマ除く)。

能登半島の地震があるので
かなり複雑な気持ちで観てた。

前半は退屈だったけど、
後半で盛り返してくれた。
人間の汚い部分を沢山見た感じ。
でもこんな状況が現実に
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.6

2023年、96本目(ドラマ除く)。

これはね、公開中に映画館で観たけど、
ホント鳥肌立ったんよね。
演技力といい歌唱力といい。
ホント素晴らしい映画だった。

でも、同じ時期に
ボヘミアンラプソデ
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.3

2023年、95本目(ドラマ除く)。

この映画は苦手や…
エリック・バナとジュード・ロウ出てるから
かなり期待して観たんやけど。
ストーリー展開もイマイチやし、
観てて次どうなるんだ?
っていうドキ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

2023年、94本目(ドラマ除く)。

ジョニーデップがいない!
全然違うキャラクターになってしもてる!
ジョニデがやってた時のような
邪悪な感じが無くなってしまってる…

ジュードロウめっちゃカッコ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.2

2023年、93本目(ドラマ除く)。

前に観たことを忘れてて
見てる内に、なんか観たことあるなぁ…
みたいな。笑

途中で完全に内容思い出したけど、
やっぱり面白かった!

------------
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.3

2023年、92本目(ドラマ除く)。

宮崎あおいが可愛くて
演技がやっぱり上手かった。
でも、それだけやった。
個人的に全く面白くなかった。
コメディとしても中途半端、
ミステリーとしても中途半端、
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.3

2023年、91本目(ドラマ除く)。

何度も観たけど、
やっぱりトム様かっこいいし、
ペネロペの可愛さが天使!

-------

私が世界で一番愛するトム様!
トム・クルーズの作品はほぼ観てるけど
>>続きを読む

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2023年、90本目(ドラマ除く)。

オリジナル観てみたくなった。
ケヴィン・ベーコンの方が
レンの役は何となく合いそうなイメージ。

ていうか、みんな高校生に見えん!
実際にやってる俳優さんたちが
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年、89本目(ドラマ除く)。

いつか観ようと思って放置していたら、
今月末で配信終了になると出ていたので
急いで視聴。

新しいファンタジーやなぁ。
寝て起きたら全くの別人になる。
老若男女
>>続きを読む

>|