いとさんの映画レビュー・感想・評価

いと

いと

映画(87)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 87Marks
  • 87Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

面白かったんですけど、場面転換とキャラクターの量と映画のオリキャラ名前の覚えづらさで、いまいちストーリーや事件に乗りづらかった。

既存キャラのトンチキさが映画仕様にさらにトンチキになっていたのは面白
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

上映前当時のゴタゴタのせいで映画館に観に行くのをやめてしまった作品。
配信されたので早速観てみました。

内容に関しては、期待していたほどではなかったなと思ったのが実のところです。
しかし、バービーと
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.2

掛け合いがとても夢枕獏らしさを感じた。

映画としての迫力やストーリー展開が少々物足りないなと思ったことと、役者陣がいわゆる平安顔ではなかったので最初は違和感でしたが、演技が良かったのでだんだん慣れま
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

最近のSNSで、人間の闇の部分ばかりがフォーカスされた情報ばかり流れてきて心が疲弊している中で、映画を観に行ったら、圧倒的な光を纏った人間たちがバレーを真剣に楽しみ競っていて余りの眩しさに目が潰れてし>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

昨年、観るだけ見て記録していなかったので投稿だけ。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.5

2024年初めての映画がまさかのSEEDと言うだけでだいぶ面白かったなと思います。

内容だとか評価だとか正直どうでもいいので記録だけ。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

ホラーが苦手なのでちゃんと観られるのか正直心配だったんですけど全くの杞憂でした。

もっと陰鬱とした暗めの画面の作りで来るのかと思っていたら、割と明るくポップでテカテカしている感じで、日曜朝の子供向け
>>続きを読む

銀魂オンシアター2D バラガキ篇(2023年製作の映画)

4.0

完全に往年のファン向け20周年へのお祭り騒ぎの一環映画。
銀魂が終わりを迎えて早2年、地上波アニメの総集編ですがそれでもこうして劇場で上映してくれるだけで嬉しいです。

ファンに向けての告知のみだと思
>>続きを読む

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.1

演出や表現が、全体的にちょっと古臭く感じましたが、空気感は悪くなかったと思います。

VFXが平成初期か?という様な出来でそこがとても残念だと思いました。

後半の盛り上がりが物足りなくて少しだけ眠く
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

前作よりもさらに主人公の無双が上がったような気がします。

主人公のこんなに強くて顔がキアヌ・リーブスなのに人生ついてなくて可哀想に感じました。

ARIA The BENEDIZIONE(2021年製作の映画)

3.6

藍華ちゃんと晃さんの関係性もまた最高だなとしみじみ思いました。

今回の映画でARIAが一先ず終わってしまうのかと思うと少し悲しいです。
またいつかどこかでと願ってしまいます。

ARIA The CREPUSCOLO(2021年製作の映画)

3.5

現実ではあり得ないであろう台詞回しだとか、天然で優しい人々。
それでも、そこがこの作品の良さなのだろうなと思える、心温まるいっぽんの短編映画でした。

ARIA The AVVENIRE(2015年製作の映画)

3.7

原作とアニメは観ていたけど、映画は観ていなかったなと思ったので鑑賞。

いつ観ても優しくて暖かい空気が流れています。
心が少しだけ優しくなれるような作品。

劇場版ツルネ ―はじまりの一射―(2022年製作の映画)

3.2

何か見覚えあるな?と思いながら鑑賞。
どうやら総集編だったようです。

それでも、映像と音楽は素敵でした。
弓の描写が好きです。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

初めてのインディー・ジョーンズなので、細かいことは分からなかったのですが、お金かけた分の面白さがあってよかったと思いました。

しかしマッツって何であんなに可愛いのだろうか…としみじみ感じてしまった映
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

宮崎駿がこれまで体験し思考し興味を持ってきたものがこねくり回した結果素直に表現された映画だった。

児童文学や幻想文学などを彷彿とさせるような文脈を宮崎駿を通してジブリが映像化したらこうなるんだと納得
>>続きを読む

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

3.0

IDOLiSH7というコンテンツは大好きなのですが、この映画をもう一度観に行くかと言うと腰が重くなります。

※2023.05.21時点ではまだDAY2応援上映1回という状態での感想です。
※DAY1
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

2.9

画力は良いはずなのに、演技に絵が付いていけてない場面が多々観られたり、決め画だとお出しされた場面が異様に気合入っていて逆に覚めてしまったり、落差が激しく、もう少し絵の統一感が取れなかったのだろうか?と>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

映画館で寝たのは初めてでした。

別につまらないだとか無かったとは思うんですけど、後半気づいたら寝ていました。

寝てしまったけど、映像は流石のイルミネーションだったし、キャラクター達も可愛かったです
>>続きを読む

カラミティ(2020年製作の映画)

3.6

開拓者や旅団として未知へ切り開く人々が出て来るからか、どの登場人物も性格が苛烈で強い。
特に主人公の疫病神たるや凄まじかった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

ここまで前情報もなしで観れたことに感謝しようと思うくらいには面白かった。
期待値の無かった観る側にクッとさせられ、刺さるかの様なハマり具合は気持ちよかった。

作り手側が観ると更に面白い。

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

3.5

CGがとても綺麗だと思いました。

ロマンスや古典的な愛の内容であったり特出した物語性はあまり感じられませんが、やりたいことをやりたい様に動かしているであろう映像美は楽しかったです。

スカイ・クロラ The Sky Crawlers(2008年製作の映画)

3.2

当時、原作が好きだったのでIGによる映画化にワクワクしながら映画館に足を運んだものの、私が読んでいた時に感じた間と映像になった時の間があまり噛み合わなく、悪くはなかったけど淡々とした流れに少し退屈さを>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.2

概ね面白いとは思うんですけど、おじさんの映画だなという印象。

おじさんがメインで出てくるし、おじさんたちが閉鎖的空間で生活していく作品なのでもちろんおじさんの映画なのは当たり前なんですけど、思想とい
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

4.2

やっと観に行けました。
キングダムを既に浴びてしまっていたので、あんなに楽しかったオールライブの後にスタリだけのライブ…どう感じるのだろう、と不安と期待の中、そんな杞憂さえ吹き飛ばすかのような7人のパ
>>続きを読む

>|