まつぼっくりんさんの映画レビュー・感想・評価

まつぼっくりん

まつぼっくりん

映画(384)
ドラマ(4)
アニメ(0)

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.0

ツッコミどころ満載のモンパニ映画

昨年はカブトガニだったが、今年はナマケモノかということで密かに期待を寄せていた今作。

正直キラーカブトガニの方が面白い。割とぶっ飛んだナマケモノなので早く動けたり
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

3.0

新ライダーのお披露目映画

ガッチャードの本編とガッツリ絡んでいるので今作を見てないと本編置いてけぼりされてしまう。

レジェンドライダー盛りだくさん映画は懲り懲りなので、しっかり本編に関わる話で見応
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

居場所を見つける物語

ゴジラVSコングからVSが無くなっていて期待値大の今作、個人的にはイマイチな印象。

全体的にバトルシーンが少なめで、ゴジラが特に少ない。ゴジラの立ち位置はいかんせん平成ガメラ
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.3

結構踏み込んだ内容

タイトルとポスターのみの情報で鑑賞。
サスペンスとは違い、昨年の是枝監督の怪物に近く、心の中の怪物がより踏み込んだ内容になっている。

ストーリーはゲームクリエイターのフリアンが
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0

やっと観れた名作

ノーラン監督のデビュー作をずっと観たいと思っていたがやっと鑑賞。

6千ドルという超低予算映画で、あえて白黒にしている点も良い。オッペンハイマーに白黒場面があるが比較して観れて良か
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.3

麻薬みたいな映画

独特のネチョネチョした感じはしっかりあるだけでなく、ストーリーも斬新

ミア・ゴスが凄すぎて、ミア・ゴス=今作みたいな衝撃が強い。ジムキャリーっぽいんだよね笑

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.0

どっちも記憶喪失!?

オオカミ狩りのチョン・ソミンさん観たさで鑑賞。
ストーリーは一昔前前の冬のソナタを彷彿とされる記憶喪失ものかと思いきや違う。

劇的な結婚したのに離婚寸前の夫婦が記憶喪失になっ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

夏に観たい!

今公開よりもガンガンに冷房が効いた夏の映画館で観たかった。

ストーリーは話が大きく動くまで結構時間がかかるので普通にうとうとしてしまった。

家族愛要素がより強くなっていた。

あん
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

イクラちゃんとあのちゃんの声優が上手い!

原作未読で鑑賞。
まずイクラちゃんの声優がとにかく上手い。この映画の大半をイクラちゃんが喋っているがまったく違和感がなく、特徴的で癒される声だった。

あの
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

アジアホラーが熱い!

ここ数年呪詛といい悪魔の奴隷など面白いアジアホラーが続々と公開されるが1番怖い。

タイ×フェイクドキュメントホラーといった感じでタイの都市化していない感じがフェイクドキュメン
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

難しい映画

昨年いろいろあって日本公開厳しいと思われていたが公開されて嬉しい。

実際観てみると非常に難解な内容で、まず時系列が入り乱れるし専門用語と法廷劇になっている。
そのためIMAXで観たがI
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

映画館で観るべき映画

IMAXで観てきたのだがサンドワームのシーンの映像と音響が凄まじく、体がジンジンと揺れる。
配信とかでは味わえない映画体験を提供してくれるSF大作として完成度が高い。

デンゼ
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.3

ほぼターミネーター

ほぼターミネーターのアクション映画だが最後の盛り上がりが良いのだが、人物描写は微妙。

なぜ反旗を翻したのか理解するのが難しかった。

座頭市(2003年製作の映画)

3.5

タップダンスも本編

たけし映画は配信になく少しづつBlu-rayを集めている。今作のストーリーは単純で街の悪い奴らをたけしが成敗する内容。

一瞬の居合で倒してしまうアクションは儚さすら感じる。あん
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

ハリー・ベイリーの出番が意外と少ない。

人種差別というよりは女性の人権といった内容。
ミュージカル映画でどの場面を楽しくみれる。

意外だったのはハリー・ベイリーの出番が少なかったこと。
終始辛い内
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

砂漠のロケーションが素晴らしい!

PART2が公開されたので鑑賞。
同時に原作も読み進めているが、ここまで原作の世界観を映像化できているのは素晴らしい。

砂の惑星の険しい環境と巨大な機械の採掘など
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

変な映画だけど微妙な内容

原作本を読んだ上で鑑賞。
間取りミステリーという斬新な設定だと思うが論理の飛躍が割とみられる原作だったが映画向きではないと感じた。

実際に間取り見た上で考えながら物語を進
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

ヤクザと警察が共闘!?

マドンソク主演でハリウッドリメイクが楽しみな今作。

マドンソク演じるヤクザのボスが無差別殺人鬼に襲われて警察と共闘する内容。
マドンソクをマジで襲うところから本当に誰でも良
>>続きを読む

大アマゾンの半魚人(1954年製作の映画)

3.7

ギルマン怖いよ

昔良く行っていた横浜のお店に、ギルマン特大フィギュアと今作がずっと流れていて、やっと鑑賞。

特撮モンパニの始祖だと思うが着ぐるみの水中シーンが圧巻。今だと間違いなくCGになる部分も
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

やっぱり泣く。

大人帝国にならぶクレヨンしんちゃんの映画の傑作。

全国時代にタイムスリップするというやり尽くされたプラットだが、クレヨンしんちゃんのキャッチーさと家族愛のマッチ度が高い。

歳を取
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

ファンタジー脱出劇

花嫁がドラゴンの巣に放り込まれるという辛すぎるストーリー。

自力で脱出するところが今時なところ。助けを待たずに勇敢に立ち向かっていく点が面白い。

ドラゴンのビジュアルも良く、
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.8

殺人鬼視点のループもの

昨年市子や愛のイナズマで注目度の高い若葉竜也くんが主演。今までサスペンスとループ者といえばハッピーデスデイ筆頭に有名作がある中、今作は殺人鬼視点のループ者。

殺しても殺して
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.5

4Dで観たくなる!

渡り鳥の空を飛ぶ疾走感がマジマジと伝わり、4Dで観たら没入感凄いだろうなと思う今作。

映像美もあるがキャラクターも魅力的で変に活躍したいキャラも少なく、成長もしっかりあった。
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

ギャグとアクションがパワーアップしてるマドンソクバースが楽しみな一作。

前作とは打って変わって日本ヤクザと対決するので犯罪の規模が大きい。
今作はギャグパートが盛りだくさんでアクションとギャグの緩急
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

理想の夫婦とは

様々な考察されている今作をやっと鑑賞。
こんな面白いと思わなかった。
失踪した妻を捜索する内容だが、ある場面から思いって切り流れが分かる。

そこからは怖いところの連発。
訴えや疑惑
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

構成はワンピース

犯罪都市二作目でベトナムと韓国が舞台。
前作からマドンソクはパワーアップして、敵も基本ワンパンで倒して行く様は実に豪快。

今作の敵は組織というよりはかなりヤバ目の犯罪者という感じ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

生々しいアクションシーン盛りだくさん。

犯罪都市の新作を観る前に過去作を観たことなかったので鑑賞。
めちゃくちゃ面白い。

マドンソクの強キャラとお茶目な雰囲気が良く、アクションとの緩急が良い。その
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.2

介護サスペンス

半地下はまだマシというキャッチコピーで気になり鑑賞。正直半地下の方がヤバいし面白い。

介護士が様々な事情から人生を踏み外していく内容だが展開短調でのっぺり進んでいく。

日本よりも
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.5

椿ちゃんはシロなのか。

しんちゃん達が西部劇映画の世界に迷い込んで脱出する話。

だいたいこう言う映画は主要キャラしか巻き込まれないが、この映画は他の春日部の住人も巻き込まれている。

椿ちゃんが現
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

犬人間じゃなくてDOGMAN

今年北欧ホラーの犬人間がかなり刺さった中、リック・ベッソンで犬男!?という期待値大が鑑賞。

予告編で思っていたダークヒーローものとは異なり、DOGMANと呼ばれる男の
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

星乃あんなさんの今後に期待する一作

平成ガメラでお馴染みの金子修介監督の新作で、ガメラとは違い人間の内なるモンスターがテーマ。

殺人現場を見てしまった中学生が殺人犯の岡田将生を脅すという話で二転三
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.5

なかなか辛い話

昨年で杉咲花さんの大ファンになったので新作観てきました。

杉咲花さんの演技力を凄まじく、人生に絶望した役から少しづつ光が戻って行く部分の表情・声のトーンなどが絶妙で刺さる。

スト
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

5.0

杉咲花さんの圧巻の演技に酔いしれる。

昨年に2回劇場に足を運んで衝撃を受けた一作。
舞台を映画化したものでストーリー奥深さが魅力だ。

1回目は杉咲花さんの圧巻の演技にすげー若手女優だと感動したのと
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.3

心で見ることの難しさ

昨年観れなかった新作がもう配信された言うことで鑑賞。

サスペンスと思っていたが、その人をどう見るかというヒューマンドラマという感じ。

人間のコピーして乗っ取るのか複製するの
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

観るのがただただ辛いが、身近にあるのも現実

あみ子が自由気ままに生きて行くのだが、どんどん家庭が崩壊していく。誰かが悪い訳じゃない部分がとにかく辛い。

映画の出来事として一歩引いてしまう部分がある
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

助けられることはある。

久々に映画館でないてしまった。
パニック障害とPMSを抱える2人が出会って助け合っていく内容に少しの希望が見えた。

生きて行く事の難しさと中々理解されない葛藤が
松村北斗さ
>>続きを読む

>|