ぽろりさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

久々観た!
長いけど、面白いからあっという間!!

こっちはこっちの良さがある

オリジナルの方が長いけど、でもやっぱオリジナルの方がおもろいかな

しかし、マット・デイモン嫌な役ハマるな

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.1

多分前に観てたんやろうけど
アマプラであったから久々鑑賞

前見たのあんまり覚えてなくて初めてみる感じでめちゃくちゃ面白かった!!!!!

やっぱこのシリーズは劇中のセリフを覚えようとしちゃうよね😂
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

4.0

ギレルモ先生のピノキオがあると知って
今作もおもろそうと思って視聴!!

かなり良かった!!

出て来る人たちが人間的で
ピノッキオもどんどん感情を持ち合わせていく

そもそも暗いの好きだしな
もっと
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

久々みた!

今日3本目!!
ノンアルコールでの鑑賞はサイコーや!!

音楽、テンポ、コミカル、サイコー!!
途中から吹き替えで観たけど
断然吹き替え字幕のほうが良くない??
スティービーワンダーの時
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

秀作!!

原作読んでないからわからんけど
キャストが皆めちゃくちゃハマってたと思う!!

南いい感じにキモいし、いい感じでダサいし、ヘンテコだし👍
けっこう目を背けたくなるようなとこも多かった

>>続きを読む

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.4

いろいろ謎が残ったけど
面白かった!!

レッドマウンテンは殺し屋集団?
傭兵なのか?民間の軍なのか?
よく分からなかった

イーサンホークの家族の死因も1年あったら、その謎に行き着いていたであろうと
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.6

久々の良作!!
そーとー前の作品だけど今更観て
面白かった👍

てか最近新作頑張ってよ😥

やっぱりずっと寝れてなかったのか?
寝れないくらいの気持ちになっていたのか?

モーフィアスと思ったら違う
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.1

不覚にも(可愛い絵が苦手だったハズなのに)
アニメシリーズから何気なく見てたらいつの間にかハマってしまっていた😂

あ〜癒された

ちなみにアニメシリーズから一気観!!
とても良かった!!

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.2

久々のニーサン!!
面白かった👍

ローレンスフィッシュバーンあっけなくてびっくり💦

殺し屋のやつがしつこくて、ちょっと面白かった
最後は兄弟愛で涙の感動でした

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

IMAX3Dで鑑賞!
久々3Dだったからワクワクドキドキ

結果面白かったなあ〜

今回の舞台は海

実費の潜水艦で1万メートル以上潜ってるジェームスキャメロンだからなのか
妙に納得いく美しく妖艶で神
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.9

面白い!泣ける!
でも、漫画思い出してだもん😭

キャストイケメンだらけでやはりムーリー
唯一トヨエツの歯が汚かったのは👌

テンポもよくお金もかかってるし、
かなり最近の日本映画ではめちゃくちゃよい
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.1

どーいう風にオチをつけるのかな?🤔と思いながら
楽しみに鑑賞!!

最初のシリーズのオマージュみたいな場面が多くて面白かった👌

しかし、話がイナゴの話し…?
しかも結局なにも解決せずに終わっちゃった
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.1

久しぶりの鑑賞!

ジャッキーとジェイデンスミスじゃなかったらまず観てないだろな

敵役の先生と教え子たち良い感じやったな
先生がAS○Aにそっくりやったな

コブラ会との因縁じゃねーの?とか思って観
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.2

プルシュカ……

グロい、面白いと聞いて見始めた本作だったけど
シーズン1よりこの劇場版が断然グロかった。
戦闘シーン前後ちょうど飯食いながらだったので、危なく🤮

しかし、とても面白かった!
R35
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.3

とても面白く拝見!

最後に観たらフィクションかい!?
実話ベースとおもって観てた💦
私が悪いんだけども

マロニーの話しでしたね
アマプラで観たからか、観れずどーせならフランス語で観たかったかも
>>続きを読む

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

3.0

何回か脱落しそうになりながら何とか鑑賞

実話っぽいし、悲惨な事件なのであんまりこういう事は言いたくないが、
シンディー、警察、検察はバカなのか?
イライラしながら観てました💦

懲役461年ってエグ
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

4.1

久々鑑賞〜
3度目かな?

トニースコットやっぱ良いな〜

ウィルも途中から機転が効いて
途中からNSA側と立場が逆転していくのも面白かった👌
レイチェルかわいそうやったな

でも、あれが訓練なんて…
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

けっこう面白かった!!
まず圧倒的に怪獣(ほぼ恐竜)以外のビジュアルは好きだったな〜!
みんなかっこよかった!!
武器、マシン、洋服や小物などかなり大好き

濱田岳が良い味出してたな

今流行りの怪獣
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

4.3

一昨日友達と話しててパージの話しになったので、仕事も無いし相当ぶりに鑑賞!!

やっぱ一本目が1番おもろいな!!

当初観た時は設定に驚いたけど、見返してみると、少し腑に落ちるような感もあって、
この
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.9

漫画好きで読んでたけど(最後までまだ観てない)
生田斗真と堤真一と岩城滉一がめちゃくちゃハマってて、めちゃくちゃいい感じのギャグ感で面白い

全体的にちゃんと色気あるし、生田斗真の下品なんだけど漫画読
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.5

久々みた〜

年末の激務で頭空っぽにして観れると思って観たら大正解!!

何故か吹き替えでみたら、こりゃまた大当たり🎯
野沢さんの吹き替えが面白すぎて、癒された〜😂

なんの武器もないトレーラーとF3
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.8

かなり期待して観たのだけど…

マイケルベイとジェイソンブラムってことを知って
こりゃ面白いぞ!と思って観たら

やっちまってますね!
色々端折りすぎじゃないかな💦
怖さもないし、絶望もないし。

>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かった!
昨日なぜか2を観てしまって今日1

こんなライト作品をバンバン出してほしい😥

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

4.0

久々観たら
今の自分からしたらめちゃくちゃ面白い
ちっちゃいときにBSでアニメ観てたのもあるから贔屓目やけど👌

もっと映画業界頑張ってほしい
そんな2022の12月

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.9

久々めちゃくちゃ面白かった!!
当たりやった👌

娘の事に興味ない父親設定やったけど、
家族の事知らない事多いなと他人事ではない感じで観てた

太ってる人で集まれば太ってる事を気にしなくなる。
だから
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃ期待してレンタル新作のDVD
めちゃくちゃおもんなかった

ここまで気持ちいいのも珍しい
キャスト半端なく豪華、伊坂さん脚本 観たら
ただ内容薄く面白くない😅

この前ロストシティ観て
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

2.8

すごく豪華なメンツで楽しみにして観たけど
とても大味でもったいない感じがした😥

CIAとMI6とNBA?とかに追われてるのにあっさり飛行機チャーターできるって
そういうとこどんなコネがあるとか観たか
>>続きを読む

CAVE ケイブ(2016年製作の映画)

1.9

割と面白かった!

しかし、手口が回りくどく
動機も気持ち悪かった💦


水中に潜ってるシーンもよく分からず(溺れて動かなくなってる人居なかった?あれ誰?)

なかなか全然集中して観れず、最後も車のシ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.9

ディズニープラスでやってたから昨日から引き続き2を久々観た!

1より好きかな
BTFみたいなかんじもあったり、
当時のあの雰囲気の最後の良い映画なんだなぁと思って視聴しました👍

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ久々鑑賞
ディズニープラスにて

ジュマンジ(ロビンウィリアムズ)の
作品のオマージュ感が凄すぎるなとやはり思った

失礼かもしれないけど
こっちの方がジュマンジより
ジュマンジっぽく感じ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

12/4
久々の映画館で鑑賞

自分の中でスポーツ漫画でNo.1

公開して早く観たいと思った作品は久しぶりでした

始まってから終わるまで
涙腺がズッと崩壊…

世代だからなのか、年なのか
マス
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.5

けっこう好き!!

しかし、映像などで社会的に抹殺しなかったのは彼女の良心なのかな

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.9

渋い作品!!

テイラーキッチュとJKシモンズ悪役似合うな!

チャドウィック今からめちゃくちゃ良い味出てきそうな役者さんだった…

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.5

久々観たけどめちゃくちゃ面白いな😵

めちゃくちゃカッコ良い〜!!

ミーガンフォックスが砂漠で白パンが全く汚れないのがさすが😂

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.1

楽しみにして、ようやく鑑賞!!

普通に面白かったけど思ったより普通だった💦
ラブコメのおバカっぷりがすごくて
あまり笑えなかった😅

出てくる飛行機や船、バギーに車やバイクなど普通にカッコ良いのに、
>>続きを読む