gouさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

gou

gou

映画(449)
ドラマ(44)
アニメ(0)

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.3

前作のラスト、プールサイドに映ったのはタイラーではなかったのかな。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.7

プレデターは全ディスク持ってる。

ま、光学迷彩装置使ってるのはフェアじゃないよな。

プレデターシリーズ、もっと武器をハッキリ見せて欲しい。

泣く男(2014年製作の映画)

3.1

アパートのシーンはファブルがオマージュしたのかな。

終盤はダイハードもどきだった。
警察、館内ちゃんと調べた?

同じ監督でもアジョシの方が数段良い。
アジョシの悪兄弟の兄、また悪い奴。

チョ・ピロ 怒りの逆襲(2018年製作の映画)

3.4

奥さん❓妹❓への最後の挨拶、そしてラストは良かったね。

最後のシーンは幻想と言うかアッチの世界の彼女でしょ。安置所のシーンあったし。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

ゴキブリ盗聴器。

リッチドットコム、終盤に気付いた。

守護教師(2018年製作の映画)

3.3

ボクサーは強いよ。

アジョシの子かぁ。
ウォンビンはどこ行った❓

355(2022年製作の映画)

3.4

勿体無い。

チャスティンはタイトスカート率高いね

ランナウェイ・シーフ(2023年製作の映画)

3.4

美人な彼女もいづれ父親と同じハメに合うのではなかろうか。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

高校生の時にチネチッタ川崎の前身に観に行ったよ。

時間軸と言うか年齢不詳にしても少し違和感があるね。

F14の可変翼はレバーで操作だったのね。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

岡田准一のプロモーションビデオかな。
松岡茉優は幼すぎて損してる。
雅、日本語台詞だと、ん?と思った。

ブルーサンダー(1983年製作の映画)

3.3

再観賞。

ロイ・シャイダーのCASIO腕時計、持ってた。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ポスターが良く、ずっと観たかった作品をようやく見た。
どうしてもアクション系を優先してしまうからね。

少しの間、日々の感情が変わるかもしれない。

父は妹を連れて来たな、と気付いたのだろうか❓
 
>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

3.5

モーテルでイーストウッドの映画見てるシーンが良い。

2022最後の観賞映画。今年は53本。
そんなに観たかしら。
ネトフリが多かった。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

期待して観たのだか、
警察が無能に思えるの。

THE・マイケルベイ。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.4

昔、BSで「アイスロードトラッカーズ」と言うドキュメンタリーを放送していて、鈴木杏樹さんが冒頭だけナビゲート。楽な仕事だなぁ、と感じたのを思い出した。
元はヒストリーチャンネルだったかな。

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.5

「ホワイトハウス」のアリソン・ジャネイ。
雰囲気はいい。

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.4

基地の全貌が分からなくて残念。
もっと凄惨な戦場だったと思う。

なにげに中東関係の映画は良く観てる気がするし好き。

これ面白いと思ったら「13時間」も見てみては。13時間も隊員の位置が分かりずらか
>>続きを読む