エリエールさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エリエール

エリエール

映画(250)
ドラマ(0)
アニメ(0)

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

初アキカウリスマキ。ずっと天気が悪いし主人公たちも元気がなく暗いなと思っていたけど最後晴れて明るい空が見れて良かった。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3

激アツ演出沢山でハッピーセットすぎる。幼少期から現在までの色んなディズニー映画の記憶が蘇った。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

セルフオマージュたっぷりでそこは楽しめた。物語はちょっと退屈だった。
“ディズニー”という存在がデカすぎて作品を作るの大変なんだろなと色々考えてしまった。
一周回ってガッツリ2Dアニメとか作って欲しい
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

邦画特有の恋愛ものかとポスターで思っていたけど全然違った。性愛を挟まない上で描かれた人々のなんとも言えない生々しい距離感の描写がとても良かった。
松村北斗が上白石萌音にスマホを届けに会社を出たあとに、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

サウンドデザインが特に良かった。謎な世界観とマッチしてる。原作も読んでみようと思った。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

snsの前評判が印象強すぎて「コワすぎ!」のノリなのかと思ってて悪魔ぶん殴るのかと勘違いしていた…エクソシストものを見慣れていたらカタルシスとかあって良いのかも?ラッセル・クロウがダブルエスプレッソや>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

どう読み解けばいいかわからなかった。
観るタイミングで見え方変わりそう

色々美化されすぎていて、無理だった。
でも海外のこういう映画観たら良かった〜とか言いそうな自分もいる…

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.3

物語もアニメーションもすごく良かった。プールのシーンのアニメーションが素敵だなぁと思っていたら加藤久仁生さんのパートだった。
観終わったあと原作を買って帰った。

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

素敵な魔法みたいなチョコレートと人々の解放の物語

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

穿った見かたも色眼鏡で観てしまうのもわかるけど、ちゃんと楽しめた。キャラクターに当たる光や稜線が丁寧に描写されていて、土台がしっかりしてる感じが良かった。
ラストのシーンは泣かない誓いを立てていた2人
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.3

面白かった〜
思ったよりコミカル。ヤンデレスパイラル

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった…バビーが少しずつ成長していく様が良かった。バンドメンバーいい人達すぎる。。。行為のシーンが割と序盤からあったけどエンジェルとのシーンだけがバビーからも求めていてやっと誰かの真似とかじゃない>>続きを読む

オペラ座 血の喝采 完全版(1988年製作の映画)

4.0

満足感がすごい。ずっと緊張感と疑いの気持ちに囚われながら時間が進んでいき、ラストの畳み掛けで何観てたんだっけ?って思わされる。面白すぎるだろ。音楽の使い方も演出も凝ってる。殺戮シーンでメタル流れるのは>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

沁みた…モーテルのシーンが良かった。ずっと寒そうにしてたビリーの冷たく固くなった気持ちが少しずつ解かれてく描写がウルっときた。ラストでヒロインの目ガン開きだったからストックホルム症候群なのかちょっと疑>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.9

ニシムラツチカの絵が動いてる!っていう良さ。謎がまだ残されてるのかなと思ったので映画もいいけどテレビアニメでも観たい。

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

リアルとドラマティックさのバランス良いなって思った。
シガーキスのシーン良すぎだろ…全てじゃん

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

ディカプリオ演技うますぎる…前向きな終わり方で良かった

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゴアな映画なのかなと思ってたが、かなりエロい。身体についての話とエロティシズムはやっぱ繋がるよね。
クローネンバーグの映画は裸のランチしかまだ観てないけど、クリーチャー的造形は変わらずの良さ。かわいい
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

今まで見たことない表現目白押し(自分だけかもだが)ストップモーションってこんな事もやっていいんだ!可能性は無限大だった。
実際にあったルーマニアのカルトの話が題材なので、それを知らないとわからない事だ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.6

マイベストムービーの一つになった。
映画館で観てかなり泣いてしまった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

imaxで観た。脳汁かなりでる。3回くらい挫折を味合わされるけど爽快

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.4

話も映像も最高。絵をしっかり観たいから吹替にしたけど言葉遊びとか小ネタかなりあるから字幕も観たい。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

映像体験として最高すぎる。ピクサーの技術を全身で浴びれる。 
話も予告だけだと普通のボーイミーツガールって感じなのかなと思ってたけど、結構繊細な話だった。