エリエールさんの映画レビュー・感想・評価

エリエール

エリエール

映画(248)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

4.0

タイトル通り詩の映画だった。

白黒とカラーの使い方すごい、途中でカラーなのかモノトーンなのか脳が混同しだして訳が分からなくなった瞬間があり楽しかった。

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

因果応報ホラー。
途中のストップモーションのシーンが良かった。今だったらガンガンCGとかでやってしまうんだと思うけど、人形ならではの良さある。

出てくる女性みんな魅力的
ヒロインが殺された上に死姦さ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

4.1

moon liverが名曲すぎる…劇中の曲ほぼムーンリバーが占めてるけど全然退屈させない。
2時間の中でかなり目まぐるしく状況が変わるのが意外で良かった。
ホリー以外はすごい皆聞き分けのいい人達だらけ
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.9

子供のパワーって実際こんな感じかもなぁと懐かしい気持ちになった。

登場人物みんないい側面と悪い側面みたいなものが描かれていて、現実味あって味わい深い
あとストーリーの構成良すぎる

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

なぜだかものすごく没頭して観れた。
曲が良すぎる。途中の地下鉄での弾き語りの声優がいい声で誰だろうと思ったら瑛人だった。歌うま…

鍵となる楓の種が落ちてくるシーンは気合入りまくった演出で、主人公の2
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

予想外の連続。地獄のトゥルーマン・ショーなのか?
事前にヨブ記の知識を軽く入れておいたので多少理解できる部分はあったかなと思う。
ラストのシーンはまあ胸糞展開ではあるけど笑えるシーンもあって満足。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後までずっと緊張感の途切れないストーリー
犬死なないので安心した

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.1

まじで勘弁してくれ…怖すぎて帰り道何回も後ろを振り向いて確認しながら歩いてしまった。

やたらと引な画面作り、サウンドデザイン全部不穏。

明らかに不気味なマーティンを家族は良い子ね〜って受け入れてい
>>続きを読む

オールド・ドッグ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チベットを全然知らないので見落としているものが多分沢山ある。
音が印象的な作品だった。劇中には犬の呼吸音、バイクのモーター、工事現場、草が凪いでる音、たぶん銃の音。様々な音がチベットの情景を伝えてくる
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール アルセウス 超克(ちょうこく)の時空へ(2009年製作の映画)

3.9

美輪明宏のアルセウスがめちゃくちゃ良い。人間とかなり離れた距離にあるポケモンとしての存在感を感じる。(もののけ姫の山犬でそれを刷り込まれてるだけかもしれないけど)
3部作の最後としてEDでダークライや
>>続きを読む

ヘル・レイザー 4Kデジタルリマスター版(1987年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

絶対女の子殺されると思ったけど勝った
最悪のジュマンジ

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

3.8

ダイパからアニポケ離脱したけど、ヒカリも主人公なんだなと。タケシやカスミとは違うポジションで物語に関わっていて良い

ラティオスと違ってダークライは死ななかったぽいけど消滅シーン子供の時見てたら泣く

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール ギラティナと氷空(そら)の花束 シェイミ(2008年製作の映画)

3.7

レジギガスの登場雑で笑った。
ポケモン映画は人のエゴでポケモンが苦しめられる展開が基本構造だけどポケモン=自然環境と捉えるとまあそうかと勝手に納得する部分がある。

見逃してるかもだけどなんでディアル
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

環境と一体化してるポケモンの描写がワクワクしてさいこ〜

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

コロナの影響でたしか映画館では上映されなかったのかな?
曲がすごく良いからDolbyとかでも観たかった。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

オーソドックスなデザインの宇宙人👽
とりあえず一旦帰ってもらえたけど、また適応して戻ってきたら手のうちようが無いから滅びまでのカウントダウンでしか無いのかも?

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.1

建物とか背景のデザインが良い。お洒落な感じの街なんだな〜とか時代の雰囲気みたいなので引き込まれる。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.3

面白すぎ何回も観たい。未来の自分楽しいからまた観てよろしく

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

初アキカウリスマキ。ずっと天気が悪いし主人公たちも元気がなく暗いなと思っていたけど最後晴れて明るい空が見れて良かった。

>|