タロウさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

『JURASSIC PARK/ジュラシック・パーク』


どんなにデカくて楽しい遊園地も、ここには敵わない?!太古の遺伝子研究により現世に恐竜を蘇らすことに成功したグループが、誰も見たことのない驚愕の
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

『Black Widow/ブラック・ウィドウ』


アベンジャーズに加わり、"家族"を得たと思っていたナターシャ・ロマノフ/ブラック・ウィドウ(演: スカーレット・ヨハンソン)。その家族が今、離ればな
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

『Lightyear/バズ・ライトイヤー』


銀河の平和を守るスペースレンジャーの任に就くバズ・ライトイヤー。自由自在に空を飛び、腕からはレーザー光線を放つ、また責任感が強く、どんな困難にも立ち向か
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.9

『ビリーバーズ』


とある孤島で生活する男二人と女一人。皆が、笑顔の絵文字がプリントされたお揃いのTシャツを着て、自給自足の生活を送っている。オペレーター(演: 磯村勇斗)、議長(演: 宇野祥平)、
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.6

『X-MEN: The Last Stand/X-MEN: ファイナル ディシジョン』


突然変異によって超人的なパワーを手にした者を"ミュータント"と呼ぶ世界では、彼らと彼らを危険視する人類との間
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

『TOP GUN/トップガン』


空中戦における最高のパイロットたちを育成する訓練学校・トップガンに入校した選ばれし精鋭たちの中でも、指折りの実力を持ちながら身勝手な行動が目立つことでも一目置かれて
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.3

『神は見返りを求める』


ある日の合コンで、酔い潰れた女性を介抱してあげた。後日その女性から連絡が。名前はゆりちゃん(演: 岸井ゆきの)。YouTuberをしているみたいで、動画撮影の撮影や編集を手
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.9

『Cast Away/キャスト・アウェイ』


FedEx運搬会社で働くチャック(演: トム・ハンクス)は、荷物運搬の飛行機に同乗していたところ、不慮の事故が発生し飛行機は海に墜落、無人島に漂着する。
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.2

『DRAGONBALL-ドラゴンボール-超 スーパーヒーロー』


人造人間をこの世に生み出した科学者・Dr.ゲロの孫であるDr.ヘドは、叔父の強烈な才能を受け継ぎ、いやそれ以上の知識と技術を駆使して
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.3

『Midnight in Paris/ミッドナイト・イン・パリ』


深夜十二時の鐘が鳴る。するとどこからともなく現れる一台の車。それに乗りこむと、、あら不思議!着いたのは"あの頃"のパリ!フィッツジ
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

-

『The Sprit of the Beehive/ミツバチのささやき』


「これまで持ってきた中でもこれは傑作だ!」と言って、おじさんたちが持ってきたフランケンシュタイン、という映画。自分と同じく
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『Duel/激突!』


ただの一度、追い越したのが全ての始まりだった___
こちらをあざ笑うかのように、前に出たり先へ行かせたり、一向に目的の読めないこのドデカいタンクローリー。しつこく突っかかって
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

『Searching/サーチ』


父へ三通の電話を残して、姿を消したマーゴット(演: ミシェル・ラー)。娘が逃亡?犯罪に関与してる?そんな訳ないだろ!!、と父親のデビット(演: ジョン・チョー)は必
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

『ハケンアニメ!』


世界に誇れる日本のコンテンツともいえる「アニメ」。数多のアニメがひしめくこの国においてその頂点、いわゆる"覇権"をとるべく日夜、作業に心血を注ぐクリエイターたちがいる___
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『流浪の月』


二人にとっては、何にも代えがたい二ヶ月だった___
十五年前、一人の少女を誘拐した疑いで捕まった当時大学生の佐伯文(演: 松坂桃李)はひっそりとカフェを営み、静かに生活していた。その
>>続きを読む

流浪の月 エピソード0(2022年製作の映画)

4.0

『流浪の月 エピソード0』

 映画『流浪の月』に出演する主演広瀬すず・松坂桃李による対談をベースに、撮影の舞台裏や横浜流星、多部未華子、李相日監督へのインタビューなど各人がこの映画に対する思いや互い
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

『彼女がその名を知らない鳥たち』


 先日公開された『死刑にいたる病』の衝撃から、阿部サダヲ×白石和彌作品一作目が気になり鑑賞。色んな媒体で、白石監督が阿部さんの目の演技について触れていて、今作での
>>続きを読む

ウルトラマンZOFFY ウルトラの戦士VS大怪獣軍団(1984年製作の映画)

3.6

『ウルトラマンZOFFY ウルトラの戦士VS大怪獣軍団』


ウルトラマン、そして人類はいかにして、怪獣や宇宙人たちと渡り合ってきたのか。光の国の宇宙警備隊隊長であるゾフィーと共に、脅威に立ち向かう戦
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『シン・ウルトラマン -空想特撮映画-』


突如として日本各地に出現するようになった巨大生物・"禍威獣"。その対策チームとして、エリートメンバーが集められ「禍威獣特設対策室」、通称・禍特対が結成され
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.5

『BONNIE AND CLYDE/ボニーとクライド 俺たちに明日はない』


強盗、強盗、来る日も強盗を繰り返すクライド(演: ウォーレン・ベイティ)とウェイトレスとして働きながら、同じことを繰り返
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『シン・ゴジラ』


東京湾から、謎の超巨大生物が出現。東京に上陸し、瞬く間に街を壊滅させていく中、緊急対策会議を開いた日本政府では、この生物を駆除するか捕獲するのか議論が交わされるが、刻一刻と時は過
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

『死刑にいたる病』


榛村大和(演: 阿部サダヲ)___
男女中高生二四人を殺害した容疑で逮捕。既に死刑判決が確定。ただ納得のいかないことが一つ。「二四件のうち、一件は自分が関わった事件ではない、こ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

『DOCTOR STRANGE: IN THE MULTIEVERSE OF MUDNESS/ドクターストレンジ: マルチバースオブマッドネス』


ドクターストレンジ/スティーブン・ストレンジ(演:
>>続きを読む

フミコの告白(2009年製作の映画)

3.9

『フミコの告白』


フミコ、告白の後爆走。そののち滑空。

 色んな方のレビューを拝見させていただく中で、ふと見つけた作品。なんとYoutubeで配信されている二分程度の短編でした。

 フミコちゃ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.8

『X-MEN2/X-2』


アメリカ大統領を狙った暗殺事件が発生。その犯人がミュータントであったことで、人間とミュータントとの間にはより深い溝が生まれようとしていた。その裏で暗躍するミュータント研究
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『DEADPOOL2/デッドプール2』


♬悪を裁く最強(?)ヒーロー・デッドプールがお送りする感動のファミリームービー♬


 前作見てからだいぶと時間が経ってたけれど、まぁ何でもやりたい放題展開
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

『AVENGERS: ENDGAME/アベンジャーズ: エンドゲーム』


インフィニティ・ストーンの力を得たサノスの進撃を止めることが出来なかったアベンジャーズ。人類の半分が消え、そこから約五年の月
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

『CAPTAIN MARVEL/キャプテン・マーベル』


クリー星で兵隊として活躍するヴァース(演: ブリー・ラーソン)は、宿敵・スクラル人との戦いの中で、彼らに身柄を拘束されてしまう。が、彼女には
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

『ANT-MAN AND THE WASP/アントマン & ワスプ』


ソコヴィア協定への署名をめぐるヒーローたちの戦いに加わったスコット/アントマン(ポール・ラッド)は、規則を破ったキャプテン・ア
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『Paris, 13th District/パリ13区』


フランスはパリで生活を送る4人の男女にフォーカス。コールセンターで働くエミリー、教師のカミーユ、大学生のノラ、ポルノ女優のアンバー。四者四
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

『AVENGERS: INFINITY WAR/アベンジャーズ: インフィニティ・ウォー』


来たる最大の脅威___
六つのインフィニティ・ストーンを集め、計り知れない究極の力を手に入れるべく星々を
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『BLACK PANTHER/ブラックパンサー』


小国・ワカンダは発展途上と言われながら、古来より"ビブラ二ウム"という強大なパワーを持つ石の影響により、確かな国力を獲得しており着実に繁栄を見せて
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『名探偵コナン ハロウィンの花嫁』


三年前、連続爆破事件の犯人として捕まった男が脱走。その男をマークしていた公安警部の降谷零は、いざ彼を捕らえようとした時男の首に爆弾が巻かれていることに気づいた。
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

『THOR: RAGNAROK/マイティ・ソー: バトルロイヤル』


父・オーディンになりすましていたロキ(演: トム・ヒドルストン)を見破ったソー(演: クリス・へムズワース)は、父を探してロキが
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『GUARDIANS OF THE GALAXY Vol.2/ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー: リミックス』


クイル、ガモーラ、ロケットにドラックスにグルート。偶然出会った曲者たちによって結成
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

『DOCTOR STRANGE/ドクター・ストレンジ』


凄腕外科医のスティーブン・ストレンジ(演: ベネディクト・カンバーバッチ)は、事故による後遺症で両手の神経機能を失ってしまう。かつてのように
>>続きを読む