ガラフさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

1で好きになったヒーロー達をさらに好きになる。

でもヨンドゥ結局ヨンドゥ!
めちゃくちゃシビれる!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

インセプションのような感覚になれて映像に関しては最高だったけど、強くなるまでの過程が早すぎて感情移入できなかったな。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

互いの正義の食い違いでぶつかり合う様子はなんだか見ていて切ないものがあった。

一方アベンジャーズ同士で戦うシーンには興奮した。

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

もう少し激しいアクションが見たかったかな。

あの個性的なメンツの中に入った後が楽しみ。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

ハルクvsアイアンマンがドラゴンボール並みの激しさで大興奮。

これアイアンマンの代わりに推しのキャプテンアメリカがだったらどうなってたのだろうか。

ウルトロンの平和維持=人類滅亡はよくある設定だけ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

コメディ要素強めだったので子供ともう一度見てみたいな。

音楽のハマり具合はなかなかの気持ちよさがある。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

キャプテンアメリカだけ他のヒーローに比べて弱く見えるけど、1番好きだな。

前回と比べて今回は派手なアクションでストーリーも没頭できた。

キャプテンアメリカは個の強さではないんだろうな

イカロス(2017年製作の映画)

3.5

ロシアの国家レベルでのドーピングについてのドキュメンタリー。

1666個の証拠に関してプーチンは国の関与を否定したがロシアの反ドーピング機関のトップが組織ぐるみのドーピングを肯定。

ロシアの問題で
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

映画ってその映画を観た人によって捉え方も違って評価も違う。

制作陣も魂込めて作ってるから見てる側も映画に魅了されるんだろうね。

映画ってやっぱおもしろいわ。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.2

感動再び。

WBCで熱くなった人はもう一度あの時の気持ちを味わえる映像になっている。

暗いニュースが続く中こんなにも試合の度に熱くなり、明るいニュースを届けてくれた日本代表に感謝。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

戦争では人の命の重さがガクッと下がる。

若者が戦場で惨く死に、上層部はいい部屋で酒をのみ飯を食う。


戦争が始まってしまったら終わりだよ。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

馬鹿にされたビームを助けにきたラーマとのダンスシーンでなんか泣いてた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

雰囲気からもジブリっぽさは存分にあったけど、色んなジブリを全部混ぜてごちゃごちゃになった感じがした。

よくわからなかったけど、もう一度見て考えようっていう気持ちにもならないな

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

今回はどのようにしてエスターが最初の殺人を犯したのかを見れると思ったら全然違った。

でもこの設定はおもしろいなと思った。

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが進んで行くにつれピースが一つ一つはまっていく。

依里の父のようなあからさまな怪物もいれば、視点が変わるまで1つの展開から悪を決めつけた私のような怪物まで誰にでも自分の中に怪物がいる。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

好きな漫画の実写化という事で避けてたけど、キャストから構成から全てよかった。

楊端和は長澤まさみだわ。

ゲスト(2009年製作の映画)

3.5

6月30日までの配信なので滑り込みセーフ。

オリジナルの箪笥を見てないから違いがわからないけど、わかりやすく見やすい映画。

バッド・トリップ どっきり横断の旅(2020年製作の映画)

3.0

なかなか下品な下ネタや危ないドッキリなど一般人のリアクションを楽しめる映画?なのか?

最恐女装計画が好きだから何度か取り上げられてて良かった。

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

ちょうどいい時間で終わる。

なんでだろうかグロ描写に関しては全然大丈夫だった。

個人的に首チョンパや胴体真っ二つとかより、爪剥いだり指折ったりする小さいグロの方が気持ち悪い。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

面会のシーンのカメラワークがよかった。徐々に飲み込まれていく不気味さがある。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

有名なきさらぎ駅の話なので、そうそう電車降りたら、きさらぎ駅って所についてて、こんなんだったなーと思いながら鑑賞。

途中からこんなんちゃうやろと。

ハード・フィーリング!(2023年製作の映画)

3.3

自分の性器と会話できるようになった男女の高校生の話。

性器が喋る以外は似たような展開の映画がたくさん。

犬王(2021年製作の映画)

4.0

好き嫌いが分かれるだろうね。

湯浅監督のファンなら大丈夫だろうけど

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.3

どの役をやってもキムタクと言うが、私は木村拓哉がキムタクをしているのが見たいのであって今回もその点は満足した。

初めの緩い感じのパートは楽しく見れたのだが中盤あたりからは早よ終われしかなかったかな。
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

わかりやすい展開でスッと話が入ってくる。

二人乗りで行ける所まで自転車で行った子供の頃を思い出しながら見れる。
我が家の子供達はゲームばかりでこういう体験はしないのかな?と思う気持ちと、心配なのでし
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今作も安定感のある恋愛アクション映画でよかった。

漫画も映画もコナン陣営が強すぎて、黒側にはもう少し頑張って欲しい。

今回もウォッカの大チョンボを許すジン。
他の奴なら絶対殺されてるのに生きてる。
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

今作はソーがロキに食われてた気がする。

見た目もなにもかも好みではないけど、ロキは憎めないね。今後どうなるのか楽しみ

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.7

ベジータおったら、まるでアイアンマンのバーゲンセールだなって言うてるな。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

ある出来事をきっかけに、歪みあってたヒーロー達が協力しあい強大な敵に立ち向かう姿は王道で楽しめる。

1人1人ヒーロー達の長所を活かす展開も良かった。

ハルク対ロキのシーンは面白いね。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

手榴弾から自分を犠牲に他者を守ったり正義感が強くて1番ヒーローらしいヒーローだと思う。

ちょっと他のヒーローに比べたら能力的に見劣りしそうだけどアベンジャーズでは大丈夫なのかな?

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

1人の女性と出会うことですぐに、今までの傲慢な性格からこうも変わるかと思うが、MCU作品でそんな事をいちいち気にするのは野暮なのかもしれないね。
シンプルに楽しもう。

ヒーロー個人として見た時は今の
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

ハルクの次だからか、中だるみも無く最後まで楽しめた。
スーツケース型のアイアンマンがカッコよかったけどすぐ壊れて残念だったな。

キャプテンアメリカが一番気になってるので盾の伏線が出てきて、これからの
>>続きを読む