さくらばさんの映画レビュー・感想・評価

さくらば

さくらば

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

3.5

邦題タイトルが目引きすぎてww

B級と思ってみたらお金かかってるちゃんとした映画でした笑

ゾンビをエネルギー源にするっていう発想が良い

前作見てから見ればよかった…!

次回作もありそうな終わり
>>続きを読む

バッドキャット(2016年製作の映画)

-

序盤の下品さと猫が死ぬところで見るに耐えなくてやめました

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

傘とか靴とか万年筆とか小道具がいちいちグッとくる

戦闘シーンのポップすぎる音楽が印象的

ストーリーわかりやすいし最後まで気持ちよく見れる

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

新作見るために予習のために見たけど刺さらなかったやつ

じめっとしててノリきれないし主人公をかっこいいと思えなかった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

テンポ良い展開とコミカルな演出であっという間に見終わった

頭からっぽでみれる系

お肉が食べたくなります

2067(2020年製作の映画)

1.5

記念すべき第1回クソ映画うぉちぱに選出


盛り込みたい要素を入れられるだけ盛りに盛って観客を置いて全力疾走

こんなに何が起こってるかわからない映画はじめて



見てる時間〜見終わったあと必死で考
>>続きを読む

シャーキュラ 吸血鮫(2022年製作の映画)

1.0

ピントが合っていて背景がとんでなくて鮫が使いまわされてない映像って実はお金がかかってるんだなあと認識させてくれました

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

ゴミ捨て場の決戦前まで原作復習していきました

音楽とか展開とか作りがすごく現代を感じた

終始面白かったけどいまひとつ記憶には残らないようなそんなかんじ

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

4.0

ゆるーく見るのにちょうどよかった

主人公最初うざかったけどじわじわ愛せるようになってくw

ボブ自信満々で素敵だしめげないししぶといしザクザク刺されるの良い

全体的な死に方?殺し方?とか明らかに偽
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.0

人の飯勝手に食って喧嘩売られてキレるルフィ

ゆるゆる見れて良かった

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.0

レビュー予習してた通りの内容

キャラクターに芯が無い

安楽死否定の綺麗事が常に優位だったのが不愉快

何が撮りたかったのかわからない

設定も役者さんも良かったのに本当に残念

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.0

池脇さんと綾野剛から目が離せない

言葉にしない繊細な心理描写がたまらなかった

全員不幸で
ラスト30分前の幸せのピークで報われて
そのあと怒涛の鬱展開に心がやられました


2人で海に入るシーンは
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

学生独特の世界観とか葛藤がリアル
+コメディ要素がちょうど良く織り混ざって最後まで楽しかった

最後、先生の紅は聴き入らざるを得ない

綾野剛のヤクザのお兄さん役もはまってました

いつも月夜に米の飯(2017年製作の映画)

-

新潟舞台の映画だときいて鑑賞

最初店でジジババに囲まれてわーわー言われる場面、不快な田舎感がよく演出されてた

叫ばずには見てられない泥沼映画

途中から早送り&飛ばしながら概要だけ追った、無理だっ
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

2.0

現実的な認知症ホラーかと思いきや後半は超常現象ホラー

作り手の思い描くテーマ、ストーリーを伝えたい!って意思は感じたけど
全く伝わらなかった

後味悪いとかじゃなくて意味不明ですっきりしない

なぜ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

ジャンクフードとお酒のお供に

さくっと気楽に見れるスプラッタコメディ

おもしろかったです

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

小説好きなので、フィクションとはいえ題材が出版社なのに惹かれて鑑賞しました。

面白いを追求するのが格好いい。
大泉洋がすごく大泉洋でした。

内容難しいところもあったけど上手くまとまってて良い作品だ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

実写化の中でもキングダムは良いと聞いて。

ありがとうございました満足度たかいです。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

酷いの覚悟でみたら思ったより見れた。

設定は良い、勿体無い。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見れました


人は主観で物事を捉えるものだ
人は主観でしか物事を捉えられない
人は物事の一面しか見ることができない
人は誰しも怪物であり怪物と対峙している


映画の構成と役者さんと音楽と映
>>続きを読む

>|