餃子manさんの映画レビュー・感想・評価

餃子man

餃子man

メゾフォルテ(2000年製作の映画)

4.4

危険な仕事を請け負うDSAの3人組は
とある男の誘拐を持ちかけられ、、、という物語。




A KITEでお馴染みの梅津泰臣監督作品で
18禁のエッチなアニメ作品ではあるものの
そういうシーンは60
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.5

車を運転中のミシェルは何者かによって事故に会い意識を失う。目が覚めると手錠で繋がれた状態で謎の小部屋にいることに気づく。 という物語。







果たしてこのじじいは信用していいのかいけないなの
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.1

1980年代に実在し、呪われた一族と言われたプロレス一家『フォン・エリック家』
に焦点を当てた作品。






兄弟を次々に失っていく様はフィクションを疑う程だった。そりゃ誰だって自分の子供には呪い
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

舞台は北海道函館市。刀を狙うキッドと平次&和葉の恋、うごめく陰謀、様々な要素が交錯するなかで、コナンは事件解決の糸口を探す。という物語。






劇場版27作目にあたる『名探偵コナンシリーズ』の長
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

第二次大戦時に行なわれたマンハッタン計画で中核を担ったオッペンハイマーという男の栄光と苦悩を3つの時系列から掘り下げていく伝記的作品













去年アメリカ全世界で話題になった「原爆の
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.1

シーモンスターのルカは海底で平和に暮らしていたがある日アルベルトという少年に誘われ地上の世界に出てしまい、、、という物語。













コロナ禍によって劇場公開がキャンセルされたピクサー
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.6

日本での転勤があるためサプライズでお別れ会を開かれたロブへのメッセージ動画を撮影していたところニューヨークに謎の巨大生物が出現し、人々は逃げ惑う。
という物語。






思ったより映像に金がかかっ
>>続きを読む

スタントウーマン ハリウッドの知られざるヒーローたち(2020年製作の映画)

3.0

ハリウッド映画界の中で奮闘してきたスタントウーマンの歴史を本人達の証言から掘り下げるドキュメンタリー





性差別 人種差別 などさまざまな問題に巻き込まれながらも実力で仕事を勝ち取ってきた力強い
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.7

大学生の男女3人組は『ブレアの魔女』という伝説を題材にしたドキュメンタリー作品を撮影するため森林の中へ足を踏み入れる。という物語。





POVの始祖であるこの作品の感想は
良くも悪くも始祖って感
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.1

冴えない中年男性のフランクは妻に逃げられその相手がドラックの元締めということを知り絶望するがある日天からのお告げでヒーローになることを決意するという物語。





ジェームズ・ガンの初期作だがこの頃
>>続きを読む

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

3.8

令和ライダー5作目である『仮面ライダーギーツ』本編終了後の物語。

現代より1000年後の未来ではゴッドジャマトが出現し人類滅亡へのカウントダウンが始まっていた。元プロデューサーであるニラムはヴィジョ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.7

音楽会の発表のためにリコーダーを練習するのび太たちの前に突如現れた少女ミッカは彼らを『ファーレの達人』として自分たちの世界を建て直す手伝いをして欲しいと頼む。という物語。




子供向けながら緻密な
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.6

強力班のマ・ソクト刑事はその剛腕で街の均衡を保っていたがある日中国からやってきた新興勢力によって均衡が崩れていく
という物語。





怯んでるシーンがほぼ無しという強さを誇るマ・ドンソク。これは確
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.3

事故を起こしたことで車が使えなくなり森の中でさまようことになった6人の男女を
謎の3人組が襲うという物語。



良くも悪くもB級ホラー
グロさも控えめで内容も簡潔でさくっと見れるのがいい。

地味に
>>続きを読む

プロジェクト X(2012年製作の映画)

3.4

負け犬高校生のトーマスは友人の協力を得てド派手な誕生日パーティーを行おうとするが、、、という物語。






唐突なマイルズ・テラー登場に笑ったし、12歳の警備員2人だけ警備というかアクション映画の
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.3

一人暮らしをしている中年男性のボー(ボウ)は母親の元を訪れるために飛行機のチケットを取っていたが遅刻ギリギリの時間に起きてしまいその後も
不運な出来事が続いていく。最終的には母親の訃報が届いてボーは唖
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

結婚式に参加するためパームスプリングスにやってきていたナイルズとサラ接点のない2人だったが、その夜にはいい雰囲気に。しかしナイルズが謎の人物に殺されかけ洞窟に入っていくのを追ったサラはタイムループして>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

2.9

作家のオズワルドは新作の執筆のため家族を連れてとある一軒家に越してきた。しかしこの家は事故物件であることをオズワルドは家族に隠しており、、、という物語。






フッテージというのは編集前の素材の
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.9

公安9課の草薙素子はバトーらと共に『人形使い』と呼ばれる存在を追う。という物語。






台詞回し、アクション、繊細なカット、
どれをとっても大人な味付けで痺れる。
最近の少佐はロリ素子になってる
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.2

映画プロデューサーのポンポさんのアシスタントであるジーンは新作の15秒CMを任させれたことをきっかけに大作の監督に任命される。プレッシャーに押しつぶされながらも製作を進めていくという物語。




>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

3.4

地球の運命をかけてローズらは宇宙人達との最終決戦を開始するという物語。




スカイラインシリーズの3作目であり最終作。このシリーズは不思議なもので作品を重ねる毎に面白くなっていくので最終作である今
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.1

主人公のマイクは妹の親権を叔母から奪われない為に新しいバイトを探す。その中で勧められたのが深夜のピザ屋の警備だった
という物語。

言わずと知れたホラーゲームである『Five Nights At Fr
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

2.8

前作と同じ時系列の別の場所で警察官のマークは問題を起こした息子を連れて帰る途中で青白い光を使って人間を誘拐する宇宙人に遭遇し、、、という物語。


前作から7年という月日がたっているのにもかかわらず、
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

2.4

ある日ロサンゼルスを謎の青白い光が包んだ。その光を見たものは皆光に吸い込まれていき、、、という物語。


幼い頃に何となくで見た気がする映画だが
今見てもB級の割にはVFXがすげえ!といった印象。なん
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

女性の死体に赤子の脳みそを移植する事で生まれ変わった女性ベラは世界を旅することで様々な経験をし徐々に大人になっていく。という物語。




物語の組み立てから展開からかなりまとまっていてまず見易い。過
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.4

異世界より現れたステッペンウルフによって地球に存在する3つのマザーボックスが狙われる。これに対してバットマンことブルース・ウェインはスーパーヒーロー達のチームを結成する事を考え、メンバーを集める。とい>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.1

実話ベースの戦争映画を撮影するために集められた癖の強い役者たちが言うことを聞かないので痺れを切らした監督はゲリラ撮影を開始するが、、、という物語。





ベン・スティラーのおバカ映画だが、とにかく
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.7

ドラーグ族に支配された惑星で孤児となった少年はテールと名付けられドラーグ族に飼われることになり、、、という物語。







訳の分からないシュールな絵面とキモイ生物達が画面を埋め尽くす作品でそんな
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.0

外界と隔絶された村で水木という男と後に鬼太郎の父となる男が村を牛耳る一族の陰謀に巻き込まれていく話。



評判があまりにもいいのでどんなものかと思い観てみることに。
結果としては全然ハマれなかった。
>>続きを読む

最後の1本 ペニス博物館の珍コレクション(2012年製作の映画)

3.2

アイスランドにあるペニス博物館の館長が
最後の1本である『人のペニス』を収集するまでを追ったドキュメンタリー





コレクションを完成させるまでの道のりも
素晴らしかったし、周りの人々にも恵まれて
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.8

刑務所の所長ビル・ボスは暴れる囚人に悩んでいたところ会計係がムカデ人間を囚人でやろうと提案する。という物語。








まぁ相も変わらず酷いストーリーなんですが完結編ということでこれまでのキャス
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.8

名作不思議の国のアリスを実写とストップモーション・アニメーションの融合で描く作品。



世界観は昔よく読んだミッケみたいでとてもワクワクする。登場人物たちも皆奇妙で少し不気味な見た目をしているものが
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

3.8

5体のレベルナンバー10を捕獲するために
クロスウィザードに仕掛けられたゲームに参加するギーツとガッチャードの一行は
苦戦しながらも一体ずつ捕獲していたが、、、という物語。







良かったのは
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

高校生のミアは身内で流行っている降霊術を使った遊びに参加することになり、その会で親友の弟にやらせたところ彼の身体が霊に乗っ取られてしまい、、、という物語。






コンパクトな話ながらここまでの完
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.2

恋人のトマスが注目されることに嫉妬したシグネは注目を集めるためにわざと違法薬物を摂取しどんどんと身体を壊していく。
という物語。






史上最悪の承認欲求モンスターの誕生を目の当たりにした。現代
>>続きを読む

ハーブ&ドロシー アートの森の小さな巨人(2008年製作の映画)

2.0

ハーブ&ドロシー夫妻はアート界でも有名なコレクターであり、本作は2人がどのようにしてコレクションを集めたかを追ったドキュメンタリーとなっている。








コレクションとは一種の癖であると思って
>>続きを読む

>|