備前長船さんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

備前長船

備前長船

映画(1457)
ドラマ(0)
アニメ(4)
  • List view
  • Grid view

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.2

20周年記念ということで過去キャラ一気に出してみましたって感じですが、出てきたキャラって全員生きていて刑務所とかには入ってないという状況で矛盾ないの?
それともパラレルワールド扱いなのかな?

劇場場
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.7

クレヨンしんちゃんにしては、ミステリー仕立てと珍しい内容です。
犯人が誰か推理しながら楽しめました。
仲里依紗はなかなか良かった。

映画自体はまずまずの出来だと思いますが、オトナ帝国には及ばない。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.6

映画製作と言う変わったテーマの映画です。
大谷凜香がかなり下手だが、新人という設定にはあっていた。
映画は2時間以内と言っていたが、基本同意。
ただし「ゴッドファーザー」クラスなら3時間超えてもいいけ
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.2

原作は読んでないが、初期のころからTV版は見ています。
ソードアート・オンラインを初めて見たときはとても驚きました。
使い古されたネタだったからです。
ネットゲームの中で死んだら本人も死ぬという設定は
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.8

30年ぶりくらいに見直したました。
今から見ると画は多少古さを感じますが、やはり超一流の演出で神映画です。
シリアスものなのに意外とコメディ演出があって面白い。
ここ数年で見たアニメ映画とはやはり一線
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

一応TV版はずっと見ています。
映画版もTVで公開したものは見ています。

普通に楽しめました。
オリジナルの敵キャラが出てきて、それに負けてからリベンジというテンプレ展開ですが、盛り上げ方も良かった
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.8

原作は未読。
原作ファンには不評なようですが・・・

ホラーをよく撮る清水崇監督作品です。
世界観はよく表現されていたように見えます。
一番最初のヤクザ編が一番良かった。
話が進むほどに分かり辛い内容
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.0

三国志が好きだからこそ、勝手なフィクションや存在しなかったオリジナルキャラクターに抵抗を感じます。
孫尚香のスパイ話なんて荒唐無稽すぎる。

1作目もそうだが長すぎる。
30分は削れるだろう。

戦闘
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.0

三国志は大好きです。
今作は10年くらい前に見たものを見直しています。
結構忘れてるシーンもありました。
馬の出産シーンなんか全く覚えてない。

監督はジョン・ウー。
自分的には正直あまり評価が高い監
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

誰もが夢見る田舎のヴィジョンが集約された作品だと思います。
自分が子供の時も田んぼが沢山ある地域で育ちました。
ディズニーで、これを超える作品が作られることはないでしょう。
多分日本でも無理かもしれま
>>続きを読む

愛と哀しみの果て(1985年製作の映画)

3.6

随分前に見たものを見返しました。
すごく長いです。
もうちょっと短くできたのでは?
レベルが高いことをやっているのは分かりますが、かなり地味でエンターテインメント性はすごく低いです。
オスカー7部門制
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

ひさしぶりに見ました。
3回目くらいかな。
宮崎駿っぽくないジブリ作品だなと思っていたんですが、監督は近藤喜文という方でした。
勘違いしてる人、結構いるんじゃないかな。
高畑勲、宮崎駿の二人とは長いつ
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

3.9

随分前に見たが、正直ほとんど内容を覚えていなかった。
ファイナルカットということで前回見た時には無かったシーンだったのかもしれないが。

フランシス・フォード・コッポラと言えば、やはりゴッドファーザー
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

4.2

ベトナム戦争ものでは最高評価を受けているのもので、対抗馬は「フルメタルジャケット」か「地獄の黙示録」くらいだろう。
長めの尺だが途中でだれることはない。
ほぼ完ぺきな出来だと言える。

一番優秀な映画
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

日本の漫画の実写化の映画は失敗が多い。
だが、人気アイドルを出しておけば客入りは上がり、結果的にその手の駄作が量産されていく。
だが、今作はかなりいい。
漫画原作とは言えモンスターなんかのCGなしでも
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.9

最も簡単に人を感動させる話は恋人が死ぬ話だろう。
今作は正にそれだが、それでも十分に佳作と言えるだろう。
全体的に落ち着いた画にディフォルメの無いリアル路線がピッタリ作品にマッチしている。
黒澤明の「
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.3

ジャンプ作品の劇場版は総集編を除けばその99%は、その映画だけに出るオリジナルの敵キャラを出し、そのキャラを掘り下げ、敵になった理由や過程を描き、最期に主人公に倒される。
大体がこんなものばかりで、こ
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.1

同名ゲームの映画化かと思って見たら全然違う。
しかも見始めて30分で既視感が・・・
既に見たことがある作品でした。
トム・クルーズが出てる作品名を忘れるとは・・・と思ったが、確かに記憶に残りにくい内容
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.2

見ていて何か既視感があるなと思って調べたら続編なのね。
オリジナルだったら4だけど、続編なら3くらいかな。
悪くはないが、前作がヒットしたから楽に稼ごうと言うのが透けて見える。

前作はラッセ・ハルス
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これ原作書いたの絶対女性だろうなと思いながら見ました。
調べてみたら、やはり女性作者。
男も楽しめないこともないが、圧倒的に女性向けです。

「死」を使って感動させる映画は山ほどあるが、今作はその意図
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

2.7

正直かなり監督の力量不足を感じられる作品でした。
調べてみたら劇場版は初めて。
演出も弱ければストーリーもイマイチ。

市川染五郎はドヘタってほどではないがまだまだって感じ。
まあ16歳って年齢の割に
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは未見です。
全体的に安っぽく一部の役者の演技が拙い。
ストーリーも酷く、スタッフを調べてみたら秋元康。
日本の音楽だけじゃなくて映画も壊す気なのか・・・

横浜流星の演技がイマイチだが、それが
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ完璧の出来だと思うが、100点には何か足りないという感じ。
TV版は見ていたが劇場版があったことさえ知らなかったので、ストーリーの明確な最後が見れて良かった。
ストーリーもいいがベタと言えばベタで
>>続きを読む

劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き あるがままに、水と大地のネコ家族(2021年製作の映画)

3.6

猫が可愛い、ただそれだけ。
映画館で見る価値があるかどうかはさておいて、猫ならいくら見ても飽きない。
北海道とミャンマー、どっちもいいな~

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.2

ヒット作をリメイクという楽な商売です。
あまり評判は良くなかったが興行成績は絶好調。
このまま全部リメイクしていって、リメイクする元ネタが無くなったらどうする気なんでしょう。
楽して稼ぎたいのはどの会
>>続きを読む

弱虫ペダル Re:GENERATION(2017年製作の映画)

3.0

ただの総集編です。
新作カットがあったのかも分かりません。
それを承知で見るならいいですが・・・

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

ドラマの映画化は大抵酷い出来になることが多いが、これはマシな方。
3作目が作られるくらいだからね。
とは言え、映画として満点には程遠い。

マルタ島は綺麗だがハーフに白人役をさせたり、日本人に青のカラ
>>続きを読む

EUREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2021年製作の映画)

3.4

正直TV版のが良かったかな。
悪い意味でエヴァっぽいし。
レントンが勝手に生き返るのはご都合主義すぎる。
筋トレしてるエウレカを見てポリコレの影響に怯えています。
観客を楽しませる気があるのか・・・

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

3.9

前作にも増して難解な内容になっています。
あと全体的に暗すぎ。
もうちょっと光が欲しい。

一応終わりは綺麗になっていて良かった。
オシャレなのは前編から変わらず。

それにしても朝鮮系カルトのせいで
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

3.9

TVシリーズはリアルタイムで見ていました。
幾原邦彦監督の「少女革命ウテナ」が好きだったので期待しながら見たが、分かりにくい話で当時はウテナほどは楽しめなかった。
TV版からかなり時間が経っていたので
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

また恐竜?って思ったら過去の2作と違うんですね。
似たとこもありますが、それなりに区別化されています。
しかしタイトルを見て、リメイクなら見るの止めようと思った人もいるんじゃないかな?
タイトルは「の
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

随分前に見たんですが、久しぶりに見直しました。
今回は2度目なので、考察サイトや解説動画を複数見てからの視聴ですが、それでも分かりづらいところが多い。
「千と千尋の神隠し」「ハウルの動く城」と比べて消
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

TVシリーズは一応全部見ています。
劇場版でやるような特別感は無いが、いい〆だったと思います。
猫の首輪の伏線回収もいい。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

2.9

子供の時に見ていたトムとジェリーとは別モノですね。
実写とアニメを合わせた作品は「ロジャー・ラビット」くらいしか知らない。
あんまり実写とアニメの組み合わせは良くないように見える。
クロエ・グレース・
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

30年ぶりくらいに見直しました。
最初に見た当時はかなりお気に入りの映画で、よく人に薦めていました。
しかし今見ると昔ほどは良いとは思えなくなっていました。
もちろんいい映画ではあるけど、30年前は1
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

原作は既読でTVシリーズも見ています。
よく出来ているとは思うが、鬼滅の無限列車に比べると明確な差を感じる。
この手の映画の肝はやはり戦闘シーンだと思うが、これも進撃や鬼滅に比べると負けている。
劇場
>>続きを読む