DShunsukeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

DShunsuke

DShunsuke

映画(270)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.8

ロバート・デニーロ、ジョー・ペシ、マーティン・スコセッシ、それに加えてアル・パチーノ。どうしてもみたくてついに禁断のNetflixに手を出してしまった。

それにしてもなげー!
さすがに3時間半は疲れ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

終始重苦しい雰囲気から引き込まれていく。
実際に起きたことがわかると、苦しさがどんどん増してくる。
実話だと思うとさらに苦しい。



ワンダとホークアイw

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

くだらない、とんでもなくくだらない。

熊谷が群馬だろうが埼玉だろうがどちらでもいいし、千葉と埼玉が喧嘩しようが仲直りしようがどうでもいい。

なぜなら私は神奈川県民だから。

山田うどんはよく行った
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

完全にエピソードⅧを亡きものにしてくれただけでなく、Ⅷの気に入らなかったところをことごとく元に戻してくれたので、スコアはサービスです。

まず、オープニングでパルパティーンの名前が出た時点で、ゾクゾク
>>続きを読む

ローマンという名の男 信念の行方(2017年製作の映画)

4.2

デンゼル・ワシントンは髪の毛が長くなるだけでいけてない感じになるのが凄いね。

融通のきかない信念の塊だったデンゼル・ワシントンが、正義感を捨ててしまう。その一方で、圧倒的な記憶力と信念の強さに周囲の
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

順番が随分違ってじまったけど、ようやく見ることができました。

気は優しくて力持ち!
we are groot.

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

3.5

シャークネードを見たあと、6まであるけどどうしよう。。。と思いながら結局全部見てしまった。
B級映画でここまでシリーズ化されたらさぞ楽しいだろう。
このラストチェーンソーはバックトゥザフューチャーもび
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ジョーカー!
時代が作った悪のカリスマ。
貧困層のヒーローになっていく。ジョーカーは病気だから?母親に裏切られたから?
いたたまれない気持ちになりながら、"普通"な自分に幸せを感じる。


ただ見終わ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

設定が設定だけに言いたい事はある。
ただ、緊迫感が伝わってきて結構楽しめた。この家族は手話が出来たからここまで生き延びられたのかな。

それにしても釘は痛すぎる。
一度踏んだら直しておこう。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

ジョーカーを見たいと思って改めてダークナイトを鑑賞。
ジョーカーのことを知ろうと思って見たけど、バッドマンてなんだろう。
続けてダークナイトライジングもみたけど見れば見るほど崇高な想いが伝わってくる。
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.5

一度見始めたけど、胸糞悪くなって二度目のチャレンジ。
見れば見るほど苦しくなってくる。
今香港で起きてることと状況がかなり違うけど、つながるところも結構あると感じる。
時代が時代とはいえ、こんな結末が
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

ブラピもデカプリオも好きだし、その場その場のシーンは面白いところたくさんあった。だけど見終わった後、なんとなくの消化不良。
タランティーノは好みじゃないのかなと思ったけど、9作品中8作品見てるし、好き
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.5

1970年代のアメリカの出来事。
テニス界では今もセリーナが男女差別を訴えていて、「それは差別ちゃうやろ」って思ってたけど、こういった歴史があって感じるところがあるのかな。

日本だと今でもこんなこと
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.5

wowowでやってたので暇つぶしに鑑賞。
サメのB級映画は今まで何本か見たけど、たまに見ると楽しいね。
サメがトルネードに乗って空から降ってくる発想はなかなかです。
さて、シリーズ6本あるけど、この後
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.5

あんまり予備知識なく気軽に見ていて、ジャンキーが立ち直る映画かと思っていたら結末で愕然!
実話をベースにしてた事も忘れていたので、見終わったあと、しばらく放心状態で、いろんな感想も吹っ飛んじゃいました
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

4.0

何とも切ない映画。
まさかの判決から決意するが、1度目は、小さな命を奪うことへの罪悪感から思いとどまり、2度目は自分が生きていることへの罪悪感から決行。

途中、容疑者の父親からの話で少し心が落ち着い
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

ダニーオーシャンの妹、デビーオーシャンから始まり、オープニングシーンや、元彼の関わりとかオーシャンズ11を意識したストーリー展開。
メンバーのキャラの濃さとかも、オーシャンズ11と比較しちゃうと、いま
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.8

ゲティ・オイルやジャン・ポール・ゲティなどどれも実在していて、実話を基にした映画。

息子を誘拐されて身代金を要求されるんだけど、犯人側ではなくケチなジャン・ポール・ゲティとの交渉に入っていく。
おみ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

とにかく変なじいさんとばあさん。特にばあさんは素っ裸でガリガリしたり、半ケツで追い回したり、不気味の極み!

前半はちょっとだれ気味の内容だったけど、偽物とわかってからはようやくホラーっぽくなってきた
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

寄生獣っぽい、という事前情報があったので驚きはなかったけど、なるほど!って感じだった。
まさしく寄生獣みたいに楽しく見れた。

ただ、なぜヴェノムが寝返ったのかはよくわからなかった。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

今まで日本の映画でここまで踏み込んだのはあまり見たことなかったので、そこは素直にすごいと思ったし、映画としては見てよかったなと思う。

ただ、映画の批評というより、今の政治や報道に対する意見になってし
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

前作の続編って感じ。
ミステリー要素もたいしたことなかったので、ストーリーとしてはこんなもんかな。

ただ、無双の強さは相変わらず!
ドキドキ感というより、どんな殺し方?みたいな所に興味がいく。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

ホームカミングと、アベンジャーズシリーズで、着実に大人にになりつつあった。
それがトニースタークが死に、次のアイアンマン へのプレッシャーから親愛なる隣人に戻ってしまったスパイダーマン。

改めてちゃ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

元は普通の人間。何度失敗しても立ち上がる強さを知り覚醒!

それにしても強いね、グース!
じゃなくてヴァース。
(グースも強い!)

まさに無双状態。
元は人間なんだから地球にいればいいのにと思いなが
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

もう一度エンドゲーム見たくなった。

それにしても相変わらず、ロキはクソな感じがあっていい味出てる。そんなロキがインフィニティウォーでは。。。

もう一度、アイアンマン から順番に見たくなる気持ちもあ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.3

2度目の鑑賞。過去に戻って若いKか出てくる記憶はあったけど、それ以外はほとんど覚えてなかった。

うーん、一応見た記録として。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大泉洋が大泉洋を演じてる感じ。素のままでカッコよくすると、こんな感じなのかな。

一番最初の時に依頼人は小雪かなって思ったけど、一旦裏切られた。
でもやっぱり小雪は悪女にはならないんだね。やな奴になる
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

エンドゲームから立ち戻っての鑑賞。
エンドゲームを見ずに最初からみていたらなんとも思わなかったけど、振り返ってみると、色々面白い。
いつも変わらず卑屈で卑怯なロキと強いけどどこか抜けてて学習しないソー
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

デンゼル・ワシントンの
デンゼル・ワシントンによる
デンゼル・ワシントンのための映画。
元CIAのエージェントであるスーパーの店員が、正義感のために殺しまくる映画!

ちょっと強すぎるけど、デンゼルワ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

相変わらずのトムクルーズのアクション。
マジか!って場面もがけっこうあり、結末もバッドエンドにならない安心感があり、安定の楽しさです。
トムクルーズ歳いくつだよ(笑)

ただ、旧作は見てるけど、そんな
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.2

疲れた。
こういったBGMのない映画、面白いとどんどん引き込まれるけど、内容が内容なだけに、本当に疲れる。
特にパトリックの言葉はグサグサ突き刺さってきた。

最後にパトリックとの距離が縮まり、ほんの
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

単発の映画ならそれなりに楽しめるんだけど、スターウォーズのスピンオフなので、

なぜ最後にダースモール?
キーラはその後どうした?
タトゥーインに行ったのはわかったけど、その前に密輸失敗?
と疑問点が
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

アイアンマンやアベンジャーズ、マーベルの映画なんてなんて子供が観るもの。
そんな観点から今までこのシリーズは一度も映画館で見ていません。

それがインフィニティウォーから急に盛り上がってきて、ついに公
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

ゲーリーオールドマンと知らなかったら全くわからない特殊メイクはすごいですが、ドキュメンタリーではなく映画なんで、面影残した方がと思ったのは私だけでしょうか。
イギリス人ほど顔の印象が強くないからそう思
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

マーベル、こういった映画は単純に最後にヒーローが勝つ、という安心感で見るんだけど、サノスの圧倒的強さからくるこの絶望感。
それでも、最後はソーが何とかするのかと思ったけど、その期待は裏切られました。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.3

背景は色々あるけど、目新しさをほとんど感じない映画でした。ブルーも前作から何度も裏切られてるんだからいい加減信用しないと思うんだけどなー。
前作は意外と好きだったけど、同じ映画見てる感じです。
次回も
>>続きを読む