qqfowlさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • qqfowlさんの鑑賞したドラマ
qqfowl

qqfowl

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

4.0

16世紀初め、李氏朝鮮時代。燕山君という有名な暴君に苦しむ臣下と民衆がクーデターを計画し…

時代的には、昔あった「宮廷女官チャングムの誓い」に出てくる王様の、若い頃の話。

政治の混乱で、王妃が7日
>>続きを読む

0

ロング・シーズン 長く遠い殺人(2023年製作のドラマ)

4.6

主人公はタクシー運転手のおじいちゃん。義弟が購入した車がナンバー偽装ひき逃げ事件に巻き込まれて…

ネタバレ厳禁のミステリー。途中でうっかりWikipediaのキャスト欄を見てしまい後悔した。

主人
>>続きを読む

0

猟罪図鑑~見えない肖像画~(2022年製作のドラマ)

3.7

似顔絵捜査官と叩き上げの刑事がバディを組んで難事件解決に挑む!

似顔絵捜査官が希代の天才画家っていうことになってるんだけど、画力がすごすぎて、もうほとんど超能力みたいだった。頭蓋骨から顔復元とか。で
>>続きを読む

0

Between Us~縒り合わせる運命~(2022年製作のドラマ)

3.7

「Until We Meet Again」のサブキャラクター、ティームとウィンを主人公にしたスピンオフBL。あるトラウマが原因で不眠症を抱える大学1年生ティームが、ふとしたきっかけで水泳部の先輩ウィン>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

毎週の癒しだった。シリアスな話題が思ったより多かったような気がするが、まあ、よかった。レシピも参考になるし。それぞれの役を演じきってる俳優さんたちが本当に素晴らしい。若さとNCシーンに依存しないストー>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

5.0

最終回もくだらなくて最高でちょっと泣いた。もうこのシリーズに完全に魂を奪われてる。比留川先生は80年代っぽさめっちゃ出てたなあ。ホワイトマン完成版は映画で見られるのかな?

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

科学者自殺事件を追う刑事・史強と、彼に協力するナノ素材研究者・汪淼は、捜査の過程で、「三体」という謎のオンラインVRゲームをプレイすることになり…(約45分×30話)

物理とか数学とか出てくるSFで
>>続きを読む

0

Tien Bromance(2020年製作のドラマ)

3.8

「Sea Him」と同じ制作会社の初期作品。タイトルはブロマンスだけど、友情だけじゃなくて、ちゃんとカップルになるから、BLの一種だとは思う。といっても、第1話タイトル「血のバレンタイン」。独自路線が>>続きを読む

0

Sea Him 君と出会う海(2020年製作のドラマ)

3.6

ベトナムのBLドラマ、このTien Taiシリーズが今のところ一番好き。

Tien Taiシリーズは3作品あって、本作「Sea Him」は2作目。一応、一番BLらしく仕上がっていると思う。タイドラマ
>>続きを読む

0

Dangerous Romance(2023年製作のドラマ)

2.7

両親を亡くし兄と2人借金を返しながら生活している学年一の秀才(Chimon)と、議員の息子で学年一のいじめっ子グループリーダー(Perth)のBL。

7話までは良かったんだけど、その後家出とか傷害事
>>続きを読む

0

Be My Favorite(2023年製作のドラマ)

4.0

冴えない青年(Krist)がたまたまタイムマシンを入手。大学時代に戻って、好きだった女子(Aye)とやり直そうとするが、なぜかヒロインを巡ってライバル関係にあった男子(Gawin)といい感じになってし>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.6

1話で挫折しそうだったが、しなくてよかった。なんといっても本物みたいな相撲のシーンがスゴイ。あと、力士と親方衆、おかみさん、タニマチ含めた、独特で濃い人間関係が面白かった。星の貸し借りや、宗教との関係>>続きを読む

0

Delete/デリート(2023年製作のドラマ)

3.8

人を消せるカメラを偶然手にした不倫カップル。邪魔な夫や恋人を消して幸せになれるのか?

世にも奇妙な的サイコホラーに、サスペンス要素も加わって面白かった。俳優さんたちは実力派揃いで、最後まで緊張感が切
>>続きを読む

0

罪夢者(2019年製作のドラマ)

4.0

マフィアの新入り下っ端3人組が内部抗争に巻き込まれて重刑を科され刑務所に入れられるが、何の因果か脱獄してまた危ない橋を渡る羽目に…

重要なアイテムでルービックキューブが出てくる。ストーリー構成も、バ
>>続きを読む

0

180 Degree Longitude Passes Through Us -僕らを隔てる境界線-(2022年製作のドラマ)

4.0

山中の一軒家で繰り広げられる会話劇。登場人物は3人。主人公の青年ウェーン、ウェーンの母、その親友イン。BLだと思って見たら何かちょっと違った。1話の出会いはBLそのもので、5話くらいまでは今にもBLル>>続きを読む

0

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

3.0

29歳部下が39歳上司を「アンチエイジング」と称して口説き倒す。といっても押し倒したりはしないほのぼの系。部下役の俳優さんの目力が素晴らしかった。約20分×5話と短く、急ぎ気味の進行で、やや台詞過多だ>>続きを読む

2

新聞記者(2021年製作のドラマ)

2.0

映画は加計問題的なものを扱っていて、このドラマ版は森友問題から着想を得たフィクション。といっても、文書改ざんを指示された財務局員の自殺など、ほとんどノンフィクションと思われるような内容も混ざっていて、>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

引き込まれて一気見してしまった。門田隆将著「死の淵を見た男 吉田昌郎と福島第一原発」という、映画「Fukushima 50」と同じ原作を基にしているが、本作は他の出典(吉田調書など)も参照しているので>>続きを読む

0

The War of Flowers(2022年製作のドラマ)

3.0

リアルタイムで1年以上前に見てた。懐かしいー!
まさかこれが今さら配信になるなんて‼︎

メインストーリーは、大富豪のメロドラマ的な、お家騒動的な?
かつての愛人とその子が、復讐のために、本妻一家の会
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

主人公カップルのディスコミュニケーションがひどすぎて、見てて結構イライラするんだけど、ケミストリーは感じる。ムズキュンじゃなくてイラキュンって感じ。笑 

0

Dear Doctor―死神が愛した医者―(2022年製作のドラマ)

3.0

このドラマの一番いいところは毒が全然ない。メインカップルは私にはやや難解だったが、サブカップルはとても可愛かった。
医療ドラマとしては微妙で、脚本も若干粗いところがあると思った。でもそういう些末なこと
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.0

この変なドラマの魅力は何なんだろう。

給食って、食べてた当時は当たり前すぎて、どっちかというと、そんなにおいしくないと思ってたんだけど、大人になって懐かしく振り返ると、メニューはバラエティー豊かだし
>>続きを読む

0

ゲームボーイズ SEASON 1(2020年製作のドラマ)

4.0

映画を見たあとシーズン2を見た。映画を引き延ばしたのがS2だけどそんなに冗長ということもなくこれはこれで楽しめた。S1からずっと同じ監督さんで、カイロとガブリール、それぞれのキャラクターが一貫していて>>続きを読む

0

ロスト・イン・ウォーター 神秘の島(2019年製作のドラマ)

3.0

キャストはとっても豪華。
島の自然と、きれいな海に癒された。

内容は、SF?サバイバル?ホラー?
私にはちょっとカオスだった。大量の謎は何一つ解決せず、終盤で人間関係が大混乱。死人が生き返って続編に
>>続きを読む

0

I Told Sunset About You ~僕の愛を君の心で訳して~(2021年製作のドラマ)

5.0

BKPP@東京を配信で見た。
日本に来てくれてありがとう!

ドラマの後半、Tehが受験で盛大にやらかすエピソードは、初めて見たとき、不自然とまでは思わなかったけど結構びっくりした。でも、ライブでBi
>>続きを読む

0

ねこ物件(2022年製作のドラマ)

3.0

古民家のレトロな雰囲気と曲に癒されたし、おじいちゃんを亡くした主人公のストーリーに起承転結があったのは非常に良かったが、如何せんシェアハウスに住むイケメンくんたちのキャラクターがおとなしすぎた。しょっ>>続きを読む

0

青野くんに触りたいから死にたい(2021年製作のドラマ)

4.0

普通に面白かった。1話25分というのも気軽に見られてよかった。
主人公が可愛すぎて、若干あざとく見えてしまったのが惜しかった。

0

KinnPorsche The Series(2022年製作のドラマ)

4.0

ビジュアル、アクション、コメディ要素、シリアス要素、ストーリー、テンポ、ラブロマンス、NCシーン、メインカップルとサブカップルのバランス、全てよく考えられている、オール4優等生ドラマ。 

5話まで前
>>続きを読む

0

愛のむきだし 最長版 THE TV-SHOW(2017年製作のドラマ)

-

AV業界で働く主人公が、ゼロ教会という架空の宗教から家族を脱会させようとする話。ドラマとして非常に面白く、演技は圧巻だった。

0

Dark Blue Kiss~僕のキスは君だけに~(2019年製作のドラマ)

4.0

やっと見た!! シリーズ3作目だからか、みんなの呼吸がピッタリ。前作未見でも楽しかった。

特にメインCPのナチュラルな恋人感よ……。もはやストーリーがどうこうというより、PeteKaoをずっと見てい
>>続きを読む

0

Call It What You Want~BLドラマの作り方~ Season2(2021年製作のドラマ)

3.0

U-NEXT見放題になったので早速。

シーズン1から続く、バスとマルコのエピソードがよかった。
バスはBL俳優で、プロデューサーにセクハラを受け、キャリアとの板挟みで、メンタルに深刻なダメージを負っ
>>続きを読む

0

ビバリーヒルズ高校白書 シーズン1(1990年製作のドラマ)

5.0

「イン・ザ・ハイツ」を見て、そういえば、ビバヒルにヒスパニック系女子が出てくる回があったな~と、第14話を見直してみた。なつかしー笑

人種差別問題で、よく似たエピソードがあって、ぱっと見、30年であ
>>続きを読む

0

Don't Say No -心が近づくとき-(2021年製作のドラマ)

4.0

ターンタイプ2の贖罪、過去のトラウマ、親子の確執、カワイイネコチャン、などなど、いろいろ盛り込まれた結果、肌色ばかりが記憶に残っているドラマ。惜しい。
でも私はJaがちょっと好きだし、サブカップルが思
>>続きを読む

0

You make me Dance~紅縁(2021年製作のドラマ)

3.0

星・スター・エトワールというロマンチックなライブ配信が媒介する債権者と債務者の恋。「第一印象が悪いほど恋に落ちる可能性が高くなる」なるほど~。
コンテンポラリーダンスを絡めたストーリーがよかったし、俳
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.0

後半一気見してしまった。
冷凍みかんの回が最高だった。

0

Oxygen(2020年製作のドラマ)

4.0

GuiとSoloの絶妙な距離感がとても好きだった。パズルのピースがぴったり合いすぎる関係性は、周りが見えなくなって危うくなりがちだけど、そうかそうか、片方が人生2周目(比喩)だと、こんなに安心感がある>>続きを読む

0
>|