ふーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

かなり期待してたのに

何とも
消化不良の映画のラストだった。

この映画の魅力は男の友情
だろう、友情の為に命を掛ける
男の映画に仕上がって居る。
3人の友情がこの映画の救い
だと思う。

そしてブ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

シリーズの中で
やはりこれが一番シンプルで
面白い。

まぁ映画としては3作全部観て
一本の映画て感じだなぁ。

この一作目は本当色々付箋が
あり、謎が謎を呼ぶストーリー
アクションと迷路、全てが
>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.5

当時呪われた映画と叫ばれ
本当に主演者が死にまくった
シリーズ一作目。

三作目終了とともに主人公の
女の子まで本当に死んでしまう
恐ろし映画なのだ。
何人も死んでるのに、別に
無理な内容の三作目まで
>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

4.0

色々なテレビで取り上げら
れる超能力や不思議な力て
うそか本当か分からないけど
人間てやはり興味も湧くし
自分も助けて欲しいと思う反面
何か違う目で見てしまうよね。
そんな感覚を見事に描いた映画。
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

最後に観たのは
何かも思い出せないぐらい
行きたくても
コロナ禍で映画館は
ワクチン打ってからと
言い聞かせて今日まで我慢
してましたが、どうしても
観たくて行ってしまった。

周りに迷惑かけると嫌だ
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

4.0

面白い
こんなに面白いと思わなかった。

まぁ名作だと分かってたけど
あんまり興味湧かなかったが

大好きな鳥を観たからか?
何げなくあなたにオススメに
あったので観たが凄い良かった。

何とも、スッ
>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

3.2

久しぶりに観てみた
昔はかなり好きだったが
今観たら、普通
昔なら3.5以上の星を付け
ただろうが。

見所は豪華主演者と
激流を体験してるかの
ような撮影方法ですかね。
サスペンス要素もそれ程でも
>>続きを読む

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

3.0

はい、はい
大好きなサメ映画です。笑笑
相変わらずここの
評価が低い,低い笑笑
今回のサメ映画はそれなり
楽しめました。

ストーリーは
はい、はいて感じと
危機感の無さは・・・
置いといて。
本当に
>>続きを読む

大巨獣ガッパ(1967年製作の映画)

3.4

まだまた続く
生まれる,何十年前の
映画のマイブーム。

まぁ、普通に頑張って
作ってますね。

日活の怪獣映画です
ライバルの映画会社より予算は
少ないと思われる中の結構な
大作。

新しいキングコ
>>続きを読む

烏 カラス(2007年製作の映画)

3.3

名作鳥は大好きです。
あちらは本当に何十回も
観た程。大人の映画です。
本当にドラマ的にも演出,怖さ
どれもが凄い。

で、この烏はリメイクと言う
訳でも無く、アニマルホラーです
比べる必要が無い映画
>>続きを読む

女吸血鬼(1959年製作の映画)

2.7

何だこれ?
古い邦画ホラーは面白いと
勝手に思い込んでました。

まぁ不気味ではある。
しかしストーリーが・・
吸血鬼のセオリーが・・

前半はまぁ雰囲気はあったのだが
後半に連れて、色々混ぜ込み
>>続きを読む

グリード FROM THE DEEP(2014年製作の映画)

2.9

中国のモンスター映画
中国人だけの制作人だけでは
やはりまだ技術が足りないのかね。

まぁエンディングで
CG Iをメインにしてると
言ってる割に
いかにも90年代と言う感じ
の作り、まぁ最後の巨大な
>>続きを読む

劇場版 ドーラといっしょに大冒険(2019年製作の映画)

3.8

今日もAmazon primeの
終了間近な映画を鑑賞。

何これ?
かなり面白かった。
快適で気分が良い。
何か元気になれる
と3拍子揃ってるぞ 笑笑

これで人気のテレビアニメらしい。

しかし何
>>続きを読む

エイリアン・トルネード(2012年製作の映画)

3.0

入院してましたが退院したから
とりあえずAmazon prime
のもう少しで終了作品から
観る事にした。笑笑

中々楽しめたぞ
この手の映画好きな自分には
かなり良かった。

まぁ宇宙人が竜巻を操る
>>続きを読む

カナディアン・エクスプレス(1990年製作の映画)

3.8

このスピード感と展開の速さは
凄いと思う。

評判悪いねえ、ここのレビュー
まぁ確かに今観ると、少し
無理な展開な気もするが
やはり面白い。
自分は好きですね・・

列車の中の映画てかなり
減りました
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.7

まずは香が普通に
生きてる事に感動。

これは、アニメ観た事あるなら
歴代の主題歌、押入歌が
これでもかと流れる
サイズ、小比類巻、TM他
もうこれだけで嬉しい。

更にメインの主演者はほぼ
出て居る
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

最近古い日本のホラー映画
をたくさん鑑賞して
今の日本のホラーも
良いかと思ったが・・・。

なんともただのお化け屋敷
を描いた普通の映画だった。
何とも悲しい。

主演者は良い。
亀梨和也もいつも以
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト BANDIT FLOWER(2017年製作の映画)

3.7

一作目は内容が嫌い
だったが。
二作目はかなり好きだった。

何とも見応えのある
グラブロとの戦闘の迫力と
水圧の闘い。
スピード感のズゴックの戦闘
凄い

更に落下しながらド・ダイ、グフ
とのバトル
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY(2016年製作の映画)

3.5

初代ガンダムのファンだが
これはスピード感と
戦闘シーンはかなり良い出来だ。

連邦とジオンを中立に描いて
所は良いが。

改良型の初代のモビルスーツが
出て来る所は嬉しい。

しかしな、人の扱いが
>>続きを読む

疑惑(1982年製作の映画)

4.0

またまた
凄い邦画の古い作品を鑑賞

これは面白い。
見事な法廷ドラマだった。

見事過ぎる演技のバトル
女優魂全開の凄い映画だった。

桃井かおり演じる疑惑の女性・鬼塚球磨子
岩下志麻が演じる弁護士
>>続きを読む

海底軍艦(1963年製作の映画)

3.1

何故かまだまだ続く
古い映画のマイブーム
しかしまぁ時間が無いのに
古い映画ばかり観まくるこの頃
なのです。

もともと邦画は
あまり好きで無いが古い邦画を
観てると、昔は色々なジャンル
があり映画と
>>続きを読む

血を吸う薔薇(1974年製作の映画)

3.3

第3弾らしい。
今度は悪魔です。笑笑
何だかんだで
続きが気になり全シリーズ
観てしまった。

シリーズで一番はやはり1作目かなぁ。
今回はしっかりホラー映画してます。

いつも思うのですが
ホラー映
>>続きを読む

幽霊屋敷の恐怖 血を吸う人形(1970年製作の映画)

3.4

なんとも何故かマイブームの
古い映画。

これが観たら中々止まらない
古い映画は今と違い短い
この映画も上映時間は71分と短く 
テンポが良く、構成もしっかりしている。

夕子が怖いの一言
何とも不気
>>続きを読む

呪いの館 血を吸う眼(1971年製作の映画)

3.2

シリーズ代2弾らしい
しかし話しの繋がりわまるでなし

前作のサスペンスチックな
怖さから,直接的な吸血鬼
映画に様変わり。

不気味な展開は相変わらずだ
吸血鬼は外人の子と言うのも
日本の映画らしい
>>続きを読む

宇宙戦争(1953年製作の映画)

3.8

この手の映画て
シンプルで解りやすい方が
面白いと感じる。

今の時代はどんな映像も作れる
そして考え過ぎて、逆につまらなく
なったりする、話しに関係無い
映像にごだわったり

まぁこの手は沢山作られ
>>続きを読む

妖星ゴラス(1962年製作の映画)

3.7

自分が生まれる何十年も前の
古い日本映画の特撮映画を
何と無く見てみたが。
思わず面白く引き込まれた。

Amazon primeは最近この手の
古い映画沢山あるなぁ笑笑
更にフルHD画像だった。
6
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.5

実話?
大袈裟なと思い調べたら
実在した箱だった。

その事を考えて観ると怖い。
しかも悪魔祓い系の映画だった。
死霊館でかなり、おっ・・
となったが、

こちらもしっかり人間関係
描いて居るし過程も
>>続きを読む

トレマーズ 地獄島(2020年製作の映画)

3.7

トレマーズ
に外せ無い人物バート

トレマーズファンなら
喜ばしい要素満載。

とにかく3作目の様な
遊び感覚も残しながら
緊張感ある展開

限られた予算の中
バート対グラボイドの最終
対決を見事に描
>>続きを読む

スキン・コレクター(2017年製作の映画)

3.0

これはハリウッド映画と
感覚が違うなぁ
やはりドイツ、カナダの合作
だった。
淡々と進むストーリー本当
暗い。静か過ぎる。

ハリウッド映画になれると
この展開は・・。

サイコ映画にラブストーリー
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.9

何度観た事やら
まぁ、久しぶりに観たが
やはり面白い。

笑とアクションの融合て
この映画が一番成功してると思う。

とにかく
アクセル・フォーリーを
演じるエディ・マーフィの早口
言葉、行動が面白い
>>続きを読む

ゾンビシャーク 感染鮫(2015年製作の映画)

2.2

もう、もう
サメ、ゾンビ笑
もうサメは悪魔に魂を売り
渡し人間を襲うためなら
何でもありが最近流行りなんですよ笑笑

サメはもう、ジェイソンより
何でも出来る殺人鬼だよな笑笑

サメ、サメ
遂に人間を
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.5

海底47メートルの続編

まぁ前回のヒットにより
色々豪華になりました。
予算、主演者、セット
しかし興行的に前作を下回りました

内容はやはり丁寧に作られた
感はあり、前作と同等の
面白い映画です。
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.6

寝てもサメても
サメ、サメ笑笑


しかしまぁ珍しく
しっかり作られた
サメ映画だぞ

サメ映画の中で
結構ヒットした映画

他のサメ映画と違う所は
緊張感が凄い
誰も助けに来ない海底
酸素の量、サメ
>>続きを読む

クリッター2(1988年製作の映画)

3.4

まっ
想定してたけど続編です。
クリッターの数が増えました。
少し規模を大きくなり
魅力はマシました。

基本流れ的に前作と同じですが
正式な続編なんで主な主演者は
継続主演してます。

前作より遊び
>>続きを読む

クリッター(1986年製作の映画)

3.2

自分の映画の優先順位は
ホラー系、特にモンスター系
なんだよね笑笑

グレムリンと比べられる
事が多かった本作だが
主演者の豪華さ、知名度は無いが
案外安心して観れる
ホラーなんだよね。

まっ色々言
>>続きを読む

CO2(2010年製作の映画)

2.2

はい、はい
サメちゃんから
今度は呼吸で苦しむ災害の話笑

題材が面白そうだったから
観たが、地味な上に演技出来ない
素人を安く集めたぼい映画だった。

本当主演者に魅力が無い、無い。

酸素ボンベを
>>続きを読む