LilyKさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • LilyKさんの鑑賞したドラマ
LilyK

LilyK

イル・ナターレ:クリスマスなんて大嫌い シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

『ホーム・フォー・クリスマス』観たから、別に見なくても良いかな、なんて心の片隅で思いつつも、結局気になって見てしまった。結果、良い意味でオリジナルと道が違っていって、独自のルートから結末にたどり着いた>>続きを読む

0

イル・ナターレ:クリスマスなんて大嫌い シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

面白そう!と見始めて、でも既視感が…と思いつつ見進めて、え、パクり?と疑い始めたので調べてみたら『ホーム・フォー・クリスマス』のリメイクでした。え、同じNetflixでこの短期間にそんなことある?と思>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.6

序盤の盛り上がりから、後半は少し失速気味かな、とは思ったものの、十分に面白い作品だった。
TBSで放送されていた『夜行観覧車』が好きで何度も観ているのだけれども、この作品と絶妙に重なるところと絶妙にこ
>>続きを読む

0

New Girl Season 7(原題)(2018年製作のドラマ)

4.0

ドタバタコメディドラマ最終シーズン。ついに、彼らにお別れを言わなくてはいけない日が来てしまった…。
折角の最終シーズンなのに、話数も少ないし、勿体無いエピソードなんかもあって、マンネリ化は残念だったけ
>>続きを読む

0

New Girl Season 6(原題)(2016年製作のドラマ)

4.0

ドタバタコメディドラマ第6シーズン。
面白いけれども、やはり段々とマンネリ化。一時期の勢いがなくなってしまったのは少し残念。それでも、ラストシーンのために見続けたといっても過言ではない。
やっとか、と
>>続きを読む

0

New Girl Season 5(原題)(2016年製作のドラマ)

4.0

ドタバタコメディドラマ第5シーズン。
まさかの主人公がズーイー・デシャネルの妊娠で一時退場。産休直前に撮影したと思われるシーンはカメラワークでかなり努力したみたい。
相変わらず面白いけれども、段々と無
>>続きを読む

0

New Girl Season 4(原題)(2015年製作のドラマ)

4.3

ドタバタコメディドラマ第4シーズン。
ジェスとニックに代わって、シシとシュミットがこれまで以上にフューチャーされるように。
段々とキャラクター同士の連携が強まってきて、みんな成長していりのに、相変わら
>>続きを読む

0

New Girl / ニュー・ガール シーズン3(2014年製作のドラマ)

4.4

ドタバタコメディドラマ第3シーズン。
ついに付き合い始めたジェスとニックがとにかく微笑ましい。ここまで長かった…と思いつつも、一気観勢としては実はそこまで時間は経っていないけど、と苦笑い。リアルタイム
>>続きを読む

0

New Girl / ニュー・ガール シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.4

ドタバタコメディドラマ第2シーズン。
シーズン1以上にキャストとスタッフも乗ってきているのが分かって、面白さに拍車がかかる。
ジェスとニックの盛り上がり方がとにかく絶妙で良い塩梅。

0

New Girl / ニュー・ガール シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.3

同居人4人が巻き起こすドタバタコメディ。
最初は癖が強いかな、と思っていたけれども、慣れるととにかく面白い。面白くて、一気観。ロマンスとコメディの割合が丁度良い。

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

ドクターマーフィーの成長を描くドラマ第3シーズン。
マーフィーが色々なことに対応できるようになっていく以上に、みんながどんどん彼との接し方に慣れていくのが感慨深い。
とにかく驚きの展開の連続で…。みん
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

自閉症を抱える医師の奮闘を描いたドラマ第2シーズン。
マーフィ先生のセンス、やはり良いなぁ。テコ入れと言わんばかりにシーズン1の途中から投入されたキャラクター達がやはり良い味を出していて、ドラマのテン
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

夏にぴったりの青春ドラマシリーズのシーズン2。
第1シーズンから継続して、サウンドトラックがドはまりなドラマ。Taylor Swift三昧な上に、Olivia RodrigoやOne Directio
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

飛行機の乗客が全員タイムワープしてしまった、という衝撃展開から始まったドラマの第2シーズン。
想像していたよりも、ずっと大きな規模の謎だと分かり、衝撃。色々なことを乗り越えて、様々な危険に挑みながらも
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

アメリカでの初放送前に見た予告からずっと気になっていた作品をようやく。
第一話の引きは良かったものの、途中から段々と見る手が億劫になりつつも、後半からまた一気に引き込まれていく感じ。
ファンタジーであ
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

様々な賞を席巻したホワイトロータスの第2シーズン。今度は舞台をシチリアに移し、ほぼ新キャストでの物語。
シーズン1は富がテーマだったけれども、今シーズンは色欲がテーマ。相変わらずの豪華キャスト揃いで、
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

エミー賞を始めとした様々な賞で高評価だったので鑑賞。
キャストが豪華でビックリ。品がないなぁ、と閉口してしまう場面も少なくなかったけれども、なんだかんだで脚本も演出も良くて途中からドンドン観進めてしま
>>続きを読む

0

アボット エレメンタリー シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

アメリカ公立小学校を舞台とした大人気傑作ドラマの第2シリーズ。
人気に伴って話数が大幅に増えて、こちらとしては嬉しい限り。難しいテーマも取り扱いながら、たくさん笑わせてくれるのに、時にはほっこり、時に
>>続きを読む

0

アボット エレメンタリー(2021年製作のドラマ)

4.0

エミー賞で気になったので鑑賞。面白い。キャラが濃くて、なんだかんだ癖になるタイプの作品。時間も短いのでサクッと、ザクザク観れてしまう。
アメリカの公立小学校の話はあまり観たことがなかったので、新鮮で多
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.3

MCUの送るサスペンススリラードラマ…?
もっと面白くなる要素はたくさんあったはずなのに、とても期待していたのに、悪い意味で裏切られたような気分…。
やはりAoSにて、ある程度SHIELDなどの力を持
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.6

人気ミュージカルドラマシリーズの第3シーズン。
ミュージカルの題材がHSMでもなければ、舞台も高校ではなくキャンプ場ということで、もはや馴染みのキャラクターしかHSMTMTSらしい部分がないのに、その
>>続きを読む

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤Ⅲ(2023年製作のドラマ)

4.6

ジェームズ・マカヴォイ氏より直接「君の期待に応える作品になっているよ」とのお言葉をいただいてから半年近く。本当に素晴らしい出来上がりでした。
やはりさすがHBOな素晴らしいCG と景色。脚本や演出には
>>続きを読む

0

ヴァニティ・フェア~燃ゆる欲望~/Vanity Fair(ヴァニティフェア)(2018年製作のドラマ)

4.0

原作は各章の冒頭に登場するサッカレーの挿し絵が印象的だけれども、本作では毎話の冒頭にサッカレー氏が登場。回転木馬と共に虚栄の市が何たるかを教えてくれる。
クラウディアとオリヴィア共演でヴァニティ・フェ
>>続きを読む

0

きみがぼくを見つけた日(2022年製作のドラマ)

3.9

映画版よりも丁寧に掘り下げられて居り、かつ、Sci-Fi要素が増している印象。なんとも切ない運命の物語。
演出は入れ子方式なフラッシュバック方式。演出の都合なのだろうけれども途中、ヘンリーが老けすぎて
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

超特大ヒット作品。製作発表時から人気が出るとは思っていたけれども、まさかここまでとは。
とにかくジェナ・オルテガがハマり役。ティム・バートンの作風がアダムス・ファミリーの空気とうまく合っていて、とにか
>>続きを読む

0

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.6

最高に馬鹿げていて最高にパワフルな心暖まるコメディ、ついに最終シーズン。いつも通りのドタバタなのに、なんだかうまくまとまっていて、最後には成長することと責任感について考えさせられる。本当にすごいドラマ>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

エミリーのファッションセンスが進化。とにかく派手でハチャメチャなエミリーのパリライフ。
エミリーもガブリエルも素直になれば良いのになれずにどんどんこんがらがっていく。イライラするのにドキドキして、とに
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

ずーっと楽しみにしていたシーズン2。配信日に一気見してしまった…!
日本作品のなかでも贅沢にたっぷりと時間とお金をかけて作られた作品だと出演者さんたちも話していたとおり、贅沢な作品。バイオレンス過ぎて
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.5

ローグ・ワン好きからしたら、本当にたまらない、最高のドラマ。
どちらかというとジン・アーソ好きだったので、キャシアンでどれぐらい盛り上がれるかな、と少し不安だったものの、フタを開けてみたら、全く心配い
>>続きを読む

0

Love, ヴィクター シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

またもヴィクターの選択から始まる、最終シーズン。
Love, サイモンから一貫している絶対的な悪を作らない展開は時代にも合っているし、見ている方も良い気分になれて、優しい作品だなぁ、ととことん感じた。
>>続きを読む

0

Love, ヴィクター シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.4

カミングアウトから始まる新シーズン。前シーズンでそれぞれがキャラ立ちしているので、安心して深掘りしていく様を見ていられる。
みんながそれぞれの抱える人間問題について向き合って、考えて、前に向かって進ん
>>続きを読む

0

ティーチャー(2020年製作のドラマ)

3.9

女性教師と男子高校生の不倫ドラマ。
教師と生徒の恋愛ものは私の倫理観としてあまり受け入れられないことも少なくないのだけれども、この作品は夢物語ではなく、きちんと教師と生徒が関係を持つこと、成人と未成年
>>続きを読む

0

お嬢様は謎解きがお好き(2022年製作のドラマ)

4.2

執事のジャン・レノがどことなく醸し出すドラえもん味。フランスのイメージが強いジャン・レノだったけれども、スペイン語作品でちょっと驚き。
お嬢様の破天荒さは見ていて気持ちが良い。それでいて、時代が40年
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.2

好き嫌い分かれる作品だろうけれども、私は好き。
女性主人公の法廷コメディという体裁をとって第4の壁を越えまくる作品はMCUの中では斬新。一人の女性について割とリアルな悩みや選択と共にヒーローとしての成
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

少女マンガ顔負けのキラキラ青春ドラマ。原作も人気小説で全部で3シーズンになるはず?
邦題が青春ドラマ感を出し過ぎていてちょっとイメージが違うけれども、原題の雰囲気の方が好み。
コンラッド派かジェレマイ
>>続きを読む

0
>|