さくらばさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さくらば

さくらば

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

2.5

名作を見ようの会

直向きにまっすぐが美徳だと思えず

主人公もヒロインも好きになれず

なんとか最後までみた

この映画に感動できる綺麗な心持ってなかった、切ない

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

古物商のとこの掴みはワクワクした
オークションも色素の話も面白かった

けど露伴の回想編からだれはじめた
ルーブル美術館のストーリー弱いし
最後の過去編のとこも必要だった??ってなってしまった

ドラ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

ユニークな設定かつずっしり重ためなストーリーを期待してただけに少し残念

シェフのオナニー見せつけられてた感じ

宗教感とチョコの帽子とマシュマロの首輪つけて焼かれてデザートで終わるとこシュールで良か
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.0

頑固なおじいちゃん感が絶妙

都合の悪い話になるとそっぽ向くし、思ったことはすぐ口にするし、騙されやすいし

真っ直ぐ長い道をのんびり運転したくなりました

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

予想外に良かった

歌が美しくて独特な声が耳に残ります

鈴のうじうじしたところもりゅうのとげとげしたところも愛せた

でも最後何も解決してなくて???ってなった

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

ダークアメコミバイオサスペンスってかんじ

印象薄いけど最後まで面白かった

病気で死にそうだったのがコウモリのなんやかんやでパワータイプになって仲良かった親友と敵対する話

ビジュアルが化け物寄りな
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

芹沢さんが優しくて素敵で良いキャラしてた
ダイジンもかわいい

他の主要キャラの印象薄かったなあ

題材としては震災に親子家族に恋愛?
どれも突っ込み切らずで全体的にふわっとした印象でした

自分が要
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

2.5

発想がおもしろい

吹き替えでも字幕を目で追わなきゃ内容がわからないのでながら見するのは不向き

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

主人公の主張は控えめで、ホラーのオムニバス見てる感じ。
それぞれちゃんと怖いし発想も面白い。
それでいて本筋通りにまとまってる。
バランスが良かったです。

アス(2019年製作の映画)

3.0

ゲットアウトが良かった記憶があったので鑑賞。
最初から最後まで引き込まれた。

怖さのピークは前半
家の前に人立ってるのこええ
誰?え?これから何されるの??

徐々に肉弾戦に移行して殴る刺す轢く…e
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

好きな事が人に受け入れられないもので、我慢して葛藤して苦悩して。
壊れてく過程がゾクゾクしました。

下手なスプラッタより生々しくて痛い。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

前半は神谷くんと真織ちゃんの楽しい毎日がとにかく微笑ましい

小さくて華奢で強くてキラキラした女の子と
それに引っ張られる普通の男の子



今日の記憶が失われる事を知った日に
明日の自分を騙そうよっ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

ウタというかadoというかのミュージカル映画、いい意味で

いろんなアーティストが作詞をしているので、がなりも透き通った声も、色んなタイプの曲が聴けます
映画館で見て良かったです

最初は純粋元気系主
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

前情報なしで鑑賞
中盤まで辻褄が合わなくてもやもやしたけど最後の伏線回収で納得

妄想の世界は全部疑ってみちゃうから疲れた

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

マチルダかわええ。
服装も可愛い。
大人びてて子供っぽくてアンバランスでかわいい。

レオン死ぬの?!逃げ切れるの?!死、、、あぁ、、


映像古くて最初辛かったけど、2人の掛け合いが絶妙で引き込まれ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダオがハマってた
目と表情の圧力が良かった
ちらちら出してくる人間らしさのような物も、本心か嘘か、
正しいって信じたくなるのは人間の善性だよね

かけいくんはもうちょい化けてくれても良かったな
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

クソ映画だと思って鑑賞したらそれなりに良作

酸素切れで死ぬか、海流に流されて木っ端微塵になるか、サメに食われるか
結局死しかない三つ巴の葛藤が良いです

ホラーにありがちな、そっち行ったら死ぬに決ま
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.5

キレッキレのフリが良い

小鬼さん達がかわいい

入学したての初々しさがリアルだし、
新歓の雑多な感じとか、寮の異文化感とか大学特有の雰囲気が表現されてて、懐かしめるのも良かった

それぞれ性格も真っ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.5

意思疎通してるのにメニーの扱いが最初から最後まで死体で笑った
挟んでくる小ネタもイイ話も設定も良い

全体的にまとまりは無くてオムニバス見てる感じ
深く考えてはいけない

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

登場人物のキャラがたってる
それぞれにストーリーがあって夢がある
人間臭すぎてあまり好きにはなれなかったけど

最後のライブの盛り上がりのために序盤見れた感じ
みんな堂々と歌って踊れてめでたし