Xさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

ナポリ、熟れた情事(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストは、現実なの?想像だったの?
とにかくミステリー。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5


ハンナが不憫だと思った。
重いテーマだし、何が正解かわからないし、人生って割とその時の不運とかあるんだろうなと思った。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

ラストがすごくよかった。
私も大恋愛したいと思った作品。

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

個人的には好みの映画。
有名なあのシーン、扉の隙間から顔出しと、奥さんの怯え顔がいい。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.3

ニコールキッドマンがすごく綺麗だった。
内容は、あまり理解できなかった。

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


昔何かで鑑賞して、冒頭シーンと虫のシーンが印象だったがなんの映画か分からなかったけどこれだってわかってモヤモヤ解決

悪魔の人最初から行動がなーんか怪しいじゃないけど、違和感があるなと思ったら悪魔だ
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.3


倫理観がぶっ壊れてるけど、内容はもっと詰めていったら面白そう。

ダンスシーンがなぜか印象に残ってる

レポゼッション・メン(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


ラストがものすごく衝撃を受けた。
ジェイクの愛なのか…

拷問男(2012年製作の映画)

3.3

題名で損してる。
確かに題名通りだけど、ストーリーは思ったよりよかった。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


安楽死を扱った映画。
確かにある日突然首から下が不自由になり、自分では何もできなくなったらって思ったら絶望がすごいだろうなと思う。
だが、愛する人を残して先に逝くのはもっと残酷なのではないだろうか…

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0



お金を時間にし、25歳で成長が止まるという世界。
綺麗で、若い自分だからそこの点は羨ましいかも、

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.2


私たち人類も最終的にこうなるのだろうかと思わせる映画。

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0


人生が辛い時にみたくなる映画の一つ。
ジュードロウが初登場するシーンがすごく印象に残ってる。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0


小さい時にみて衝撃を受けた映画。
あのシーンが忘れられない。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


小さい時からずっと定期的にみたくなる映画

ヴァンパイアの雰囲気に魅力された作品の一つ

印象的なのは、太陽に焼かれて灰になってしまったシーン

セブン(1995年製作の映画)

4.1


衝撃的なエンディングで有名な作品の一つ。
宗教も絡んでいるため、宗教を少し調べてみた方がより分かりやすい。
ラストは…衝撃でしたね。

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.3


レオ様が幼い!と思いながら鑑賞。
タイタニックとはまた違う演技だったのですごかった。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


タイタニック繋がりでみた。
単純にレオ様目的だったが、物語としてはやはりシェイクスピアの作品とあって、すごくよかった。

ロミオとジュリエットが初めて対面するシーン、水槽越しのシーンがすごく綺麗だっ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0


ラストが大号泣すぎて…
こんな大恋愛してみたいと思った人生でした。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

5.0


この映画がきっかけで映画人生が始まった。
歌がいい味を出している。

|<