伊緒さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 伊緒さんの鑑賞したドラマ
伊緒

伊緒

映画(1363)
ドラマ(141)
アニメ(0)

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.0

原作既読のため展開は知った上での鑑賞。よくここまで作り上げたな!と感嘆。とにかく構成が良く出来てる👏さすがミステリーの名作とだけある。

他の人も書かれてる通りキャストの演技はめちゃくちゃ残念ではある
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.5

最後結構あっさりしてたな〜
少し物足りなかったけどキャストは好きだし、特に安定の玉鉄が良い人すぎて好きだし、楽しんで観れた。
富士山綺麗だった〜

この作品で知った佐藤緋美さんが印象的で、調べたら浅野
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

3.8

ゆっくり観ようと思ってたら細切れになってしまい、観終わるまでにこんなに時間がかかってしまった😂

やっぱりこの2人いいなぁ。
今回もお料理のシーンがたくさんあって癒された。特にカレイの煮付けと海苔弁当
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.6

バカリズムワールド!
個人的には主演3人が少し地味に感じたのですが、池松くんキャスティングはニクイな〜と思いました!展開がコロコロ変わっていくのはさすが👏

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.7

父を死に追いやった室岡に復讐をするため、凸凹コンビが立ち上がった。バカリズムらしいくすくす笑いの連続。絶妙な空気感で進む、復讐までの道程。

井浦新の声が良すぎてめちゃくちゃシリアスに聞こえるけど内容
>>続きを読む

1

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

今季1番好きだった作品。
言葉運びが好きで、空気感も好きで、なんか「そのままでいいよ」ってマルッと受け入れてもらえてるようなそんな包容力を感じた。
あったかい作品というよりは、ちょっと生ぬるくて気持ち
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

キャストがとにかくすごかったなー!個人的には松坂桃李が大好きなわけやけど、元々堺さんも好きなのでもう松坂桃李の登場くらいから胸アッツアツよ!

あとやっぱり役所広司ってすごいんだなーってのを魅せつけら
>>続きを読む

3

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.7

ねむようこ好きなので見出したのですが、ちょっと説教くさい作品。年々波留が好きになってるなー。魔法のリノベ以降すごく気になっちゃう。

赤楚くんちょっと苦手なんですがこの配役は赤楚くんぽさがあってすごく
>>続きを読む

3

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.7

特別編と称してただのダイジェストなことが多い昨今、ちゃんと特別編で好印象!

やっぱりこのシリーズ好きだー
斜め上の展開と、いつもハッとさせられる整くんの話。今回はあんまり活躍しなかったけど😂映画も楽
>>続きを読む

2

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.8

おもしろかった〜!
音楽の使い方がかっこよくて好き!
大泉洋の演技がちょいくさかった気がするけど、事件の真相もとても良かったし好印象。続編待ってます!

いつもエンドタイトルバックの2人の絡みが好きで
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.3

最後までチープさが拭えないドラマだった😂なにこれ〜って毎話言いながら観てた。
最後まで観れたのは松下洸平、丸山智己、白石聖など個人的に好きな配役だったからかな。2人の掛け合いは好きだった。

2

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.6

スペシャルドラマの方が好きだったな〜
事件も溶接のやつとか、証拠になるものもたまたまなやつだったり、無理矢理な感じの事件も多くて俯瞰で観てしまったところも多い。でもこのキムタクは好き。

昔ドラマに出
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.7

なんとなくで見始めて、結局最後まで見てしまったので、結構好きだったんだと思います😂

風邪ひいた奈緒ちゃんのところに旦那と浮気相手が向かってきて鉢合わせそうになるところが1番ゾクゾクしたね!

不倫も
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.8

キャストすごい豪華!👏✨
前作観てないけど、教場0が観たくて鑑賞。思ってた以上に怖い話でびっくり!ヘッドフォンのシーンはもう…ヒィー😱

風間さん、すぐ退校届渡すやんって思った😂この生徒たちが本筋のド
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.3

設定がおもしろくて1話目から期待して見てきたけど、気がつくとあれ?あれ?って感じで失速…他の方が言うように色んな要素詰め込みすぎて中途半端だったかなぁ。思い返せばこの設定なに?とか、これってなんの意味>>続きを読む

4

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.0

ロウスクルールってすごい厳しいところなんだな〜というのは分かった。けど少し理想論かなと思うような展開。

あおい先生が好きでした🌸

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.6

ジャケットが明るくてあったかい雰囲気、さらにFilmarksの点数も高いからほっこりしたくて観たけど結構暗くて重かった😭

ドンフン部長が可哀想すぎるのと、
IUが可愛い。地味で美人じゃない子ってめっ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

これは面白かった〜👏
バカリズムってほんとすごい!

麻美たちの年齢が私のひとつ下ってこともあって流行ったものがドンピシャ😂1話目から「わかる〜!!」の嵐だった。

シールとかプロフィール帳とか曲とか
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.7

途中離脱しかけたけど
とても王道でわかりやすく、トータル面白かったと思える。予想範囲内のことしか起こらないけど😂それもご愛嬌かな。

オケメンバーとのドタバタとか、
役名忘れちゃったけど濱田マリと平田
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.2

面白かった〜!!
正直途中リタイアしてしまっていて、シーズン4配信されたしそろそろ観ようかと主人とリベンジ。リベンジした辺りから急速に面白くなって、うわあ〜!って言ってる間に終わった😂最高でした👏
>>続きを読む

3

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

これはすごい!
7話ずーっと面白かった。

問題を起こした刑事が供花村の駐在に赴任してくる。その村では先任の駐在が失踪しており、失踪の直前「この村では人を食ってる」と言い残していた。

とにかくずっと
>>続きを読む

4

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

一流レストランで働いていた主人公が亡き兄に代わり潰れそうなサンドイッチ屋を継ぐって話。

とにかく毎日問題しか起きないしずっと怒鳴り合っててパワフルな作品なのですが要所要所いいな〜と思うシーンがあった
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.0

ようやく完走!
韓国ドラマは長い😅
しかし十分に楽しませていただきました〜👏

こうなるかな?という予測を毎話裏切ってくれて、ブンブン振り回される感じ好きです!本家は観てないけどほぼ同じなのかな?
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.0

ふんわりゆったりしてて、疲れてる時にはマイナスイオンを感じられる、とにかく癒されるドラマでした☺️あのはんなりした喋り方したくなる〜皆さんとっても上手でした👏

キャストもすごく豪華なんですが個人的に
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.0

8話目くらいで脱落😓
ゲーム作る→邪魔される、ゲーム作る→邪魔されるの繰り返しで何回同じこと繰り返すねん…とイライラ。

オダギリジョーは優しい役から胡散臭い役までほんとに幅広く演じられてすごいと思う
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.7

重たいストーリーなのでなかなか進まずやっと完了!見応えあっておもしろかった!

これを観るとキラキラしてるテレビ番組がみんな怖くなるし、キャスターって当たり前だけど信念持ってされてる仕事なんだなって思
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

おもしろかったああ!!
こうゆうのって風呂敷広げすぎてラスト「は?」って感じで終わったりするのが嫌なんですが、なんならシーズン1より面白かった。ちゃんとタイトルの意味が活きていて、ラストの構成を考えた
>>続きを読む

2

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

3.7

シーズン1の驚きには敵わないけど、
こちらはこちらで楽しめました👍
とにかく翡翠役の清原伽耶ちゃんがすごく似合っていて、今までの彼女の役の中で1番好きです。小芝風花ちゃんも引き続き可愛かった。

翡翠
>>続きを読む

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

3.7

ほっこりしました☺️
結構ラストあっさりしてて寂しかったので続編あったらいいなぁ。

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.7

ジョジョは観たことがなく、
岸辺露伴は動かないはアニメだけ観ていたので大体の流れはわかっていての鑑賞。
あの独特な世界観をどう表現するんだろう?と思ってたけど、気持ち悪ーい不穏な感じがとても良く表現さ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.7

ただただワンダが可哀想で切なかった😭たとえ束の間でも元気なヴィジョンが見れて私も幸せでした😭

2

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

3.5

中井貴一ってやっぱりすごいんだな〜好きだな〜と思った。中井貴一の広島弁が聞きたすぎて出た時おお〜!!ってなった😂

なぜ大きくなってからペンダント?って思うけど笑

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと周りから難題押し付けられてて観てるとイライラするのですが、これが実話というのがすごい。日本の水産のためにありがとう!👏と言いたい。

「離婚しちゃって〜(テヘペロ)」って帰ってくるアイナがめっち
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

とても良かったです。
高校生時代のウブな感じは韓国ナイズされてるし、テレビ観ながらヌードル的なもの食べてるとことか結婚式のブライズメイドとグルーブズマンの辺りとかは完全にアメリカナイズされてて、シーン
>>続きを読む

4

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.3

なぜか最後までダラダラ見続けてしまった。悪くはないけど決しておもしろくはない…いや、5話?だけおもしろかっただけかな😂麦ちゃん素晴らしかったです👏

が、しかし…
なんかどんでん返しすればいいってもん
>>続きを読む

0