エルさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

エル

エル

映画(1897)
ドラマ(2)
アニメ(0)

フェンス(2016年製作の映画)

3.5

奥さんすごいね

ああはならないって誓った親父に似ちゃうって負のループが世代ごとに良くなっていってるのが幸い、時代も良くなっていってたのもあるかな

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.7

シンプルで良い!
銃弾は無限なタイプのハードボイルド映画


役は正反対やけど背景からブラックレインの松田優作感じたな

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.2

驚愕するのは小さい世界でも大きい世界と同様に使える機械や工業製品類
ボルトとかアレはどんなサイズなんかな、精度ヤバい、クォークまで関わるはずなんやけどな

プロットがハチャメチャでバーンアフターリーデ
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.8

明るいハッピーエンド
SFはまあまあ好きやけどパロディとかセリフとか全部理解すんの難しいな笑

ポールの表情が完全にアメリカ人やったな、眉の動きとか

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.4

そんな悪い奴じゃないんよ
やらかしもキャラによっちゃ笑い飛ばされるようなもんやし
ただ振られて周りに愛想つかされるのも分かる

オチまじですごい

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

んーかわいい映画

アスペと話す時ってたまにヒットしてめっちゃ面白くなることあるよね

アナライズ・ユー(2002年製作の映画)

3.4

最後らへんは良いんやけど、求めてた続編とは違うような

フロントランナー(2018年製作の映画)

3.6

共産主義の崩壊は腐敗が原因だった。
民主主義は個人の失敗を恐れて無能しかリーダーにならないこと?


10年以内に不倫がそんな悪でもないってなる社会が来るね

もちろん被害者がいないなら

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

吉岡里帆?良いね😊


って下心で見たらかなり面白いサスペンスやった
その中にも自己の再生と少年の成長もあってめちゃくちゃ良い

犯人から逃げる時のご都合感が減点やったかもな

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

アベンジャーズの合間に出たんか?
ぐらいで見始しめたらかなり良かった

問題提起もアクションも良いね
主人公がアクション的にはずっと神の目線なのは雪山を知り尽くしてる的なことか

ブリスター! BLISTER(2000年製作の映画)

2.6

内容は最初よかった
世界観もあった
なんか英語ならいいやろみたいなとこもあったけど


エンディングがな
クリエイターに美意識は必要よ

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

雪山のアクションは是非見てほしい
SFや脚本には多少難がある
けど最後のアクションはめちゃくちゃすごい!

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.6

定期的にこういうの出てほしいよね

バティスタ顔丸くなったなあ

GO(2001年製作の映画)

4.1

良いねこれ
留学生として日本に来て住んでる身で言うと
こんな映画増えたらええやん

ただこの時の柴咲コウは高校生に見えるんか?