ぽろりさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.5

全作が面白すぎて、ほぼ覚えてなくて
久々17年前くらいじゃね?鑑賞!!

なんだか、らいあんレイノルズのコミック的な要素が強かったな?💦
ほぼデッドプールやん
コメディアンじゃないよね?と思いながら楽
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

君の名は以前に観てたけど
今回のすずめのやつもあって、久しぶり鑑賞

10代の初恋の甘酸っぱい恋愛を
思い出したなぁ〜

しかし、山崎まさよしさんの曲があってのこのスコアだな…

モトクロスにかける夢(2001年製作の映画)

3.3

ディズニープラスで鑑賞!

モトクロス好きだから、楽しく観れた!!
てか、妹可愛すぎるやろ?
何故みんな気づかないのかが謎😂

レナがめちゃくちゃキモくて良いヒール役やった

ロマンシング・ストーン/秘宝の谷(1984年製作の映画)

3.1

とっても面白い!
テンポ良くあっという間に鑑賞!!

マイケルダグラス若くてカッコ良いな〜
ダンスのシーンなんて最高!!

しかし、かなり〇〇ディー〇ョーンズに酷似してたな😂

しかし、さすがのゼメキ
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.0

サブスクで周防監督作品が出てきてたから

何回観たか…
かなり久しぶりの鑑賞!!
周防監督やはりさいこーです👍

最近良い作品などみすぎてるからこの評価ですが、当時だったらスコア5です!!

キャスト
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.1

あっという間に視聴!!
面白かったです

しかしガイリッチーにしては少し物足らず…
勝手にガイリッチーぽさが無かった感じ…
チャーリーハナム、ジャイモンフンスー、エリックバナ、エイダンギレンなどメイン
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

発動条件が無いんなら貧乏神の器が出てくるのはもっと早くて良かったと思う😂

でもそうなると正和先生が亜紀子を助けに行けなくなるから野暮な話しにだぜ…🤭

しかし、ところどころ泣かせにくるし(結構早めか
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.8

公開当時以来久々鑑賞〜!

当時めちゃくちゃ面白かった印象だったけど
やっぱり面白かった👌

コリンファレルがかっこい〜😍
ミシェルロドリゲス、サミュエル若ぇ〜😂

ジェレミーレナーの悪役っぷりも良い
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.5

色々と謎が多く、ツッコミどこもあったけどかなり面白かった👌

まず設定オモロいし、結局女性の身体は男からすると神秘だから最初から最後までヒロインは振り回されるよね〜

3角関係になるのかとおもいきや、
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.9

3回目…
久々観たな〜

いやー良かったなぁー
相変わらず泣けるやつや〜

この頃の松雪さんが美しすぎる…😭👍

藤純子さんの演技と声が良過ぎる…
これがなかったらちょいとポップで薄くなってしまってい
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

スターウォーズ8の監督(面白くなかった為)が作った作品かぁ〜と思って食わず嫌いでなかなか見てなかったけど

無茶苦茶面白いやん!!ってなった💦

アナデアルマスがずっと画面に映っているのがとても良かっ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

期待せずにみたからなのか
めちゃくちゃ面白かった!!

娘ちゃんとお父さんの関係、にずっとウルウル🥹
戦うジェイケーシモンズかっこよかったな!

クリーチャーも良い感じでキモいし、数多いし、設定良かっ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.7

とても面白かった!

が、タイトルが色々遠回しすぎて少し面倒くさい気がする。

何が3度目なのか…
ふた通りあるけどよくわかんないな💦

これ是枝さんの脚本監督なんや…🤔
期待値が高すぎたのかも

>>続きを読む

(1963年製作の映画)

4.0

最初はラブロマンス系のものなのか?
と思いながら見てたら
途中から意中の男の御母様登場!そして、元彼!!
なんだ!この展開は?と思いながらまだ半分くらいしか経ってないじゃんと思いよったけど、
後半怖す
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

3.4

ゴダール初視聴!

昔の機材だからなのか?わからないけど、音楽やセリフの繋ぎ方のエディットの仕方が凄いなと初っ端からビックリ😵

ストーリーは至極わかりやすかった
女性の人ってああいう事言うし、あんな
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.9

次の日早いから触りだけ観ようと思ったらあっという間に観終わって、ほぼ寝不足だった💦それくらい引き込まれた
マット・デイモンの作品の中でも
かなり良かった!!

アビゲイルブレスリン大きくなったなぁ
>>続きを読む

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.8

Y2Kという言葉を聞いて
久々鑑賞

確かに…今観ると当時とは違う印象
3人の衣装も良い 国旗と三巴とデザインが皆違うのも
当時は何となく窪塚と江口洋介がカッコ良いとか須藤元気出てんじゃんみたいな感じ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

あれ?
こんなんやったっけ?
久々のマーベル鑑賞だからか?
マーベルとしてではなければ4.3くらいやけども
これはどーにも…🤔謎
DCの2作目スーサイドスクワッドみたいな感じにごっちゃになってる感じが
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.1

かぁ〜
めちゃくちゃ良かった!!

めちゃくちゃ甘々のクソガキのアムロが
ドアンや一緒に暮らす子供達と出会って、その子達が自立して文句も言わず、大変ながらも日々を楽しく過ごしていく様を見て、アムロ自身
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.3

キタ〜!!
久々めちゃくちゃ面白いやつやん!!

この監督さんと脚本さんめちゃいいやん!!
好きなSFロマンスもの

大人の直美と子供の直美

どちらの言い分もわかる どっちも本人たちやしね
時に子供
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.5

ミラとモーゼス良いなぁ〜

初恋の人を思い出して
病気や家族間での事、周りからの反対なども含めて胸が苦しかった

結局パパはどうしたんだろう…

タイトル良かった!!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

すんげぇ楽しみにしてた作品!!

期待値が高すぎたからか、
なるほど!そんなオチなのかと
めちゃくちゃ驚きもなかった

しかし、アニャとトーマシンマッケンジーが可愛いすぎる😍
2人が途中から本当にリン
>>続きを読む

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

2.9

いいねぇ!
ニコラスケイジやっぱりこんなん出てるの好きだわ〜

B級感といい感じちゃっちい!!
お話もえっ?まじ?みたいな感じも良かった!!

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

4.0

アニメシリーズ全部見てたので

正直ビックリ

そのまんまやん!!
登場人物みんなそのまんま!!
変に脚色もされてなくとても面白かった!
スピルバーグとキャスリーンやったら
妥協ないよなと
思って楽し
>>続きを読む

イーディ、83歳 はじめての山登り(2017年製作の映画)

3.6

いくつになっても挑戦したら、違う景色がみえてくる。
何でもぶつからないとね👌
とても良かったです⛰

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

久々2度目の鑑賞

これくらいチープでふざけてる感じのが良い!
特撮っぽいシーンも👌
このシリーズでは1番好き

女王のハンナがエロくて良い