備前長船さんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

備前長船

備前長船

映画(1457)
ドラマ(0)
アニメ(4)
  • List view
  • Grid view

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.8

前作の2章までは完全ではなくとも大体の内容は理解できていたが、この3章は難しすぎてほとんど意味が分からなかった。
1・2章に比べて戦闘シーンのクオリティーも下がった気もする。

原作のゲーム版を全ルー
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

原作・TV版は視聴済みです。
子供の時は楽しく読めていた少年ジャンプだったが、大人になってからはどんどん興味が薄れ、もう何年も少年誌を楽しめる世代ではなくなったんだなと意識させられていました。
しかし
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.2

監督も出演陣も正直パッとしない感じ。
一応そこそこの知名度の作品には出てるけど。
本国での評価もよくないようなので当たり前かな。
もちろん大赤字の作品です。

内容も何度もどこかで見たようなオリジナリ
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.5

出演陣が下手でちょっと残念。
特に港の棒読みは本当にオーディションしたのかと疑いたくなるレベルだ。
プロ使えって言っても無駄なんだろうね。
湯浅監督作品とは相性が悪く、あまり面白いと思える作品を見たこ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

細かいところは違っても基本的にアニメ版と同じ。
いやポリコレを無理やり突っ込んでる分、悪くなっているかな。
アニメ版だとまだ我慢できるが、実写だとやはりミュージカル部分が浮く。
ミュージカルは特に日本
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.7

ゴジラシリーズに特に思い入れもないので、さほど盛り上がらない。
「シン・ゴジラ」は映画として出来は良かったが、やはりゴジラそのものには興味がわかなかった。
最近のハリウッドらしくCGが全ての映画でスト
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

QUEENは普通に好きで最後の最後のアルバム「Made in Heaven」はリアルタイムに買いました。
フレディーが亡くなった時は寂しかった。
日本で特に人気があるバンドで感性が日本にあっていたんだ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.9

過去の名作を女バージョンでリメイクするポリコレ映画です。
「アニー」のポリコレ版は白人を黒人にしたものだったし、「オーシャンズ11」を女版にしたものもあったが、正直オリジナルに劣る出来だった。
「ゴー
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

岡田准一はちゃんと演技ができるアイドルなので、安心できる。
やはりこの手の映画は邦画では限界がある。
「ゴッドファーザー」を見た後にこれを見たら笑ってしまうかもしれない。
だが邦画の範囲では頑張ってい
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.7

ピーターラビットのストーリーは知らなかったが絵は何度も見てきた。
見る前はかわいいウサギの日常を描くハートウォーミングな内容だと思っていたが、実際はかなりバイオレントなコメディだった。
子供の情操教育
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

ニコール・キッドマンを久しぶりに見た。
「ライラの冒険」以来かな。
ドルフ・ラングレンも「エクスペンダブルズ」以来。
監督は「ソウ」や「ワイルド・スピード」のジェームズ・ワン。
正直特撮ものには関わっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

ムキムキのハゲばっかり出てきます。
そういうのは1人いれば十分かな。
シリーズ8作目ともなると、どうしてもマンネリ感が出てきてしまうのはしょうがないか。
ドミニクが仲間を裏切った理由も多くの人の予想通
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

劇場公開の時に結構派手に宣伝していたので印象に残っていたので見ました。
クリント・イーストウッドとトム・ハンクスのベテランコンビで安定のクオリティーでした。
しかし実際の事件を元に撮られた作品なので内
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.6

ジャンプ漫画の劇場版のテンプレと言う感じ。
その時期にあわせた状況でオリジナルの敵を用意し、アイドル役者に声優をやらせモブにも旬の芸能人を使う。
生瀬勝久の方はキャリア的にも技量も全く問題なかったが、
>>続きを読む

BLACKFOX(2019年製作の映画)

2.8

特に悪いところもないが良いところもない凡庸な作品。
映画館で見るにはスケールが小さい。
YouTubeで無料放送していたから見たが、それで十分かな。

ARIA The CREPUSCOLO(2021年製作の映画)

3.8

TVシリーズ第一期からリアルタイムで見ています。
明確な起承転結もなく、増えすぎたキャラクターをさばききれなていない感じではありますが、久しぶりのARIAに癒されました。
今まで継承されなかったアテナ
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

2.8

よくある恋人が死ぬタイプの映画です。
死なないけど実質死ぬような話。
すごく古く感じたので調べてみたら17年前の作品でした。
まあ古く感じて当然です。
今まで山ほど見た類似作品の中で特別いいところも悪
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

2.9

映画自体は普通の出来です。
キムタクの演技もうまくもなく酷くもなく普通。
キムタクが好きか嫌いかで評価が分かれる。
フジテレビだからしょうがないのかもしれないが、韓国のシーンは蛇足。

まあドラマの映
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.3

リアルタイムではないが1作目から全部見ています。
最近の007は渋めに作られている感じで好きな部類ではありますが、時代にあわなくなってきているのも事実です。
今作の評価も分かれているのも分かる気がしま
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

原作とドラマ版は未見。
自分は福田雄一作品とは相性が悪い。
ギャグとしてはまあまあの出来だが映画としてはいいとは言えないかな。
30過ぎの役者に高校生をやらせるのはさすがに可哀そう。
ハリウッドでもそ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.7

原作とTV版は視聴済み。
原作はかなり難しいので初見者はお断りな敷居が高めの作品です。
個性的なキャラにストーリーで類似作品を探すのは難しいほど、オリジナルティーが強い。
単純な作品に飽きた人におすす
>>続きを読む

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

3.2

劇場版2作目です。
1作目は104分ですが、今作はTVアニメ2本分くらいの尺しかありません。
夏目友人帳は好きですが、いくらなんでも2本分はない。
4本分くらいやるべきでしょう。

内容は安定していて
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

2.6

ここでの低めの評価におどろいたが見たら納得の出来だった。
最初の実写版も当時見ています。
30年以上前で宮沢りえの宣伝的な意味合いが強い感じだった。
宮沢りえの人気はすごかったが映画自身の出来はいまい
>>続きを読む

スレイヤーズ ぐれえと(1997年製作の映画)

2.7

劇場版とはいえ1時間にも満たない規模の小さな話。
TV2話分程度の内容でファン以外にはお薦めできない。

機動戦艦ナデシコ -The prince of darkness-(1998年製作の映画)

3.4

TV版をリアルタイムで見ていました。
劇場版になってかなりシリアスになっています。
正直分かりづらかったです。
何度も見れば理解できるかもしれないが、何度も見る気が起きるほどの出来でもなかった。
それ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.8

明らかに前作よりつまらない。
前作での一番の売りはキャッチーな楽曲だったが、その楽曲のレベルが下がっている。
さらにストーリーも複雑で暗くなり爽快感が無い。
かと言ってベースが童話なので大人も楽しめな
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.7

実写版をいつか見たいと思っていたけど、見れていないまま今作を視聴しました。
主人公とヒロインがプロじゃない人がやっていたけど、普通に聞けるレベルで安心。
障碍者をあつかい、さらに恋愛要素を足していてい
>>続きを読む

巨蟲列島(2020年製作の映画)

2.0

これは酷い。
何目的で作られたのか全く分からない。
安いストーリーに安い作画。
しかも話は中途半端なところで終わる。
誰にも薦められない。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

ディズニー作品だと思って見たらドリームワークス作品だった。
正直ドリームワークス作品の印象は薄い。
「ミニオンズ」とも違う会社だ。
それなりの知名度があるのは「シュレック」くらいか。

まあ泣けるわけ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

2.8

「ピーターラビット」に続き児童文学の実写化。
ディズニーも過去のヒット作を実写化してかなり稼いでいるので、流行りに乗ったんだろう。
「テッド」みたいな攻めた作品を期待したんだが、残念ながら無難な内容だ
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.9

安定したクオリティーで楽しめました。
ただ情報量が多すぎて細かいところまで理解できなかった。
デジタル世代VSアナログ世代というのはよくあるテーマ。
CGばかりのハリウッドでは最近見ないちゃんとしたア
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.9

続編ではありません。
かつて「どれみ」を見ていた大人のための映画です。
大人になったどれみ達を出さないところがいいですね。
リアルタイムで見ていたんですが、うまいやり方です。
例によって主人公3人組を
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.2

たまに映画で哲学や風刺をやる監督がいる。
ただの娯楽ではなく、より上位の作品を目指しているんだろうが今作は失敗に見える。
無責任な視聴者への警告かも。
それなりに面白い試みだと思うが、それが良い映画に
>>続きを読む

ドロップ(2008年製作の映画)

3.1

よくある不良ものですが凶器を使うところを見ると安っぽく見える。
やっぱり喧嘩は素手がいい。
高校生かと思っていた登場人物は中学生設定。
30超えの役者が中学生はないだろう。

酷評も多いが芸人が撮った
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.9

コメディ三国志です。
自分は詳しいですが、三国志知らないとキツイ内容です。
正直すべってます。
自分は福田雄一監督の作品とは相性が悪いというのもあるかもしれませんが・・・

渡辺直美のダンスシーンが無
>>続きを読む

永遠の831(2022年製作の映画)

2.1

正直いまいちだった。
CGがまだ実用段階でないくらいのクオリティーで、「エクスアーム」や「テスラノート」よりはマシってくらい。
「攻殻機動隊」を期待してみたら確実に期待を裏切られます。
ストーリーも弱
>>続きを読む