makiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

色んな人を疑いまくり、油断した所でやられた。
電話来た時ゾクッとした…。そういう事か、とつい口に出しました。
軽い雰囲気のミステリーで気軽に観れました。
ミステリーだけではなくコミカル的な所もあり、急
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.0

幻想、妄想、寄生虫、カミアリ、何かの卵、泥沼、おでこのミミズ、、
実話なだけあって色々リアルに感じたな。

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

3.0

独特な感じ。面白くなくはないけどハマりはしない。ハリソン・フォードの役回りが微妙だったのが残念〜。

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

3.3

けっこうのんびりと地味な雰囲気の映画で、トム・ハンクスだから最後まで観れた。
どことなくミッドナイトスカイに似ているような気がします。
やっぱり私はリズミカルに進むものの方が好きだなぁと思った。
最後
>>続きを読む

尚衣院 サンイウォン(2014年製作の映画)

3.2

コ・スが出ているので観た。飛ばしながら。
王妃様が宴の席に出て来る時の衣装に見とれとしまった〜 。王妃の威厳が感じられるシーンで良かったなあ。

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

4.2

素晴らしい実写版に仕上がってて最高!
自然も綺麗🏔🇨🇭
アニメ版を思い出すなあ
白パンはハイジの影響で昔食べてた気がする

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

評判良かったから見てみた!普通の戦争映画とは全然違う〜
撮り方とか上手いなぁ
めっちゃストーリーはシンプルでのんびりな雰囲気だけど悪くはなかった

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.9

どんどん変化するキャラ弁を見るだけでも楽しい~🍱
でもそれ以上に母娘、父息子の葛藤もあってなんか面白い。
笑えるし感動もあって良かった。
篠原涼子出てるやつはあまりハズレがないかも!

ロビン・フッド(2010年製作の映画)

3.0

ながら観だったので、きちんと観れなかったけど、面白くなくはない。

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.0

この映画を表すとしたら、
映像美。
シンプル。淡々としてる。
ゆっくり進む。
期待はずれ。
といった感じでした。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.4

面白かった。映像綺麗だった。杉咲花ちゃんと神木隆之介くんとっても良かった。
でも、期待してたよりストーリーが微妙。冒頭は良かったのに。
展開に無理矢理感があったのかなぁというのとスケールが狭かった。そ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

迫力の嵐!
これは映画館に観に行けて良かった!!
煉獄さん…🥺

色々心に来る言葉もあったなあ。
強い力や才能を持って産まれた者は、皆を守る責務がある。決して悪のために使ってはいけない。
たしかこうい
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

ピアノやっぱり良いです。
映画の内容としては何か物足りない気もした…!原作を2時間に纏めるのは難しんだろうなー。
みんな本当に弾いているように見えて、あれどうやって撮影してるんだろう〜。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.0

映像綺麗。芸術的。

原作もそうなんだろうけど、ちょっと全体的に分かりづらくて、ついていけない所があった。
今見てるのが現実なのか過去なのか?って分からなくなる時あって、時系列を捉えるのが難しすぎた。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

個人的にけっこうおもしろかった!
ホームカミングを先に観ればよかったんだろうなあ

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

2.5

シルベスタースタローンの映画で楽しみに観ようと思って観たけど、
展開のスピードが速い割には暗かったし、色々伏線回収できてなくてすっきりしない映画だった。ちょっと撃ちすぎな感じもして不自然。
シリーズ見
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

家族愛、仲間愛を感じれる映画。自然の壮大さもすごくて映像がきれいだった。
シンバがすごく成長していてかっこよかった。
悪いことした人の天下は長続きしないな。

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.5

子どもを失うと正気じゃなくなりそう。
ソーフスのことも心配だったろうし、タイミングと環境が悪かった…
最後のシーン、サネが綺麗になっててソーフスもちゃんと育っててなんか少しだけ安心した。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.9

原作も知らないので、終始予想外の内容でした。
演者が自分の役柄の人物に対してどう思ったのか気になった。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

やさしくなれるような映画。
なんかいいなぁ、粋だなぁって思う時間だった。
人生を感じた。

佐藤とか〇〇さんとか下の名前が分からなかったり、所々みんな間接的に繋がっているのがなんか良い。

伊坂幸太郎
>>続きを読む

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

3.1

演奏素晴らしかった🎻
弦が切れてg線だけで弾くところとか特に👀

個人的に予告が迫力満載すぎたかなあって思った。ストーリーはまずまずって感じでした。