ハレルヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハレルヤ

ハレルヤ

映画(3350)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ピクニックatハンギング・ロック(1975年製作の映画)

3.7

1900年のオーストラリア。岩山のハンギング・ロックへ遠足に向かった寄宿制の女学校の生徒たちと教師。そこで4人が行方不明になる事件が発生。その事件の前後を描いた物語。

オーストラリアでは実際に発生し
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.7

祖母が亡くなって両親と一緒に家へ荷物の整理に来た8歳の少女ネリー。ある日母が突然いなくなり、森を散策していると8歳の時の母親と出会う。娘、母、祖母三代の時空を超えた絆を描いたファンタジードラマ。

>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

テニスで数多くの偉業を成し遂げたビーナスとセレーナ・ウィリアムズ姉妹。彼女たちの父親リチャードは、姉妹を最高のテニスプレイヤーに育てるために、自らが打ち立てた計画で頂点を目指す実話ドラマ。

自らはテ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.7

怪我でバレリーナとしての夢を絶たれたドミニカ。ロシア情報庁にいる叔父を頼り、スパイへの道を歩み始める。やがて任務を通じてロシアとアメリカの両国の間に翻弄されるスパイサスペンス映画。

スパイ映画は数多
>>続きを読む

ザ・ミッション 非情の掟(1999年製作の映画)

4.0

香港の裏社会のボスであるブン。突然命を狙われた彼を守るために5人の男たちが集められる。次々と襲撃を受けながらも主犯を突き止めようとする彼らの姿を描いた香港ノアール。

非常に高い評価を得ている本作。興
>>続きを読む

デルス・ウザーラ(1975年製作の映画)

3.9

1900年代初頭のシベリア沿岸部。この地域の地図製作を目的とした調査団の隊長であるアルセーニエフと、原住民であるデルス・ウザーラ。この地で偶然出会った2人の交流と深い絆を描いた壮大なヒューマンドラマ。>>続きを読む

マラソン マン(1976年製作の映画)

3.7

マラソン好きの大学院生のベーブ。ある日兄のドクが何者かに刺されて死亡する。その後から自身も大きな陰謀を巻き込まれて命を狙われるサスペンス映画。

ジョン・シュレシンジャー監督、ダスティン・ホフマン主演
>>続きを読む

アイス・ストーム(1997年製作の映画)

3.6

コネチカット州の郊外に住むフッド家とカーヴァー家。隣人同士の2つの家族が一見理想的に見えるも、静かに崩壊していく様子を描いたドラマ。

「いつか晴れた日に」「ブロークバック・マウンテン」のアン・リー監
>>続きを読む

サン・ジャックへの道(2005年製作の映画)

4.1

母親の遺産相続の条件で兄妹3人がフランスのル・ピュイからスペインのサンディアゴまでの1500kmを一緒に歩く事に。同じルートを歩く人々も交えて総勢9人による聖地巡礼の旅を描いたロードムービー。

似た
>>続きを読む

デストラップ・死の罠(1982年製作の映画)

3.8

落ち目の劇作家のシドニー。彼の教え子であるクリフォードが書いた作品を読み、その素晴らしさに感激する。やがてシドニーはクリフォードを殺害して原稿を奪おうと画策する。妻のマイラの猛反対を押して殺人計画を実>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

3.8

犯罪組織との壮絶な死闘を制した警察官のラマは、上層部から汚職警官を摘発するべくマフィアへの潜入捜査を命じられる。マフィアの息子ウチョから信頼を得たラマは、次第にウチョの策略とマフィア、そして日本からの>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.9

インドネシアのジャカルタ。特殊部隊が麻薬王のアジトへ突入を開始する。その中の新人隊員ラマは壮絶な戦いへと身を投じることになるアクション映画。

以前からアクションが超絶と噂を聞いていた本作。物語は特殊
>>続きを読む

[Focus](1996年製作の映画)

3.7

盗聴マニアの青年を取材しているTVクルー。その取材の過程で暴力団の拳銃取引の様子を傍受してしまう。スクープを捉えた気になった一行は予想できない事件へとなだれ込んでしまうサスペンス映画。

全編ほぼ取材
>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

3.6

小学生時代に凄惨な虐めを受けた村崎十三。10年ぶりに地元へ帰ってきて自分を虐めた主犯格赤井が勤める建設会社へ入社。もう1つの凶暴な人格が覚醒して、復讐を果たそうとするサスペンススリラー。

昔から何と
>>続きを読む

淪落の人/みじめな人(2018年製作の映画)

4.1

事故で半身不随になり介護が必要な男性のチョンウィン。彼の元に住み込みの家政婦としてフィリピン人のエヴリンがやって来る。広東語が話せない彼女に苛立ちを抱くも、献身的に介護をしてくれるエヴリンの姿勢にチョ>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.8

普段は卵の移動販売をしているが、その裏では犯罪組織の下請けで死体処理をしている口のきけない青年テイン。相棒のチャンボクと仕事をする日々だが、ある日誘拐されている少女チョヒの身柄を預かる事になってしまい>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.8

1940年の内戦下のスペイン。1人の少女アナが映画「フランケンシュタイン」を見たことで体験する現実と幻想。そして脱走兵との出会いと別れを描いたファンタジードラマ。

前々から名作と評判を聞いていた本作
>>続きを読む

地球爆破作戦(1970年製作の映画)

3.6

冷戦下のアメリカで軍事用として開発された巨大コンピュータ「コロッサス」。それが想像以上の速さで進化を遂げて自我を持ち始める。やがてソ連に存在するコンピュータ「ガーディアン」と共謀し、人類を脅し始めるS>>続きを読む

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

3.8

爆弾処理班のフォン。過去の任務で爆発に巻き込まれ左足を失う重傷を負う。義足で懸命なリハビリをするも現場復帰は叶わず姿をくらます。その後香港で大規模な爆弾テロが発生し、その現場にフォンが記憶を失った状態>>続きを読む

SHOCK WAVEショック ウェイブ 爆弾処理班(2017年製作の映画)

3.7

大型爆弾を使って香港の海底トンネルを占拠し、多くの人質を取ったテロリストを相手に、爆弾処理班のチョンが戦いを挑むアクション映画。

一見B級映画かと思いきや主演は香港のスターであるアンディ・ラウ。アク
>>続きを読む

僕の村は戦場だった(1962年製作の映画)

4.1

第2次世界大戦最中のソ連。故郷の村がナチスに滅ぼされて家族を皆殺しにされた少年イワン。復讐を誓ったイワンはソ連軍の危険な任務に挑むも、親代わりの上官たちは彼に学校へ通い普通の生活を送ってほしいと願う戦>>続きを読む

倫敦(ロンドン)から来た男(2007年製作の映画)

3.7

ある港町で駅の制御室で働くマロワン。港に入ってきた船から鉄道へと乗り換える人々を眺める中で、イギリスから来た男ブラウンが殺人を犯す様子を目撃する。殺された相手が持っていたバッグを海から引き上げると中に>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

第2次世界大戦が終結して戦後復興期の日本。まだ戦争の跡が残る中、ゴジラと呼ばれる巨大怪獣が現れ、日本をドン底に叩き込むゴジラシリーズ最新作。

レジェンダリーシリーズでも世界的な人気を更に確固たるもの
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.0

森のはずれにある古くなった工場で、クマ工場長に誘われておもちゃ作りを始めたすみっコたち。順調におもちゃを作り続けるも、この工場にある秘密がある事を知るシリーズ3作目。

僕の娘が大好きなすみっコぐらし
>>続きを読む

ストーカー(1979年製作の映画)

3.5

とある国で「ゾーン」と呼ばれる立入禁止区域が存在する。そこにある部屋に辿り着くとどんな願い事でも叶えられるという話を聞いた作家と科学者。案内人の「ストーカー」と呼ばれる男と共に「ゾーン」へと旅をするS>>続きを読む

ウイークエンド(1967年製作の映画)

3.7

パリに住む互いに不倫している男女のロランとコリーヌ。コリーヌの父親が危篤で遺産を手に入れようと実家へ向かい、田園地帯を車で旅をする。その道中、渋滞に巻き込まれたのを皮切りに集団ヒステリーが起きて、次か>>続きを読む

ハロウィン4 ブギーマン復活(1988年製作の映画)

3.4

前作から10年。病院の大爆発で死んだと思われたマイケルは生きていて、精神病院の地下病棟に収容されていた。移送中に意識を取り戻し脱獄したマイケルはローリーの娘であり、自身の姪であるジェイミーを狙うシリー>>続きを読む

ハロウィンII/ブギーマン(1981年製作の映画)

3.5

凶悪な殺人鬼マイケル・マイヤーズ。彼に襲われて重傷を負った女子高生のローリーは間一髪で難を逃れる。銃弾を浴びたはずのマイケルはその場から姿を消し、ローリーが運び込まれた病院へ侵入。殺戮を繰り広げるシリ>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.6

姉を惨殺した事で精神病院に収容された6歳の少年マイケル・マイヤーズ。それから15年後病院から脱走したマイケルは街へ舞い戻り、殺人鬼として高校生の少女ローリーの命をつけ狙うホラーサスペンス。

ジェイソ
>>続きを読む

夜と霧(1955年製作の映画)

-

第2次世界大戦時、ナチス・ドイツによるユダヤ人強制収容所での大虐殺。そこで何が起こっていたのか。当時の実際の映像で訴えかけるドキュメンタリー。

ごめんなさい。点数は付けられません。それほど生々しくて
>>続きを読む

1900年(1976年製作の映画)

4.0

1901年の同じ日に生まれたアルフレードとオルモ。地主と小作人という身分違いの2人だが、幼い頃から深い友情で結ばれる。しかし時代の流れとともに2人の立場の違いが色濃くなり、対峙せざるを得ない状況へと変>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.8

ニューヨークで警察官を勤める心優しき男のチャーリー。ある日立ち寄ったレストランでウエイトレスをしているイボンヌに、チップを渡そうとするも手持ちがなく、代わりに買った宝くじの半額を渡すと約束する。その宝>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.9

葬儀屋を営む父親と認知症の祖母と3人で暮らす11歳の少女ベーダ。父親が再婚しようとする中で、自身の複雑な心境や恋愛、友情など様々な面で成長していく姿を描いた青春ドラマ。

見る前まで少年少女2人の淡い
>>続きを読む

アイリスへの手紙(1989年製作の映画)

3.8

夫を亡くした未亡人で2人の子供を育てるアイリス。コックとして働いているも、まともな教育を受けていなかった事で読み書きが出来ないスタンリー。社会の壁にぶち当たりながらも不器用な恋をする2人の姿を描いたラ>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.6

男運の悪い母親と2人で暮らす少年のトビー。ある日新たに母親の再婚相手としてドワイトという男が義理の父親になる。ドワイトといがみ合いながら成長していく姿を描いた青春ドラマ。

レオナルド・ディカプリオの
>>続きを読む

セイヴィア(1998年製作の映画)

4.0

1990年代初頭。イスラム系の爆弾テロにより妻子を失ったジョシュア。怒りのあまりにジョシュアはモスクでイスラム教徒を次々と射殺。逃げるようにボスニア・ヘルツェゴビナで傭兵として紛争に参加。その地でレイ>>続きを読む