makiさんの映画レビュー・感想・評価

maki

maki

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.2

狂気じみ過ぎていて怖かったし衝撃的。でも印象に残る。サイコスリラーっていう表現その通りだと思う。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

神木隆之介と浜辺美波だったので観てみた。
2人が出てかたから面白かった。
まさかのゾンビものだったのは予想外。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観れて良かった!

けど猫たちはどうなっちゃったんだろうっていうのだけがもやっとした

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で初ゴジラ⋆͛🦖⋆͛


日本アカデミー賞受賞を受けて鑑賞。
かつ神木隆之介が主演ということで観たくなりました。

戦争だけでも大変な時代に巨大すぎて細胞再生してしまう最強なゴジラまで。。
のり
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり面白かった!
想定外のことだけど時空を超えてアルキメデスに会うとは笑
最後無事帰れて奥さんにも会えてよかった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

観たいものが観たくて、見放題じゃなかったけど観た!良かった!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

一言で、よかった!💐🤍
エンディングのイラストも良き。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.7

評判通りの微妙な映画。トム・クルーズの無駄遣い感。
なかなかの変わったホラーだった。

ひまわり(1970年製作の映画)

3.8

名作。哀愁漂う映画no.1。

ひまわりが広がる場所がウクライナ。

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.5

見たいのこれじゃない感あるけど、
コナン名演技
哀ちゃん健気
蘭地味にめっちゃ活躍
でした!

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

冒頭(列車の上でバチバチ)と後半(スコットランドのスカイフォールの家)が緊迫感あって迫力あって面白かった!

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

リメイク版。
スピルバーグ監督だったので鑑賞!
マリア役、歌が上手。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.6

no time to dieを観て、ダニエル・クレイグの他のシリーズも観たくなったので!

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これを観てすばるさんの正体、初めて知った、、!
そして蘭とコナンと世良さんの子供時代&メアリーさんの本来の姿を見れるの珍しい

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

シンガポール🇸🇬
京極さん
怪盗キッド
海賊☠️
てんこ盛りだった!

>|