KaZuiさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

KaZui

KaZui

映画(1405)
ドラマ(42)
アニメ(0)

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.4

💬『ファイナル・デスティネーション(原題:Final Destination)』シリーズ4作目。相も変わらず、偶然につぐ偶然で人が死にまくる。死の運命からは逃れられない。オープニングの映像が、これまで>>続きを読む

リープ・イヤー うるう年のプロポーズ(2010年製作の映画)

3.6

11月9本目。

🗣家が火事になり、逃げるまでに60秒しかないとしたら、果たして自分は何を持って家を出るだろうか。ほんとうに大切なものとはなんだろう、と考えさせられる映画でした。

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

3.7

💬シリーズ2作目。

初鑑賞:2018年11月11日
鑑賞方法:動画配信サービス
(Amazon Prime Video)
11月8本目。

🗣やっぱこれ好きだ。1も2も。またひとつ楽しい映画に出会っ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

💬『ジュラシック・パーク(原題:Jurassic Park)』シリーズ5作目。

初鑑賞:2018年7月15日
鑑賞方法:映画館(札幌シネマフロンティア)

🗣面白かった。例によって、邦題は良くないで
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

💬『Mr.インクレディブル(原題:The Incredibles)』の続編。

初鑑賞:2018年8月26日
鑑賞方法:映画館(札幌シネマフロンティア)

🗣前作からの期待を裏切らない!!!素晴らしい
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.9

💬原作は、森見登美彦による同名小説。原作未読。

初鑑賞:2018年8月20日
鑑賞方法:映画館
(札幌シネマフロンティア)

🗣もともと森見登美彦作品が好きなのですが、素晴らしいアニメでした。同時期
>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.7

💬終盤ダンスパーティーからの展開が非常に良かった。ラストシーンのオチも好き。

初鑑賞:2018年11月11日
鑑賞方法:動画配信サービス(Netflix)
11月7本目。

🗣Amazonプライムに
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.5

11月6本目。

モンスター上司は、バイト先の先輩に紹介されたのがきっかけで観てハマったのだが、2をNetflixで見つけたので鑑賞。
相変わらず、好み。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.3

💬『ファイナル・デスティネーション(原題:Final Destination)』シリーズ3作目。

初鑑賞:2018年11月11日
鑑賞方法:動画配信サービス(Netflix)
11月5本目。

🗣『
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.5

初鑑賞:2018年11月10日
鑑賞方法:動画配信サービス(Netflix)
11月4本目。

🗣終盤めちゃくちゃ笑った。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

💬ウィル・スミス主演。

初鑑賞:2018年5月18日
鑑賞方法:Blu-ray

🗣盛り上がりに欠けた。まさかこれで終わるわけじゃないよな?と思っていたら終わってしまいました。シーンごとはそれなりに
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

💬ライアン・レイノルズ×サミュエル・L・ジャクソン。

初鑑賞:不明
鑑賞方法:動画配信サービス(Netflix)

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

💬ツッコミどころ満載の音で怖がらせるホラー。設定と展開の矛盾が気になったのと、モンスターの強さがあのレベルなら人類があそこまで追い込まれたりしないのでは、という疑問も浮かんだ。音以外の心理的なホラー要>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

💬「マーベル・シネマティック・ユニバース(原語:Marvel Cinematic Universe)」(以下、MCU)シリーズ第1作。スターク・インダストリーズで主に兵器を開発し、売却していたトニー・>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

💬『アベンジャーズ(原題:Avengers)』での一件以来、アイアンマンスーツを手放すことが出来なくなったトニー・スターク(演:ロバート・ダウニーJr.)。そんな中、アメリカを標的とするテロリストであ>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

💬「マーベル・シネマティック・ユニバース(原語:Marvel Cinematic Universe)」(以下、MCU)シリーズ第3作。前作でトニー・スターク/アイアンマン(演:ロバート・ダウニーJr)>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.7

おそらく、最近のコメディテイストなMCU作品が好きで、そのイメージのヒーロー映画として観た人は受け付けないような気がする。頭を空にして観られるような作品ではない。はじめて観たときは、そのシリアスさや、>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.6

初鑑賞:2018年11月9日
鑑賞方法:動画配信サービス
(Amazonプライム)
11月3本目。

🗣新作が上映するとのことで、シリーズをはじめて鑑賞しました。勘違いしていましたが、この作品の前に『
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

💬実力派のキャストが勢ぞろいしたラブコメディ。私はやはり、誠実な恋愛がしたい。真実の愛はある。魂の伴侶もきっといる。なら、私はそれを見つけて、決してそれを諦めずに生きたい。そう思えた映画。

初鑑賞:
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

💬エディ・ブロック(演:トム・ハーディ)は宇宙から飛来した謎のエイリアンに寄生され、“ヴェノム”となる。今回は、サム・ライミ監督の『スパイダーマン3』のときとは異なり、主人公としてのヴェノムとエディ・>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

うまく実写にして、かつ、良い方にオリジナリティを出したなぁという印象。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

というより、アメリカにハメられた男。

セブン(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞:不明
鑑賞方法:Blu-ray

🗣オチが予想出来てしまった作品。しかし、Blu-rayは購入。犯人役がやばい。警察署に自分から乗り込んで、「刑事さ〜ん」って呼ぶシーンは鳥肌。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

有名なので、期待して観すぎた。
早々に結末も予想出来てしまった。
どんでん返し系の映画であるとか、そういう情報を知らずに観たかった作品。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.4

💬全編パソコンの画面の中で展開するという作品。モキュメンタリー映画等でみられる全編ハンドカメラで撮影した(もしくは、したような)映画の数段上をいく演出だった。驚いたのは、劇中で様々なアプリケーション、>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞:2018年10月27日
鑑賞方法:動画配信サービス
(Amazonプライム)

🗣終盤まではかなり好きでした。良質ホラーです。個人的にはほら、ラストがね。お父さん役の人がかなり好きだったのと、
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.6

🗣良かったです。良かったですが、私個人としては『はじまりのうた』や『シングストリート』のほうが好きです。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

💬『ONCE ダブリンの街角で(原題:Once)』のジョン・カーニー監督作品。

初鑑賞:2018年10月25日
鑑賞方法:動画配信サービス
(Amazon Prime Video)

🗣『はじまりの
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

💬ホラー映画のあるある満載だけど、全ては勘違いという設定が面白い。

初鑑賞:2018年10月22日
鑑賞方法:動画配信サービス
(Amazon Prime Video)

🗣人が(偶然)ぽんぽん死ぬ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

初鑑賞:2018年10月21日
鑑賞方法:動画配信サービス
(Amazon Prime Video)

🗣こういうコメディはかなり好き。『ハングオーバー!』はじめて観ました。続編も観たいと思います。