づんさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

づん

づん

映画(1131)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

映像美、世界観が好きだった。
次から次へと物語りが進んでいってずっと面白かった。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.6

ポニョ可愛い!
そうすけ良い子!
ポニョ〜、そうすけ〜好き〜

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.6

ディカプリオの演技うますぎ!!
切なさのほうが多い映画かもしれないけどすごく良かった!

今思えばジョニーデップとレオ様ってなんて豪華なお2人の共演!

DVD購入!

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.6

パズーかっこよすぎ!!
あんなん好きになっちゃうわ!
主題歌もよく歌ったなー!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

大好きな映画!
運命って素敵!!
最後の最後まで愛し合っていた2人がめっちゃいい。
自分の親もそうであって欲しいし、自分もそうでありたい。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

何度でも見たくなる映画!
青春!!
あの主題歌流れるだけで、グッとくる!

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.2

森山未來さんと伊藤沙莉さんの演技がとてもいい。
戻りたいわけじゃないんだけど、なんか思い出してしまう懐かしい日々

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

嘘でウソを固めてもいつかは崩壊してしまう。
村が怖くなった。

望み(2020年製作の映画)

3.0

息子を信じたい気持ち、生きていてくれさえいればと思う気持ちと、、泣いた。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し!!

最後足を引きずりながら歩いていたのが普通の歩行になる時に「うわぁーー!!」ってなった!

母性(2022年製作の映画)

3.2

主演のお二人の演技がすごく良かった。
ただあんな母親なら泣いてしまう。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.6

大好きな映画「少年時代」を思わす映画!
田舎の夏休みとか、、大好き!
子供達の演技も自然でひきこまれた。

竹原ピストルさんの終盤の演技も最高やった!

少年時代(1990年製作の映画)

5.0

人生で1番好きな映画!
10回以上鑑賞。
主題歌の少年時代がラスト流れるタイミングも最高!!
あそこで涙がとまらない!
この映画に出会えて良かった!

「さよならと言った時、ぼくらの少年時代は終わった
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

好きな映画。
ふと思い出す、なんてことない日常だけど、戻れないあの日、、
主演のお二人の演技に引き込まれた。