えーみーるさんの映画レビュー・感想・評価

えーみーる

えーみーる

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.5

堅物ジジイ嫌いやけど、お母さん倒れた時の何も出来んじいちゃん可愛かった

金婚式いいな

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

人間を美味しい牛豚とかの他動物の特徴と比較してるの笑える

ぶっ飛んでて笑えるけど現実的に考えたらまあまあ怖い笑 イラン肉🍖

セブン(1995年製作の映画)

4.2

ダンテ神曲

ダンテは暗い森の中に迷い込んだ際あるローマ詩人に導かれ、地獄、煉獄、天国を巡る。その中の地獄篇では死後の罰を受ける罪人を見ることになる。この罪人たちにはあるランク分けが成されており、キリ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.7

感情的になる高校生の恋愛でもどかしくなる場面が前半は多かった。ひとつ躓くと連鎖でうまくいかず転落していく少年、責任を強く持たせる教育をするアメリカの文化を感じた。愛しているのに親の責任で強く躾けなけれ>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

認知症の主人公セヴが介護施設で生活をし始めた時、昔アウシュビッツ収容所で同じ時を過ごしたという捕虜仲間が声をかけてきた。顔を見れば忘れない、また再会することができてよかったと。

一度寝てしまうと認知
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初めの方にウイルススキャンが長期間されていない注意喚起が目に入り、ウイルス系で事件が起こるのかと思っていたが、全く違った物語だった。

子供に対する親の愛と、それに伴わずすれ違う親子の描写からマリファ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

一切現場の視覚情報を表現することなく最後まで主人公視点で描かれた映画。

主人公となる男性の性格について、少し思考が足らず、直感的で感情的過ぎると感じるシーンが多くあったが、映画の構成として想定外の展
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

舞台は戦時中。父親は戦闘機の工場に勤めており、戦争が盛んになる程蓄えられるお金で養われる少年。母親の病院が燃える場面から物語は始まる。母が亡くなり暫くすると、父親は母の妹と再婚をし子を授かった。少年は>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ガラスは波に揉まれて角が取れて、シーグラスになる。傷ついた人ほど優しくなれる

小さな意識で変わる世界の見え方、ありがちな脚本ではありましたが、こう言った物語は小さいキュンが散りばめられていて好きです
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

面白いだけを追求する事はあまりにも非現実的ではあると思いますが、消費者側としてはこのような雑誌や書店を求めている事が事実だと感じました

私自身、小説は紙媒体の物が好きなので、電子書籍限定での販売や世
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

結論的に誰もが怪物になりうるって話なのかな
自分の価値観と偏見で誰かにとっては怪物になるみたいな


子供が通う学校は、母がいじめの心配をして学校に訪ねても、学校は面子を保つために事実確認を有耶無耶に
>>続きを読む