ドスティさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ドスティさんの鑑賞したアニメ
ドスティ

ドスティ

  • List view
  • Grid view

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.1

完走。
柔らかい線と尖った演出の斬新な古典で面白かった。

山田尚子監督と脚本の吉田玲子は丁寧な人物描写と同時に有名なくだりを省略するなど大胆な作りで説明は殆どしない為、己の教養が無い事を恥じつつ委ね
>>続きを読む

0

モンスターズ・ワーク シーズン2(2024年製作のアニメ)

4.2

完走。
イマイチだった前シーズンより格段に良くなってた!

モンスターの本質は恐怖なのか。
“ありのまま”の自分を受け入れることは呪縛にも解放にもなる。

タイラー嫌いじゃなくなったし、ヴァルは超可愛
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.8

S1から一気に完走。

全編3DCGアニメなので違和感あるけど次第に慣れたし、タチコマは本当に可愛い。

サステナブルやシンギュラリティなど今っぽい題材で、物足りなさや焼き直し感ありつつ結構面白かった
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

完走。
生きる時間が違い大切な人を喪い続けるエルフの主人公の造形が切なくも興味深く、映像も綺麗でなかなか面白かった。

亡きヒンメルが結局全部持ってっちゃう。
原作は未読。
下ネタはじめギャグはスベり
>>続きを読む

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima +(2023年製作のアニメ)

3.0

完走。
終始?????で訳がわからず困惑したけど、壊滅的にヒドい脚本に笑って力の入った曲の数々を浴びて何だかんだ楽しんだ。

乱数だけ賢いし深掘りされてるような…。
推しはヨコハマながら、アニメ新登場
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

3.9

完走。
ポケモン全く知らないけど、質感が堪らないストップモーションアニメで癒された。

コダックめっちゃ可愛くて1番好き!
辛さが分かるだけに、いつも頭が痛くて鳴いている設定が可哀想過ぎる…守りたい、
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

2.0

完走。
面白かった2期やRTTTと比べ、本当につまらなかった。

脚本と演出のせいで、お祭り娘キタサンブラックのキャラに好感が持てない(誰~!?最悪)。

ライバルの掘り下げ殆ど無し、チームスピカの面
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.9

完走。
前シーズンより少しだけ成長したグルート。

他愛ない日常を無邪気に過ごす姿を微笑ましく眺める。
ギャラクシー版よつばと!って感じで楽しかった。

0

ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top(2023年製作のアニメ)

4.0

完走。
周囲の期待を受け応援を力にする直向きな愛され主人公ナリタトップロード、妹への罪悪感に苛まれ独り呪いに苦しむアドマイヤベガ、覇王と称し芝居がかることで自らを奮い立たせるテイエムオペラオー、三者三
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.0

完走。
ベビー・グルートの小さな大冒険を描いた短編シリーズ。

正史かどうか色々見解があるらしいけど個人的には気にならないので、ひたすらに可愛く無邪気な姿に目を細めた。
息抜きに丁度いい。

やっぱり
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

4.2

完走。
ご多分に漏れずハマった!

見里監督が影響を受けた映画が『ワイルドスピード』『コララインとボタンの魔女』なのも嬉しい。

特に後者はストップモーション・アニメの傑作を連発するライカの長編第1弾
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

2.8

完走。
初回の理不尽な強制入学までは良かったんだけど、傑作だった1期と比べて個人的に全くハマらず。

監督変更がやっぱり大きくて、演出が煩雑で何をしてるかよく分からない話が多いし鬼教官も好きになれず、
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ(2021年製作のアニメ)

3.7

完走。
日本のアニメスタジオの二次創作アンソロジー。

つまらない回もあり玉石混淆で、5話「九人目のジェダイ」や8話「のらうさロップと緋桜お蝶」は面白くて引き込まれるけどシリーズのパイロット版って印象
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ Volume 2(2023年製作のアニメ)

3.8

完走。
世界各国のスタジオが手掛け、植民地支配のテーマ多め。

EP3チリのPunkrobot、EP4イギリスのAardman(大好き)、EP5韓国のStudio Mir、EP6フランスのStudio
>>続きを読む

0