あああさんの映画レビュー・感想・評価

あああ

あああ

回路(2000年製作の映画)

-

視点が違うんだろうけど、あの頃の全てが詰まっててやばい
赤い部屋とか思い出しちゃったな…

三浦(小4の時に転校してきておれにインターネットの全てを教えてくれた友人)元気かなぁ

蜘蛛の瞳/修羅の狼 蜘蛛の瞳(1998年製作の映画)

4.5

ショットの1つ1つに趣がありすぎる
ていうかあえて物語性を排除することでそこを際立たせている気もするし、そのナンセンスさがブッ刺さった

あとシンプルにシュールさが好み

蛇の道(1998年製作の映画)

3.8

展開に無理があるっていうかツッコミどころがかなり多いのに撮り方や俳優に謎の説得力があって、それがこの映画の魅力に繋がっていると感じました

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

実は観てなかったシリーズ

新しいことに挑むこと
明るく振る舞うこと
清潔感のある見た目でいること
気を利かせること
人の努力を認めてあげること

社会で上手く(≒楽しく)生きていくためのコツが全て詰
>>続きを読む

Self Reliance(原題)(2023年製作の映画)

3.3

不穏な感じが続くのとユーモアのバランスは嫌いじゃないんだけど、いかんせん爆発力には欠けるかなと

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.5

大学生の時ぶりに観たけど流石に良かった

カッコつけることも忘れちゃいけないねやっぱ


モロッコいつかは行きたいなー

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.4

うーん 映画館で観たらもう少し楽しめたんだろうけどなー(自分が悪い)

巨大な虫ステージはよかった

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.4

神戸大バッドボーイズレベル100

おれこの監督の映像センスかなり好きだな
中盤のもラストのも雨のシーンがめちゃくちゃ良かったし、エンドロールまでかっこよかった

来週からペルーに行くけど、気をつけて
>>続きを読む

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

宗教施設のとこずりぃ〜

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.9

ガス噴き出るところ
はっ倒すところ
再開するところ
ラスト
など
好きなシーンが多かった

ナインスゲート(1999年製作の映画)

3.6

確かにあんま面白くないしなんか安っぽいところも多いから人に勧めるかと言われたらノーなんだけど、好きか嫌いで言えば好きだ

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.7

あのアー写観れただけでもう大満足だけど後半からの加速度ヤバすぎてマジ最高

灼熱の魂(2010年製作の映画)

-

やーーーーーばいって

双子2人でプール泳ぐシーン好きだったな
あとバスのとこもやべぇ

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

IMAXで

楽しすぎ
マジで現実に戻りたくなかった永遠に観ていたい

白黒になるとこは流石にウケちゃったな

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.3

ケイレブ、犬などと好きな要素詰まってるし実際かなり好きだったんだけどなんなんだこのあんま売れなさそう感は(そこも好き)

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

本当に全部ツッコミたいけどあんだけやっといてラスト銃なんだ

ザ・ゲート(1987年製作の映画)

4.1

こんくらいのテンションの映画永遠に観てたいってだけじゃなくて無駄なくかなり面白い ていうかごめん、トータルで普通に最高かも

バービー(2023年製作の映画)

4.3

あまりにも性格が悪すぎて本当にどうかと思うけど、良い悪いは置いといておれは好きだよ

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.7

やーばい
どちゃくそ面白かった
今のとこ今年一位かも

BGMも効果的に感じたし(過剰と言われたら過剰な気もするけど)、青色を基調とした画面づくりも素敵
映画すぎる

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

なんか大人んなってからもめんどくせーこととか納得いかないことって多いよなー

>|