ドクバリさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ドクバリさんの鑑賞したドラマ
ドクバリ

ドクバリ

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.5

面白かったかも。

"恋愛体質" "エクストリームジョブ"のイビョンホン監督の作品ってことで、とにかく小ネタねじ込みまくりの三木聡的なノリのドラマだったかな。
終始タッカンジョンいじりまくりのくどいノ
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.1

ハマれなかったかな。

何故引っ越さないのか
何故車を買わないのか
何故こんなに重苦しい空気なのか
何故ご飯が不味そうなのか

なんかもういろいろ謎なドラマだったかも。

バイクのやつとか13話とか普
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かった。

16話×約90分で、全部観るのに24時間くらい掛かるけどサクサク観れた。

"私の頭の中の消しゴム"のような"パラサイト"のようなストーリーは特に新しいってわけでもなくて、むしろ懐かし
>>続きを読む

1

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.6

妙に音楽がかっこよくて雰囲気は良かったけど、やっぱゾンビ系ってことになるとハードル上がるよね。 似たようなのがいっぱいあるし。

世界観的にはコロナが収束しかけてる段階であらたな感染症が発生して、、み
>>続きを読む

1

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

4.3

かなり面白かった。

いろいろあって憤怒調節障害と診断された警察官の男(チョンウ)と、これまたいろいろあって強迫性障害になった女(オ・ヨンソ)が偶然出会い喧嘩になり、、そんで実はマンションのおとなりさ
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

4.0

安定の面白さ。

尺が1時間弱で2話だけで、ちょっと物足りない感じも、らしくて良い。

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

4.4

面白かった。

全60話ってゆー長い道のりだったけど、全体的にダレることもなく、常にトンイの驚いた顔で話が終わる感じなんかは「24」みたいで、ついつい次の話、次の話と連続して観ちゃった。

トンイの子
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.8

こういうリメイクの形もあるのかーって感じで面白かったかも。

大枠のテーマみたいなもんは一緒だけど、それ以外は原作とはかなり違うストーリーで、この飛んでるやつは原作でいうところの犬かな?とか、この薬品
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.8

5話あたりまでスゲー面白かったけど、後半は現代の社会問題に物申します的な教訓じみた話になってた感。

昭和だろうが令和だろうが良いこともあって悪いこともある、結局は自分次第ってことなのかな。

やっぱ
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.4

パート1より全然面白かった。

まずはチョン・ソミン出ないんだ、ってとこと、コ・ユンジョンはやっぱかわいいな、ってとこにびっくりしたけど、パート1からの辻褄を無理やり合わせる感じで始まり、そっから先は
>>続きを読む

1

還魂(2022年製作のドラマ)

3.3

各話が70〜80分近くあるし、全20話だしで、ストーリー自体にもそんなにハマりきらないままちょろちょろ観ていたんだけど、17話あたりから急に面白くなった印象。

そんで大変なことになってパート2に続く
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かった。

ダメ男全開な主人公役のチェウシクと、なんか粘着質な刑事役のソンソックが単純にスゲー良かった。
ソンソックの出演作をあまり観たことがなくて、なんとなく変な役をやる人なのかなぁって思ってた
>>続きを読む

1

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.1

確かに力が強かった。

ドラマ全体としてはつまんなくは無いんだけど、、、って感じだったかな。
1話の時点で笑いの感じがあんまりかもって思ったけど、やっぱ最後までピンとこなかった。
イユミが出てるから観
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.6

面白かった。

とにかくソン・ガンがイケメン過ぎ&キム・ユジョンが綺麗過ぎて、それだけで観る価値があるドラマかなって思うけど、ストーリー自体も普通に良かった

全体的に話もわかりやすかったし、割と毎週
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.6

面白かった、って言うと色々と語弊があるかもしれないけど、面白かった。

1945年の終戦間近のソウル(京城)が舞台の話ってことで、日本統治下の朝鮮で、いかに日本軍が非道な行いをしていたのか、ってことを
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.6

面白かった。

最初のほうは怪物のビジュアルに馴染めなくて無理かもって思ったけど、後半の盛り上がりがすごかった。

とにかく白Tのオヤジがムカつきすぎてイライラするし、リーダーメガネもなんか好きじゃな
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

面白かった。

(シーズン1から続けて観たからどっちのシーズンが面白いとか良く分からなくなっちゃったけど)

シーズン1より金が掛かってるみたいで見応えがあったんだけど、どうにも軍人達の脳筋っぷりが好
>>続きを読む

1

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった。

全部バカリズムが作ってるのかと思ってたけど、エンドクレジットを見る限りだと、森七菜のやつだけバカリズムっぽい。

承認欲求のやつも良かったけど、相関図のやつも地味に面白かったし、最後の
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.6

面白かった。

全12話で各話が大体平均で75分くらいと割と長めだったから、軽くダレるとこもあったんだけど、総じて泣けるシーンが多いドラマだったかな。

てっきり無人島が舞台なのかと思ってたんだけど、
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かった。

尻を触るとその触った人、動物が目で見たものが視える、的な超能力を手に入れた獣医が、警察と協力して殺人犯を捕まえる。みたいな話かな。

前半は超能力を説明するための導入っぽい話で、後半は
>>続きを読む

1

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.3

法で裁かれないクソムシどもを私刑に処すってゆーある意味デスノートっぽいダークヒーローが主人公のお話。

日本のドラマとは違って、ただ悪人を懲らしめるだけではなく、余裕でブッコロスところはさすが韓国ドラ
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.9

面白かった。

1話50分弱で全9話だから割とすぐ観れちゃうし、とにかくペ・スジがかわいすぎる。(ペ・スジからスジに改名したの?)
このあいだ観た"アンナ"の時よりも可愛くなってたし、引くほどツンデレ
>>続きを読む

0

ケイゾク/特別篇 ~死を契約する呪いの樹(1999年製作のドラマ)

4.5

[再鑑?]
観てるはずだけど一切覚えていなかった。
でも「朝倉ぁ、出ぇーてこーいよー」は聞き覚えが、、

プラスチック弾からの全員復活か、、。
真山、めっちゃ跳んでたな。

ドラマと映画の繋ぎ的な話っ
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.7

[再鑑]
今観ると、さすがに殺害のトリックの部分は無理っぽい感じがあるけど、朝倉の気持ち悪さだったり、真山のやさぐれ感、柴田の頭が良いけどバカな感じは最高に面白い。

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

3.4

後半の10話あたりからの盛り上がりがヤバかった。

ただ、潜入捜査の件はいろいろとツッコミどころが無きにしも非ずだったし、"インファナルアフェア"はどんな感じだったっけなぁ、、もっとヒリヒリしたような
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.3

面白いといえば面白いんだけど、とにかく話が細かい。

あと、登場人物が何故か魅力的じゃないんだよなぁ。
キム・テリはもちろん素晴らしいんだけど、それ以外の主要キャラが妙に特徴がなくて、モブキャラ感があ
>>続きを読む

1

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

面白かった。

引っ越してきた駐在、カニバリズム、村のチンピラ、村人の監視、とかは村が舞台の作品にはよく出てくるんだけれど、本作はそのへんのバランスが良いのか、既存の作品にはない絶妙な閉塞感と疑心暗鬼
>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.2

ドロっとした雰囲気は良かったんだけどね、、。

なんか見せどころのピントがズレてるというかなんというか。

原作はウェブマンガらしい。
"ムービング"もそうだけど、韓国ではマンガ原作ってのが流行ってる
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.7

面白かったけど、そんなハマらなかったかも。
実話を基にした話で、実際の出来事を割と忠実に再現しているらしいけど、あまりにもそれがドラマ的過ぎて、逆に入り込めなかったっていうパラドックス。

でも、ファ
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.2

面白かった。

わざわざ月額千円でディズニープラスに加入した甲斐があったってもんだよ。
今月に解約するけど、その前に"ノマドランド"とかそのへんの観たかったやつをバーと観ようかね。

🍗⚡️🟧

1話
>>続きを読む

1

とりあえずカンパイしませんか?(2023年製作のドラマ)

3.5

ゆるく始まりゆるく終わったけど、ゆるい気分のときにはちょうど良いかも。

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

3.5

"ホテルデルーナ"のヨ・ジングが良かったので観てみたけど、やっぱ李氏朝鮮のドラマはしんどい。

だいたい"恋慕"と似たような話だったけど、本作のドラマ的な要素は「道化師と王が入れ替わる」ってとこぐらい
>>続きを読む

1

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.5

面白かった。
原作未読だけど、原作にもある話なんですかね。
いつまで再放送やってんだろって思ったら、1話の後にこの特別編ってことだったのね。

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

3.4

全体的に「夜中にテレビをつけたらたまたまやってた深夜ドラマ」、みたいな雰囲気でした。

IUが主役の短編映画×4って感じでしょうか。

1.ラブセット🎾
テニスのラリーをセックスに見立てて、、みたいな
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.3

スゲー面白かった。

いや、仮に面白くなくても、IUを見てるだけでも16話楽しめる。それくらいIUが可愛かった。
髪型やら服やら下手すりゃあ毎シーン違うんじゃねぇかってくらいコロコロ替わってたし、その
>>続きを読む

1

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かった。

やっぱドラマの中の事故的な殺人って、ほぼ100パーで「あの時通報しておけば」ってことになるよねぇ。

全7話と短く展開も早いわりに、巧みに物語の視点を切り替えてミスリードを誘うあたりな
>>続きを読む

0