Ym22さんの映画レビュー・感想・評価

Ym22

Ym22

映画(36)
ドラマ(43)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.0

これは考えさせられた、キツイ

この事件知らなかった
日本で医学部を強要された親子の事件あったな…

どうしたらこんな悲しい結末を避けられたか、考えずにいられない

もし、両親のどちらかが、少しでも彼
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.0

俳優人が豪華と思って観たけど
うーん
という感じ

ここまで展開が読めてしまうのはちょっとつまらなくなってしまうんだな…

ストーリーが読めても何かしらで引き込まれるものが大抵はあるのだが

主役のペ
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

2.5

このタイプの作品好きだ
昼夜問わずさらっと観れてスッキリ終わる

爆笑するほどではないけれども
クスッと笑えるシーン、イイね

それぞれのキャラがすごくわかりやすくて
テンポもいいし
悪役も格闘シーン
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.1

ドラゴン、都合の悪い話を聞かない…

ミリーボビーブラウンの演技力が光る
緑の背景(たぶん)であの表情と演技、凄い

彼女はいま売れっ子さんでこの先も楽しみな女優さん

助けに来た人たちが王子?って思
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.5

はい、観たー!
やっぱり1が良かったから、続編はちょっとずつ下がってしまうけど

真田さん出てたなー
ハリウッドに出て違和感ない佇まい最高だ

日本のイメージがちょっと違和感ある
そろそろ変えても良さ
>>続きを読む

君と一緒に過ごした夏(2022年製作の映画)

2.2

ケイトボスワースが義理のママ役!!
ママ役のアンディー!!
私的には豪華でここを主役にしてもいいくらいだったなー。


派手さはないけどリアリティのある会話だったり、子育ての感じとかリアル。

友人達
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.0

ニック姉弟とのちょっとした絡みイイ
わんちゃんと鶏が家族っていうのも面白い

全体的に暗く辛く苦しいことが多いなかでホッとする、ちょっとクスッとできるやりとり

タイラーは他の映画の無敵な戦士とちょっ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

子どもに付き添ってみた

アニメを子供が観てて、横から観て毒薬で子どもになってたという設定を初めて知った

えーーーそうなの!?って驚き

いやー、アニメのコナンを観てないからわからないこともたぶんあ
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

2.5

2007年なのにいま観ても面白い
ドラマ版を観て面白いと思って、映画があったから観た

マークウォールバーグカッコいいなーこの方も眉間王子

最近出所したばかりでワナにはめられる役の映画も面白くて何回
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

2.5

ドラマのハンナを先に観て、そのあとこの映画があることを知った

これはこれでシンプルで面白い
ミシェルが出てる〜と思ったら短い
が、インパクトあるシーンになってる
赤口紅が本当似合う

終始重くて
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

1.5

すれ違いの恋(親友からの〜)というと
ワン・ディを思い出してしまうなー

気にしてたり、モヤモヤしてるのに、
他の人と付き合う?結婚しちゃう?
ちょっとなんかなー

好きだから嫌なとこに目をつぶるって
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

2.0

ラストがイヤーーー
後味ワルーーー

俳優陣が超豪華ってことで期待してたから2以下にはできないけど
このキャストじゃなかったら0にしちゃうかもしれん

デンゼルワシントン相手に引けを取らない演技力のジ
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.0

ケビンコスナー久しぶりに観た

素敵な年の重ね方してて
眼差しが役に合ってた
セリフなくても伝わる演技力凄い


この映画、随分抑え気味に作られてるなぁと思って観てたら
実話だったと今回知った

俺た
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

久しぶりにテンポの良い映画みたくなって観た

いやー面白い
題材もすでに面白いけど
終わり方も良くて後味もイイ

トムハンクスとレオの豪華キャスト
レオの華やかだけど影のある役、素晴らしい
結末分かっ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

2.8

世の中、ほとんどが主人公に共感できる人の方が多いんじゃないかと思う
高校生で人気者のひとなんてほんの一握り

人生は不平等と思うことはあるけど
きっと人生を比べること自体が間違ってるんだろうな


>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

宇宙戦争的なものかなーと思って観ちゃったら全然違った

イアン役の人が出てる時点でアクション要素ありかと勘違い

結果、良い作品でラストがなんとも切ない

シャン上将との会話でのルイーズの表情、この俳
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

2.5

若草物語はとても好きな話。
昔、風邪で寝込んだ時に母が買ってきてくれて読み、どの姉妹に共感できるか、自分なら誰がいいか、とよく考えた

この作品、うーん。
ちょっとちくはぐな感じで前半流し見…

超豪
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

1.0

つ、つまらない。。
イブに観たのに。。

アーミーオブシーブズ面白かったから期待してたのにきつい、これは。

ゾンビクイーンを作ったのはちょっと面白かったけど
なんせちょっと散らかりすぎてるよぅ

>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.2

予想以上に面白かった〜。
不覚にも出だしで引き込まれた〜。

予告でルビーOソフィーが出てて、マッツミケルセンが暗殺者やってた映画で観てから

かわいい!と気になってたのでまた観れて嬉しい。
今回の役
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

名作、傑作…

それ以上を何と呼べば良いのか。
スコア5じゃとても足りないのです。

物心ついたころにテレビで観て、
白黒の映像なのに引き込まれるストーリー、完璧で美しい主人公。
ラストシーン、涙なし
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.0

ジェームズマカヴォイ、トナカイさんの時からスキダヨ。

おぉ〜イイ俳優さん出てきたって思ったのを覚えてる。

このキャストで、このタイトルで、
観る前から面白いでしょ。

ネズミちゃんがかわいそうなの
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

5.0

何度も観る映画のひとつ。

俳優さんもストーリーも音楽もファッションも何もかも最高の一本。

わたしが思う最高の映画って、終わった後に心が温まるもの。気持ちが前向きになれるもの。
今日は良い一日だった
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

SFだいすき。
SWみたいで楽しめた。

映像美も、衣装も美しい。

音楽とか絵を見るときのように内容に分からないところあっても
世界観を楽しんだり、キャストが好きで見たり、自分の楽しみ方で良いんだろ
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.8

文句なしの5。
映像、音楽、ストーリー、完璧。

行ったもんね、このエスカレーターのところ。ここで、ここで撮ったのねってひとり感激してた。あの興奮、いまも思い出せる

ちょっと髪型、CAになってからの
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.5

心が動かされる映画。

下ネタ多めで人と観れないからマイナス0.5なだけでほぼ満点。

壮大な立ちションは男性の方がより気持ちがわかるのかなー。
下ネタ多いし悪態つくけど、もう、なんか心の叫びが伝わる
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

愛犬家としては何度も観れないから4。
5でもいいくらい。

アクションシーン最高。
無駄のない動き、かっこよ。
バディーをそもそも撃たないところが容赦なく、失敗しない暗殺者であることを物語ってる。
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

1.5

うーん。。
期待してたからちょっと低めにつけてしまう。
途中、寝落ちしちゃったヨ。

ダークナイトシリーズが好きで何度も観てたから
ちょっと物足りない感じがした。
ダークな部分だけで作り上げたにしても
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

楽しく観れる。ヘレナボナムカーターはどの役も本当に素晴らしい〜。愛情深いお母さん役、特に最高。

探偵ものだけどちょいと恋愛もあり、親子愛や兄妹愛でほっこりもするし、アクションも入ったり、盛りだくさん
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

ふたりの恋愛が美しい景色や街並みとともに進んでくところとか、お父さんの最後の言葉、
素晴らしい。子供にかける言葉として、素晴らし過ぎて、感動した。
その場に自分がいるんじゃないかと思ってしまうような映
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.5

撮り方がおしゃれ。
恋する惑星の監督が作ったみたいな感じ。
エレベーターのシーンは幻想的とかいうか絵になる撮り方が美しい。
ファッションもセンス良くてシーンによって細部にこだわってるのだろうなぁと思っ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

うーむ、面白いんだけど前作より落ちる感じがしてしまう。
前作のほうが完成度が高いような。

ジョニデからのマッツミケルセン(この人すきだけど)は暗殺者にしか観れなかった。

代役で違和感ないなんてこと
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

マイナス要素がないけど4.5。
ニート役のエディの素晴らしさ。他の俳優さんだと違和感出てしまいそうな難しいキャラを見事に演じてるとこがまず見応えあり。

やりすぎてない、とても自然に、いるなぁ〜ニート
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ヴェノムの容姿が気持ち悪くて、観てなかったが、観たら面白かったー。
ヴェノムの顔を全面に出すチラシ?はもう少し何とかならないものかな。

観るとちょっと可愛げがあるキャラにしてるところが良いから最後ま
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

ジャレッドレトがカッコいいから3。
アンジェラ〜のドラマのときから、カッコいいと思ってた。が、50歳??老けないの!?
なんなら今が一番美しい。

アクションシーンは見応えあるけど
スパイダーマンにい
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

5.0

面白い。こういう映画がイイ!
ポップコーン観ながら楽しく観れる。
何回見ても楽しめる。

一度見るともう観れない…って言う重い気持ちになるものよりも
何回もみたいー!あのちょっと笑えるとこだけみたいー
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

エンターテイメントとして完成された作品。映画ってこうだった、頭空っぽで時間が経つのも忘れて、出だしからワクワクして最後はエンドロールまで楽しめてしまう、こういう作品が昔は多かった。
何度見ても楽しめる
>>続きを読む