こったむホライズンさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

こったむホライズン

こったむホライズン

俺たちに翼はない(2011年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見た目は同じ人でも中身が違うのって、その人に恋したヒロインたちが切なすぎる。

0

シュガシュガルーン(2005年製作のアニメ)

3.0

19話のブランカの恋が一番泣けた。

バニラが可愛すぎて私のハート全部あげたい。

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.0

私も英子ちゃんと友達になりたい。
一緒にもんじゃ食ってビールキメたい。

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

3.5

ライドウくんがおもしろすぎる。

私もれんくんにねぇねって呼ばれたい。

0

おにぱん!(2022年製作のアニメ)

3.0

ひまわりちゃんを演じた根岸実花ちゃんの声とか喋り方、三橋加奈子さんを彷彿とさせる。

0

くノ一ツバキの胸の内(2022年製作のアニメ)

3.5

食いしん坊アサガオがもりもりご飯食べてる姿と、自己愛の強いヒナギクがぎゃんぎゃん泣いてる姿が特に好き。

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

3.0

お鶴さんの過去回大号泣しながら観た。

0

Shenmue the Animation(2022年製作のアニメ)

1.0

内容の壮大さ的に2クール放送されるのかと思ってたら1クールで終わった。

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

狼谷さんの「すぐに捨てられなくてごめん」ってぼろぼろ泣くシーンで号泣した。

0

魍魎の匣(2008年製作のアニメ)

4.0

コミカライズとはまた少し違ったキャラデザも、出てくる施設の雰囲気も、原作のイメージを壊さずで嬉しかった。

0

勇者、辞めます(2022年製作のアニメ)

2.5

8話からの『de messiah』がめちゃくちゃいい。
フルも最高なので全員聴いてほしい。

0

怪 〜ayakashi〜(2006年製作のアニメ)

3.5

神と人との恋のお話を描いた天守物語が、何から何までロマンチックですき。
最後の化猫はラストがあんまりにも悲しくてぼろぼろ泣いた。

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

3.5

どの話も女性陣の演技が凄く上手いので、劇場版も楽しみ。
櫻井孝宏降板になっちゃってショック。

0

海の闇、月の影(1989年製作のアニメ)

2.0

園崎姉妹の原点みたいなストーリー。
人がどんどん死ぬ。

0

マーズ(1994年製作のアニメ)

2.5

佐々木望さんの「ガイアーッ!」の叫び方が完璧すぎる。

0

ぽぽたん(2003年製作のアニメ)

2.0

モザイク無しのおっぱいがたくさん出てくる。

0

神世紀伝マーズ(2002年製作のアニメ)

2.0

最終決戦時、たまたまポッケに入ってたガムで相手の視覚を奪うの、原作読んでた時バカ笑いましたが、アニメでもちゃんとやってくれて最高でした。

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

個人的に好きが爆発してるキャラが好きなので、どうしてもヨルさんよりフィオナに肩入れしちゃう。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.0

ロイドさんとユーリが、想像してたよりもお茶目な人たちで可愛かった。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

マーガレット廣井ファンなので廣井きくりが最初から最後まで好きでした。

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

3.5

メイド大回転、まるで時が平成に戻ったかのようで興奮した。

愛美さんVシネマすぎてめちゃくちゃ好き。
4話メイド界のフルメタルジャケットで笑った。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

OPがセンス100兆。

ED曲はぴぽわんの『DOGLAND』とTKの『first death』がめちゃくちゃ好きでした。
8話のラストからのイントロの入り方やばいでしょ。

主要キャラキャスト、ファ
>>続きを読む

0

後宮の烏(2022年製作のアニメ)

2.5

結局最後までターチャの声が小野Dに聞こえた。

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

5.0

生きててよかった。
BLEACH展のテーマソングになってた『Rapport』も大好き。

剣八バトルと特殊EDを使った7話が最高でした。
卯ノ花さんの「卍解」えげつないかっこよかった。
7、9、10話
>>続きを読む

0

虫かぶり姫(2022年製作のアニメ)

2.0

悠木碧ちゃんの演技力が相変わらず高すぎて、最初本物の子役使ってるのかと思った。

0

神様ドォルズ(2011年製作のアニメ)

2.0

OPもEDもフルバージョン最高。
桐生が好きでした。姉さまって呼ばれたい。

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

5.0

内田真礼のノーマンに度肝を抜かれた。
一瞬でノーマン派になりました。

0

ささみさん@がんばらない(2013年製作のアニメ)

1.5

お兄ちゃん役に大塚芳忠さんってのがハイセンス。
不思議と全く違和感がない。

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

3.0

総じてOPが好き。
唯ちゃんの歌声ほんととろける。

いちごちゃんがめちゃくちゃ可愛かったのでもっと見たかった。

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

3.0

とにかくむぎちゃんの用意してくれるスイーツが美味しそう。

唯ちゃんのキャラソンがめちゃくちゃ好きで『ギー太に首ったけ』をよく聴いてた。

0