ふぐさんの映画レビュー・感想・評価

ふぐ

ふぐ

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2人とも美すぎて目の保養ムービー

大統領側の家族があったかくてよかった!!
その優しさに殿下も包まれてくれ!!

みんな自由に恋愛しようや!!

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.3

こんなことありえないとは思うけど、わんちゃんアメリカならあるのかな

アンハサウェイ、この年齢でこの美貌流石にビビる。これなら納得だわ。

娘もめちゃかわいい

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

日本の映画って感じがいい!
冴羽イケメン!身体最高!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

マット・デイモンあっぱれすぎ。
親友も先生もみんな良くて、それぞれが
ウィルを思ってて、めちゃ良い。
げろ泣いた。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

よかった!!!!

2人の関係性も、全部良い🥹
たっとい!!!!!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.2

2人の魅力爆発!
見たらわかる、リチャードギアがセクシーダンディすぎるし、ジュリアロバーツがセクシー可愛すぎる!!

見れば見るほど惚れちゃう

私の大好きな王道シンデレラストーリー❤️

ハリウッド
>>続きを読む

メリーに首ったけ エクステンデッド版(1998年製作の映画)

4.0

めっちゃドジってか不運な主人公可愛すぎる笑笑

ひたすらにキャメロンが純粋でいい子で、可愛くて、スタイルが良くて、魅力が詰まりすぎてる、、、

キャメロンディアスの作品を3つぶっ続けでみて、キャメロン
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.5

大好き!!!!
面白いし、スカッとするし、最高!
みんな可愛いし、ザ女の友情ってかんじ!

ビーチで尾行中なのに普通に対抗し始めるキャメロンのシーンがめっちゃ可愛かった笑笑

インハーシューズのおバカ
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.8

重い!
王としての考え方はよかったけどな〜

てぃみたん、細いな!!!!髪切る前がどタイプです!

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分にも妹がいる分、姉の気持ちになって泣いてしまった
妹ってどれだけ迷惑かけられても、本当にうざいってなっても、宝物で許してしまうんだよね。可愛くて仕方なくて。

マギーは許されないようなことをしたけ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

複雑な気持ちになった

消してもまた恋に落ちてしまうなら消さない方が楽じゃない?また同じ轍を踏まずに済むし。でも、それくらい好きになって辛い気持ちになるってすごいよなあ
お互いにそれだけ好きだったんだ
>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

4.0

人生の目的は
って言って終わるのがいい!

人によって違うからね

なんとなく本編見てからと思って、本編見てから見たけど、先に見た方が良さそう!

マイクとサリーの新車でGO!(2002年製作の映画)

4.0

可愛い。
2002年なのにほんと綺麗だなあ

このわちゃわちゃ感とか、マイクの頑丈さとか懐かしいし、大好き!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

人生ってうまく行かない事も多いし、人と比べがちだけど、一人一人自分のきらめきがあって、目的ではないっていいなあ。
自分の好きなものだったり、ときめいたことを大切にしたいと思った。

家族や友達、自分の
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてちゃんと見た!
みんな可愛い。レミーみるとうちのむぎたんを思い出す笑

イーゴ、めっちゃいい人やんけ!

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.0

可愛い!
みんなもダグや犬みたいに素直になれたら世界は平和なのにね!

君はONLY ONE(2017年製作の映画)

3.7

悲しいけど、明るい。
恋人よりも人生の相棒って感じで最高!
私もそんな人に出会いたい〜

最後は意外とあっさり

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

やーーっとみれた!
ずっと見てみたいと思ってた!

正直なんか特に思うことはなかった笑
この世は奇跡とか運命じゃなく、
偶然を自分で運命にしてるんだと学びました!
サマーかわいい。こういう女の子は捕ま
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

幸せになる映画!
てぃみたん、歌上手!!!!!!!

やっぱ悪者が痛い目を見て、みんながハッピーになれる映画大好き❣️
可愛い映画だったなあ!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

乙骨くん!大好きだよ!
あんたに惚れたら私もリカちゃんなっちゃうよ!

緒方恵美さん、声が最高すぎね。
純愛だよ。やばいからね。ここを聞くためだけに見てもいいよね。

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.7

重いテーマなのに、見やすくて、でもやっぱり少し考えさせられて。

2人の関係がすごくよかった。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

普通に良かった

ジョーとスーザンが美しすぎた

最後がよかった!パパ偉大!
アンソニーホプキンスが羊たちの沈黙のイメージしかないから、いいお父さんすぎて!!

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.3

あまりパニック映画は見ないけど、父に誘われて鑑賞

本当にザハラハラドキドキで良かった
主演2人がイケオジすぎた

やな奴が本当やな奴で、とことん憎めて良かった笑

パーティの参加者とか住人とか、結構
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.6

やっと見れたーー

これは重い!
カニバリズムの映画は初めてだったけど、指を食べちゃうはじめのシーンで衝動的にやってしまって抑えられないけど、食べた後はやってしまった!!って本人も分かってるっていう、
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.1

こんなにも統合失調症っていう病気が辛いものだと知らなかった自分が恥ずかしくなった

アダムには母親、ポール、神父さん、マヤと愛して支えてくれるひとたちがいて、本気で向き合ってくれたから助けを受け入れる
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

2人の関係がほんとに最高なんだよ
見ないとわからない2人の想いあってる感じがたまらん

たまに訪れる可愛い平和なシーンがこれから起こる嵐の前の静けさって感じで切なかった

憧れて観賞植物ほしくなったな
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

絶妙な関係性がすごく良かった

こんな時代はこないでほしいのに、いつまでも続く人種差別がいやだ。無意識に自分も構えていないか不安になる。

>|