drawさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • drawさんの鑑賞したドラマ
draw

draw

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6

Netflix
◯制作期間5年。冨樫義博の人気漫画を実写ドラマ化。

《やっぱお金って大事だな〜と思わせる》
原作の記憶はもう無い状態。
単純に映像で楽しめるところがgood。
1話のアクションはかな
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

なんか、
いいキャラに育ったなぁ、ロキ。

注目してたJ・メジャースがカーン役に抜擢された時は嬉しかったけど、彼のMCU降板はほんとうに残念。

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

3.9

◯ 『ザ・ボーイズ』のスピンオフドラマ

☑︎もちろんグロい
☑︎性質が先か能力が先か
☑︎青春ヒーローバイオレンス

《このシリーズでしか見れない能力表現》
いきなりシュワちゃんの息子が爆発!笑
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.8

◯"アソーカ"を生み出したD・フィローニ自身が監督。
『スター・ウォーズ反乱者たち』の続編

☑︎『マンダロリアン』からの高クオリティ
☑︎アニメ知らんくても楽しい

《フォースの可能性って一体どこま
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.5

◯Disney+
『MR. ROBOT』など人気ドラマを手がけるカイル・ブラッドストリートが脚本、製作総指揮。

☑︎内面と外面と陰謀

《映画のためにとりあえず掻き回し》
今まで描かれなかったフュー
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.1

SW E6後が舞台のシリーズ
◯掟を破ったマンドーは償いをするために惑星マンダロアを目指す。

☑︎アクション力入りまくり
☑︎後半の特別ゲストに名シーン再現
☑︎グローグーは癒し系パイロット

《ス
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

Apple original
ミック・ヘロンの『slow horses』を原作
◯MI5の元スパイが死んだ。スラウハウスの諜報員達は調査を進める中でロシアの暗躍を疑う…

☑︎相変わらずの落ちこぼれ感
>>続きを読む

0

アメリカン・ボーン・チャイニーズ 僕らの西遊記(2023年製作のドラマ)

3.7

ジーン・ルエン・ヤンのグラノベが原作
◯アメリカ人の高校生ジン。新学期初日に現れた中国人ウェイチェンによって、彼の平凡な日常は打ち砕かれる…

☑︎エブエブの家族4人全員参加
☑︎キー・ホイ・クァンは
>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

3.9

おもろいとの噂で久々に戦隊モノ。
多分初回で飽きるだろうと思ってたら、なんと一気見してもうた笑
好きです。

戦隊モノで最後に見たのは山田裕貴が出ていたゴーカイジャーだったろうか?
その作品では過去の
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.1

ミック・ヘロンの『slow horses』を原作
◇英国の保安局MI5で任務に失敗したカートライトは、落ちこぼれ諜報局"スローホース"へと転属する事になる…

☑︎ゲイリー・オールドマンにオリヴィア・
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.9

Disney+オリジナルドラマ
◇国立博物館の店員スティーブンは毎晩のように睡眠障害に悩まされていた。彼に危険が及ぶ時、もう1人の自分が現れる…

☑︎オスカー・アイザック、イーサン・ホーク!
☑︎ド
>>続きを読む

2

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

4.0

俳優ベン・スティラーが監督と製作総指揮
◇マークが働いているルーモン社では、仕事と私生活の記憶が分離される…

☑︎ジョン・タトゥーロ、クリストファー・ウォーケン、パトリシア・アークエット!
☑︎今時
>>続きを読む

0

アウターレンジ ~領域外~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

planB制作。amazon original
◇牧場を経営するロイヤルは所有する土地で謎の"穴"を発見する。放浪の謎の女性。様々な問題から家族を守ろうとするが…

☑︎ジョシュ・ブローリンにイモージ
>>続きを読む

0

ファウンデーション シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

海外三大SF作家の1人、アイザック・アシモフの小説が原作。
◇永きに渡り栄えた銀河帝国。数学者ハリは心理歴史学で帝国の崩壊を導き出す。

☑︎SWなど数々のSF作品に影響を与えたと言われている原作の一
>>続きを読む

0

サスピション(2022年製作のドラマ)

3.6

イスラエルのドラマ『False Flag』の米版リメイク。
◇ 大物女性実業家の息子が高級ホテルから誘拐される瞬間がネットで拡散。容疑を掛けられた英国人達は無実を証明できるか…

☑︎ユマ・サーマン、
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.8

SWフランチャイズ。
『マンダロリアン』スピンオフ。バウンティハンター、ボバ・フェットの物語。

《キャラの造形、描き方が最高》
マンダロリアンからまたSWの世界に惹きつけられてのこの作品。
正直主演
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

とりあえず面白い😁
今までヘイリーが演じたキャラをそのまま合わせてる感じで楽しいな。
ジェレニーのホークアイも哀愁あってよい。
これからが楽しみ👍

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

SWシリーズ初の実写ドラマ作品

【SWで描く様々な価値観】
引き続き気になる親子関係と驚きのキャラの数々でSW好きは滝泣!

なんじゃこりゃ❗️面白っ😭
シーズン1からハマってしまったが、ラスト16
>>続きを読む

1

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.2

SWシリーズ初の実写ドラマ作品。
『ジェダイの帰還』から5年後の物語。

【子連れ狼風西部劇!凄】
マンダロリアンとして賞金稼ぎをしている一匹狼が、激カワのエイリアンに心奪われる物語。

なんじゃこの
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

マジ皮肉と挑戦に溢れたおもろドラマ。
相変わらずグロいとこは気合入ってるし、見せ方やタイミングの工夫。
ホームランダーの行方
ヒーローS○Xって初めて見たかも⁉︎
シーズン3にも期待

フェミニズム、
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

超能力を持たない人間チーム"ザ・ボーイズ"と腐敗したスーパーヒーローたちとの戦い。
同名原作コミックのドラマだが、多くの改変が行われている。

ほんとドラマ1話のツカミで掴まれた。このドラマのリアリテ
>>続きを読む

0

CALLS コール(2021年製作のドラマ)

3.7

昔聴いてたラジオドラマ思い出す。
意外にハマってしまった。
SFだが電話音声のみなので内容はシンプル。映像ないためオチは読みづらい?

これって英語と日本語字幕が同時に見れるから英会話教材としていんじ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

こんなに待ち遠しいドラマがあっただろうか…ぐらい待ってました!

また毎週の楽しみができた。
見終わってから加筆

0

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ここまで魅力的な役に演じ作り上げた事は本当に尊敬する。



1996年初回。最高視聴率は30%以上
田村が台本を見て面白いと思った作品

語りからのオープニング曲。ほんとよい
小日向のブルガリ三四
>>続きを読む

0

ジュピターズ・レガシー(2021年製作のドラマ)

3.3

世代同時参加のヒーロー物は個人的に新鮮。親父の頑固さとクロエの歪み具合はなかなか。ストーリー自体は興味引くんだけど、いかんせんヒーローの姿と戦闘シーンは全然好みじゃ無い。しょうがないよな

ベン・ダニ
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎます!
ファルコンのアクション最高。

サム
空軍のトレスは良い相棒キャラ。
空軍と自身でスーツを調整。
「借り物みたいだ」盾を国に渡す。
5年間の収入は無し。厳しい生計。
姉は5年で整理して
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

やばい、4話目から格段に興味そそられてきた!

見終わってからは。新しい試みで大変興味をひかれ、結果も個人的には満足。
最高でした

2