伊緒さんの映画レビュー・感想・評価

伊緒

伊緒

映画(1363)
ドラマ(141)
アニメ(0)

ヒューマン・キャッチャー/JEEPERS CREEPERS 2(2003年製作の映画)

3.3

序盤のカカシのシーンがおもしろかった

往年のホラー映画らしい、ちゃんと色んな見所考えて作ってる感じがする。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

哀ちゃん拐われるシーンが最高に面白かった🙌ハラハラ〜

もうあかんやろ…ってくらい詰んでたのに、なるほどそうやって回避するのか…今後どうなるか楽しみ。

やっぱり哀ちゃんだよなあ
今回は哀ちゃん映画だ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

コナンマラソンもそろそろ終わり!
これはなかなか面白かった〜🫶
安室さんがすごい過酷な人生なんだなと思うと辛くなったし、あんまりタイプじゃなかったけど好きになってきた。手負いの安室さん良きでした☺️
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

規模がでかい
最後凄すぎて何やってんのかわからんレベル

ゲスト声優が下手すぎて…😓
内容はまずまず

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.7

なんだこのラストは😭

黒の組織がバチバチに絡んできて面白いです。コナンの映画最初から順に観てるんですが、久しぶりにちゃんと面白いやつ観た😂

安室さんと赤井さん、キュラソーはもう人間じゃないのよ。何
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

2回に分けて観たら余計しょうもなく感じてしまった😅自白早すぎw蘭にあるものを壊してもらうシーンも「そんなの無理よ」って言いながらすぐに「わかったわ」って納得するとこコントみたいやったw

あとなんでこ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

設定は嫌いではないけど、
面白いかは別😇

堀田真由ちゃん好きなのですが、嫌〜な雰囲気が、上手かったです👏 

ネタバレはコメント欄で

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原爆の父と言われたオッペンハイマーの人生。彼の視点で描かれた1人称の脚本らしく、彼が見たもの以外は出て来ない。なので広島や長崎の惨状などはほとんど描かれていないわけだけど、それを「原爆が落とされた日本>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

地上波でやってた時評判良かったのでアマプラで鑑賞!

不登校になってしまった訳ありの中学生たち7人が突如不思議な屋敷に召喚されてしまい、鍵を見つければ願いが叶うと言われて…

辻村深月原作のアニメ化。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

予想以上に良かった…!
改めて、アカデミー賞視覚効果賞受賞おめでとうございます👏!!

これ、みんなCGなんだ…
みんなゴジラが見えない中で演技してるんだ…
軍艦も全部CGなんだ…
アメリカと比べて1
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

息子と一緒に鑑賞。
おもしろかった〜!と好評でした☺️

家事しながらだったのでちょっと流し見なとこもあるけど、めちゃくちゃ面白かったです!レインボーロードのところはちょっと感動で涙出た😂昔土曜の夜は
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

人よりワンテンポ早い彼と、
人よりワンテンポ遅い彼女。
そんな彼の1日が消えた。

脚本クドカンって気づかなかった〜
設定は悪くないんやけど、飛び抜けて面白いってこともなかったなー
主演2人は好きだけ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.3

このタイトル全然覚えられない😂

BL好きの女子高生がおばあちゃんとの交流の話。正直うららがよく逃げるのもあってあまり好きになれず飽きてしまった😅
古川琴音ちゃんは今までクセのある役が多かったので今回
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

変な映画〜😂
序盤の不穏な感じと、電気が点滅する演出は好きでした!

色んな形で男たちに搾取される女の恐怖が描かれていたな〜と思います。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「水」というものに特殊性癖を持つ人たちのお話。今回は水だったけど、世の中には色んな性癖の人たちがいて、もっともっと理解し難いものもあるんだろうと思う。小児だけでなく、動物とかは取り扱われてるの見たこと>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

怒らせたおじさんが実はめちゃくちゃ強かったシリーズ。といえばドントブリーズやMr.ノーバディなど最近増えて来たよね。ジョンウィック感もあったけど、この人がキレる理由があんまり同情出来る感じでもなく私欲>>続きを読む

ママをやめてもいいですか!?(2020年製作の映画)

3.7

子どもが嫌いなわけじゃない
だけど1人になりたいと思ったり、温かい我が家があるはずなのに「家に帰りたい」と思ってしまう
子どもを憎らしく思ってしまうことがある
もっと良い母親になりたいのに…

お母さ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

面白かった〜
そんな大きな事件は起きないんだけど、なんだろ、この空気感が好きだったな。「まともじゃないのは君も一緒」や「殺さない彼と死なない彼女」とかが好きな人は好きだと思う。癒された〜

西条や東雲
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

沖田監督の南極料理人はその年のベストになるくらい大好きで、今でも時々観返したりするほど。この作品は南極料理人に次いで面白かった!

とにかくヤンキーたちが愛しくて愛しくて。のんちゃん演じるミー坊(さか
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

山と海が印象的な作品。
パクチャヌクにかかると、脱がなくてもこんなに色っぽくなるのか…と驚き。なんかずっとスレスレの緊張感のあるエロティックな作品でした。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

噂に聞いていた通り顔芸対決だった😂
綾野剛のキテレツ感が良かった〜これほんとに綾野剛かな?って思うくらい顔が違って見えた。すごい。

展開がコロコロ変わるので見てて飽きなかった。

あそこまで行くとな
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

もっと話題になってもいいのに!と思えるほどの良作でした👏さすがインポッシブルのバヨナ監督作だけあって、事故のシーンなんかもめちゃくちゃリアルであり、痛々しい描写の数々。

とりあえずタイトルがダサくて
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

面白かったー!
映像がとにかく綺麗で水や緑の表現、炎の煌めき🔥キラキラしていて観てるだけで楽しい。

相容れないはずの水と炎の恋のお話。
それだけじゃなくて、炎が水や緑、雲?との相性があまり良くなくて
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!3回に分けて観てしまったのが残念だけど、スピード感があって展開がコロコロ変わるし全然飽きなかった。

Siriすげぇ!😂
あとハビエル出てくるとほっとして涙腺緩む。好きすぎる。すごく不安
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

原作未読だけど面白かった〜
正直周りの評価が高すぎたので思ったほどではなかったけど、十分笑ったし楽しかった☺️

綾野剛がとにかく色っぽくて素敵だったな。メロメロ。こちらも包容力!
傘のシーンが1番ウ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

ゾンビではなくて、生きてる人間に感染する未知のウィルス。知能はそのままで、残虐性を駆り立てられその衝動を抑えられなくなる。ありとあらゆる方法での事態破壊やレイプを繰り返す様を見ているとめっちゃ気持ち悪>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

とにかくめちゃくちゃカオスでぶっ飛び過ぎててまあまあ下品なんやけど、

人間どんな生き方も出来る、っていう前向きなメッセージも最初に感じつつ、
もっとマシな自分が居るんじゃないか?って色んな世界線の自
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

綺麗にも怖くも映る湿地が印象的。
最期までお母さんを求めていたところもグッときたな〜。
チェイスが上手く彼女を愛せなかったことも悲しい。

作品としては期待しすぎたなーというのが本音。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

ずっと不穏で何が起こってるかわからないドキドキとハラハラ。なんで?とかは置いといて、とにかく事象を楽しむ作品!個人的にはめっちゃ好きでした〜☺️

マハーラシャアリはやっぱり育ちが良い感じがあるんです
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

中島くんが死にかけの顔し出してからがおもしろかった😂
警察が無能すぎたなー

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
全然知らない水墨画の世界を綺麗なタッチで、時にドラマチックに描いた作品。「生きる」ことと「その美しさ」みたいなものをずっと感じてた。青春!みたいなキャッチコピーだけど、全然そんなことなく
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

ヨハネの黙示録をなぞった作品らしいですが、面白いかと言われれば別…序盤から予想していた展開をそのままなぞってしまうので何も予想外のことが起きなくてちょっと退屈でした。

ガーディアンズのドラックス(元
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!!
カメラを止めるなやドロステみたいな感じの低予算、無名俳優ながらの脚本勝ち作品。
物語は会社の一室からほぼ出ない。

地獄の一週間がエンドレスループしてしまう、この環境が日本人らしくて良
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

なんか変な映画だったなー😂
歴史を全然知らない私は「へぇーこんな時系列でこんなことが起こるのか」と新鮮な気持ちだったし、織田信長がとにかく鬼畜で気持ち悪く描かれてたので、世の中の歴史好きの人たちはなん
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

飛行機の映画も好き!!
パニック映画でもありヒューマンでもあり社会風刺も効いている盛りだくさんな作品だった。娯楽作品として気軽に楽しんでたら最後にパンチ喰らうやつ👊
どうしても育児でバタバタで3回に分
>>続きを読む