タロウさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • タロウさんの鑑賞したアニメ
タロウ

タロウ

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

3.9

『ワンピース 東の海編』




言うてる間に完結するぞーって聞こえてきたし、追っかけようと思う!

エピソードオブシリーズをテレビでやる度に、なんとなく観てたくらいだったワンピース。ちゃんと1から観
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.8

『僕のヒーローアカデミア 第3期』




色々あった夏休みシーズンのベストバウトは、デクvsマスキュラー(「僕のヒーロー」)で揺るがない!限界突破するデクが痛々しいのとカッコいいのとで押しつぶされそ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.5

『僕のヒーローアカデミア 第2期』




体育祭、職場体験、期末試験..ととにかく「挫折」と「成長」にフォーカスを当てた第2期。オールマイトここにあり!!!を強烈に知らしめた1期に比べて、1Aの皆の
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.8

『鬼滅の刃 刀鍛冶の里編』




遊郭での上弦撃破にピリピリする無惨様からお呼びがかかって、無限城で上弦会議→ヤバさおぞましさ&上弦同士の因縁がビリビリ伝わる初回が、まずすごーくよかった!ヴィラン大
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

『地獄楽』




飲めば不老不死と言われる仙薬とってきたら免罪だー!ってことで島に向かった死罪人&お目付役の執行人たちが島で目にしたのは..。


処す者処される者の関係(各々の生死まで)が序盤も序
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

『サイバーパンク エッジランナーズ』




レベッカロスから一向に抜け出せないー!!レベッカだけは..彼女だけは..絶対に最後まで笑っていてほしかったのに..。けどそんなハッピーエンドが簡単に叶わな
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.8

『東京リベンジャーズ』




 やっぱり、場地さんが好きだぁ..!
第1期見終えて真っ先に出てくるのが、主人公タケミチの話じゃないってのも何とも言えないけども..。東京卍檜への思い入れ、マイキーをは
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

『チェンソーマン』




 アニメはだいぶ前に見終えて、今絶賛漫画を1巻から読み進めてるチェンソーマン。今9巻まで読み終えたとこで心えぐられてます。どえらいことなってます。で、しばらく読み進めてると
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

『鬼滅の刃 遊郭編』




 『竃門炭次郎 立志編』はもちろん楽しんで見てたし『無限列車編』も劇場版とTVシリーズ両方見て感動した。ただ、だからといって今回の『遊郭編』を楽しみにしていたかと言われれ
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.7

『ULTRAMAN season2』



 
 シーズン1終わってだいぶ時間が経ってしまったので、所々忘れているキャラやその関係性とかあったり。それもあって???なポイントありつつも、やっぱり1番大
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

『僕のヒーローアカデミア』




 シーズン1は、主人公デクくんが大いなる力を受け継ぎ、ヒーローの卵として駆け出すまでが描かれる。最初の1話・2話からクライマックス。憧れの存在・オールマイトとの出会
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.5

『I Am Groot/アイ・アム・グルート 』



早送りオープニングからスタート笑

ひたすらにグルートがかわいい~何しててもかわいい~😍ってなるエピソード1と2。
そんな感じでホクホクほんわか
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

『SPY×FAMILY』


スパイ活動を生業とし、コードネームを"黄昏"といったある男がこの度請け負った任務は「敵国の戦争計画を暴くため実際に敵国に潜入、関係者の息子が通う学校の懇親会を通じ当人と接
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『WHAT IF、、、?/ホワット・イフ...?』


 今まで見てきたMCUの世界が一変!一つの選択によって大きく分岐した世界、あり得たかもしれないいくつもの選択肢によって生まれた世界いわゆる、「も
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.6

『鬼滅の刃 無限列車編』

 劇場版の無限列車編を、テレビサイズに編集した六話+鬼殺隊の一人である煉獄杏寿郎の視点で描いた、劇場版の前日譚が新規エピソードとして加わった全七話。

 具体的な感想は、劇
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.9

『鬼滅の刃』


過去鑑賞。
鼓屋敷で善逸が「霹靂一閃」初めて出した時の衝撃と、そのかっこよさが一番印象に残ってる。

静と動(BGM、バトル、シリアスとユーモアetc...)のバランスが絶妙だと思う
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

『呪術廻戦』

面白かった!!一日二話ペースで観はじめたのが、だんだん三話、四話ってなってひとまず二十四話まで。
二期はくるよね?はよ二期観たくてしょうがない~

呪術高専のみんなはもちろん魅力的なん
>>続きを読む

0