コロンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

コロン

コロン

映画(325)
ドラマ(188)
アニメ(0)

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マジ!
スッゲー!
そうきたか。

キャシーはスッゴクcuteで、
ライアンはスッゴク好みで、
2人のラブラブのシーンは、こちらまで幸せな気持ちになって。
このまま終わってほしいとホントに思った。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.1

YouTubeでオススメ作品だったから、観た。
うーん、発想はすごくいいのに。
horror?
グロテクスなシーンは観ていられなかった。
ラストに繋がる方向性で進んでいけば、
どっちつかずにならなくて
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

ここにstoryがある。
それだけだ。

熱き想いは言葉にしない。
それぞれのheartの中に。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

Tom Cruise
so cool

F-14
marvelous

Go straight

音楽と映像に心躍って
1986 年から
いざ2022 年へ。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.5

元気をもらいたくて観た。
ラスト30分前からに猛烈に期待した。

so

号泣した。
家族と一緒に写っている写真。
「3倍力になる」という言葉。

ついてなくて
ため息ばかりで
ダメダメだけど
それで
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.4

単語が句になり、文になり、頁を作る。
そして、映像となった。

生暖かい空気も
雨の冷たさも
珈琲の匂いも
朧げな月も
画面を超えて感じ、心を突き刺す。

本で読んだ感触が、
こうして映像を投げかけら
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

韓国語の手話は美しかった。
「ワーニャ叔父さん」の舞台のシーンは魅せられた。
生で観たい、身体でその空気を感じたいと思った。
ひとつひとつの台詞の手の動き。
それを後ろから抱えかかえられながら、目で追
>>続きを読む

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

3.8

エピローグで流れた
「The Long And Winding Road 」
泣けて来た。

やっぱりいいな。
BEATLES

「GET BACK 」
身体が心臓がビートで動く。

警官たちはただ、
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

躍動感溢れる肉体美のダンス。
生命が息づく。

2人が出会い見つめ合うシーンはキラキラ光輝く。
恋に落ちる。
愛する人に出会ったその瞬間。
すべての人を光に誘ってしまう。

悲劇的な結末は、今は悲し過
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

「クララとお日さま」を読んだから、
観たくなった。
タイムリーな配信。

驚くほど、覚えていなかった。
序盤で、こんな恐ろしい、怖い作品だった?と思う。
後半から、どんどん美しい物語に進化する。
翌日
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

熱き想い、伝わった。
今日の日本soccerの試合のように!

興奮した。
スパイダーマン愛が溢れていた。
時空を超えて、
宇宙中のファンの愛情の結集。

ピーター パーカー
忘れないよ。
あの時、く
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.4

『その年、私たちは』の二人の
共演作を観たくて。

さすがに凄い。
演技の振り幅。
チェ ウシクさんのカッコ良さ。
キム ダミさんの魅力。

あの爽やか二人がこの作品では、
血まみれの猟奇的、残虐バト
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

ラストの男の子、最高。
飛行機のシーンも緊迫。

グウェンはそうでなくても。
彼女の人生のmy choice で良くない?
絶望が必要だから?
希望はありきたりの中でもいいはず。

色々と感じさせる作
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

一番好きかも。

私のヒーロー。

心臓がバクバクして、
グッと来た!

エマストーンさんは
cuteで、cool。

NY市民もカッコいい。

2にワクワクする。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.3

復習第5弾。
赤と黒。
決めるのは、自分。

ホーム編から辿ったから、
すごくこの作品に物語を感じる。
でも、今回はNY 市民どうした?

体を張ったバトルが多過ぎて、
観ていて、その都度、痛みを感じ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

復習第3弾!
初心を思い出せ。
けっこういい。

泣かせる。
NY市民の力。

さあ、ここから物語は始まる!

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.9

MJ やってくれるじゃん。
1作目より、魅力的。

物語がある。
NY市民。
アッパレ。
お馴染みのビルの谷間のNY の風景。
いいなあ。

ヒーローはそうだよ。
そう来なくっちゃ。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

最初から、息つく隙がない!
魅せられた。
これこそ、エンタメ。

公開当時、何故観なかった?
何してた?

エンドロールの最後の最後、しかと観た。
ゾクゾクする。
教えて下さったこと、感謝したい。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

最新作を観るために、復習。
ここからでいいのか?

ピーターはカッコいい。
ラストはスーパーヒーロー!
トムホランドさん版は初めて。

後半はギアが入ったかな。

MCU作品も観ないといけない?

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

-

If Anything Happens I Love You

Special Thanks

こんなに短い作品だとは思わなかった。
ようやく、観れた。
心して観ようと思っていたから。

milli
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

シリーズ3作目で、
初めて公開後すぐ、劇場の大きなスクリーンで観た。
ジェシーとスタアに会いたかったから。
感じたかったから。
二人ともしっかり仕事をしてくれた。
二人とも、赤がよく似合う。

思いの
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

ねぇ、あなたは、
何を感じた?
何を思った?
何に涙した?

両隣りの知らないおじ様達と、
偶然に私はこの作品を選び、同じ空間と同じ時間で繋がっている。

どこかで、観ている
あなたもエヴァンで、
>>続きを読む

岸和田少年愚連隊 ゴーイングマイウェイ(2004年製作の映画)

3.0

My Way
名曲!

死んだらあかん
って言ったら、蘇ってくれる?

エンドロールの
柳楽くん
春馬くん

たくさんのたくさんの人の
心の中で、
いつまでも、
生きる!

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.4

ずっと観たかった。
ただ泣きたくて。

物語は初めから終わりまで、
核心に触れない。
誕生日会はまるで、
ドキュメンタリーを観ているようだった。
エンドロールに流れた曲の、
一つ一つの言葉に心が震えた
>>続きを読む

滑走路(2020年製作の映画)

4.3

須羽君の未来は
あの時、確かにあったのだ。

エンドロールで流れた主題歌。
「紙飛行機」
心を離さない。

去年の11月の天声人語で、
この作品を知った。
ようやく観れた。
萩原慎一郎さんの早世を、
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

Blue eyes

James Bond

ダニエルボンドの集大成!
スタンディングオベーション!

最後の最後のエンドロールのクレジット
そうだよね。
IMAX 最高だった。
復習して、良かった。
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

このラストは良い!
明るい未来に続くから。
そして、ボンドガールも素敵だ。

オープニングから魅せるのも、
007お決まり。
いつもながら、各都市の風景が美しい。

感じる温度差は観る人それぞれ。
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.3

最高のボンドガールは"M"だった!

オープニングからゾクゾク、ハラハラした。
序章から、違う物語かと思うほど、
エンディングまで、章が劇的に展開する。

魅せられた。
James Bond!

よし
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.3

復習第二弾。
うーむ。
第一弾を観て、続けて観たせいか、
インパクトがダウンした。
ボンドガールも前作と比べて、イマイチ魅力が足りなかったと思う。

やはり、今の時代とコンテンツの習熟度の差を感じた。
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

そう、そうこなくっちゃ!
ボンド。

『No Time to Die』を観るために、
復習第一弾。
まったく忘れていたから、ゾクゾクして面白かった。
あーこの曲♫

では、第二弾💨

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.4

ずっと乾いていた。
残虐なシーンも、
心の闇を映し出すシーンも、
心抉られることがなく、淡々と観た。
長い!
ラストまでにハッとしたのは、1シーンくらい。
前作を観てからの方が分かりやすいが、
観たら
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.6

2021年猛暑の中、オリンピック後観たのは、何なんだ!

凄すぎた。
インド映画?アーティスティックスイミング?盛り沢山。
ストーリーもそうだけど、NYがとにかくステキだった。
街の音。景色。
そして
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

4.8

広島に原爆が投下された8月6日、2021年の今日、この作品を観れたことを感謝する。
その日も暑い夏の青空の日だったのだろうか。

3人のキャスト、素晴らしかった。
それぞれの名演が心に残った。
柳楽君
>>続きを読む

山形スクリーム(2009年製作の映画)

-

春馬君が出てると知って、観た。
友情出演!
ほんとにそうだった。
たった1回の秒の出演。

今となっては豪華な出演陣。
それにしても。
この感想は⭐︎なしに込める。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.2

2014年は「永遠の0」という作品を観に行った。
2021年は「三浦春馬」を観に行った。
名優さん達の渾身の演技に魅せられた作品だった。
あの、若手俳優さん達と共演していたとは知らなかった。

『約束
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

4.0

壮絶な心の叫び。
心が痛い!
女優さん達、凄い。
子供達も凄い。
どこにでもいるフツーのお母さん。
それだけだ。
私も抉られた。
『お願いします』
そうだ、これからも見守らせて下さい。
私を母にしてく
>>続きを読む