ハレルヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハレルヤ

ハレルヤ

映画(3335)
ドラマ(2)
アニメ(0)

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

機密組織のチャーリー・タウンゼント社。その女性エージェント部隊であるチャーリーズ・エンジェルに所属するサビーナとジェーンは、巨大テクノロジー会社に勤める研究者のエレーナと共に、新型エネルギー「カリスト>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

女性殺し屋コンビのちさととまひろ。相変わらず社会人生活に苦戦する日々、たまたま巻き込まれた銀行強盗を撃退した事から勝手に仕事をしたとして協会から謹慎処分を受けてしまう。その一方で彼女たちのポストを狙う>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

高校を卒業したばかりのちさととまひろ。2人暮らしをする彼女たちの正体は殺し屋。慣れない社会人生活で色々苦戦する中、殺した相手がヤクザだった事で組織から命を狙われるアクションコメディ映画。

アクション
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.6

ある高校で用務員として働く深見晃。彼の正体は殺し屋で恩師の暴力団組長の娘を密かに守る役割を担っていた。しかし暴力団の抗争が激化してその恩師が殺され、娘にも魔の手が伸び晃は命がけの戦いを繰り広げるアクシ>>続きを読む

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.6

警察官の父親を殺害された少女ヒジュ。犯人とされるギボムは連続殺人で逮捕されるも、1件の殺人しか罪に問われず懲役15年。その刑期を終えたギボムを狙うヒジュの復讐劇を描いたサスペンススリラー。

またして
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.8

韓国で連続して発生した女性の誘拐殺人事件。その犯人は北朝鮮の高官の息子のキム・グァンイル。警察は逮捕しようとするも彼は亡命者である事を理由に国家情報員や保安省からの工作員からの妨害が入り捜査は難航。そ>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.1

香港の麻薬組織とベトナムマフィアの取引現場に謎の集団が急襲をかけ、薬物を奪われる。警察のボン警部は事件の裏に、かつて自分の部下だったンゴウの存在を突き止める。仲間同士だった2人が壮絶な戦いを繰り広げる>>続きを読む

コールド・ウォー 香港警察 二つの正義(2012年製作の映画)

3.6

香港の繁華街で爆弾テロ事件が発生。それと同時に警官5人が車ごと行方不明になる。事件解決に向けて警察は捜査を始めるも、事件の指揮を巡り、副長官同士が対立。事件の裏側に潜む陰謀を巡るサスペンスアクション。>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.9

ゾンビだらけの世界になってから10年が経過。生き残り続けているコロンバスたち4人の仲間は、新種のゾンビに対抗しながら、新たな仲間と共に旅を続けるアクションコメディ映画。

「ゾンビランド」の続編。そう
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

1930年代のニューヨーク。医師のバートと弁護士のハロルド。看護師のヴァレリーの3人は第一次世界大戦の時に知り合い、友情を育んでいた。彼らの恩師が謎の死を遂げ、その真相を追い求めていく実話を基にした物>>続きを読む

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

4.0

妻に先立たれた90歳のトム。ローカルバスのフリーパスを利用してイギリス縦断1300kmの旅に出る。行く先々で様々な人と出会い、トラブルに遭いながらも妻との約束を果たすため、目的地のランズエンドを目指す>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

奨学生でオックスフォード大学に入学したオリバー。貴族階級ばかりで馴染めない大学生活を送る彼が人気者のフィリックスと知り合い、夏休みに彼の実家の屋敷ソルトバーンに招かれる。そこで体験する出来事を描いたサ>>続きを読む

汚れなき祈り(2012年製作の映画)

3.6

お互い孤児院で育ち、ルーマニアで再会したヴォイキツアとアリーナ。修道院に住むヴォイキツアを頼ったアリーナは2人で過ごしていく事を望むも、ヴォイキツアは信仰心が強く修道院から離れようとしない。そこからア>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

交通事故で両親を亡くした少女ケイディ。叔母のジェマは彼女を引き取り、自分の会社で制作していたAIロボット、ミーガンを彼女に与える。ケイディは多才な知能と性能を持つミーガンと仲良くなるが、次第にミーガン>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

フレアウイルスが蔓延する世界で治療法を開発するために、人体実験を繰り返す組織「WCKD」の手から逃れたトーマスたち。しかし仲間のミンホが彼らに捕まり、トーマスたちは奪還するためにWCKDに挑む物語。>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.7

巨大迷路から脱する事が出来た主人公のトーマスたち。保護された施設の異常な事態を察知した彼らは施設を脱出。外は一面砂漠地帯。壮絶な環境に置かれた彼らは命がけの逃避行を繰り広げる物語。

「メイズ・ランナ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.8

精鋭の傭兵部隊エクスペンダブルズが、リビアで奪われた核兵器の奪還任務に挑むも、任務に失敗しリーダーのバーニーが死亡。責任を取らされてクリスマスはチームから外される。相棒の死を無駄に出来ないクリスマスは>>続きを読む

エクスペンダブルズ エクステンデッド・ディレクターズ・カット(2010年製作の映画)

4.0

自らを消耗品と名乗る精鋭の傭兵部隊、エクスペンダブルズ。独裁の軍事国家であるヴィレーナを破壊する任務を受けた彼らの活躍を描いたアクション超大作。

もはや説明不要レベルのオールスターアクション映画「エ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.5

独裁国家パネムへの反乱を決意したカットニス。仲間たちとパネムの中枢部へと進行し、数多くの罠に翻弄されながらも立ち向かっていく物語。

「ハンガー・ゲーム」シリーズ最終章2部作の後半。現在公開中の前日譚
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.4

独裁国家パネムが主催する殺し合いゲーム「ハンガー・ゲーム」の優勝者同士の戦いから助けられたカットニス。パネムに対する反乱軍に加わった彼女は自分がリーダーとして戦っていく運命を描いた物語。

「ハンガー
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.6

独裁国家パネムが主催する少年少女たちが殺し合う「ハンガー・ゲーム」。そのゲームから生き残ったカットニスとピータは、歴代の優勝者たちが集まる特別大会に参加させられる。熾烈な戦いの中でパネムへの反逆を企て>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.7

父親に反対されながらも役者としての夢を捨てきれないセドリック。バットマンのパロディ映画で「バッドマン」の主役を務める事になったが、事故で記憶を無くしてしまう。そこから様々な騒動に巻き込まれてしまうコメ>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

宇宙探査の任務に就いていたミルズ。探査船が小惑星群と衝突し、ある惑星へと不時着する。そこは6500万年前の地球。恐竜からの襲撃、隕石の衝突のタイムリミットが迫る中、同じく生存者の少女コアと共に脱出を目>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

ピーター・パーカー亡き後にスパイダーマンを継承したマイルズ・モラレス。前作で共闘したグウェンと再会し、多次元のスパイダーマンの集まりである「スパイダー・ソサエティ」の存在を知る。そこでかつてのスパイダ>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

肉屋を営むヴィンセントとソフィの夫婦。店が過激な完全菜食主義者たちの集まり、ヴィーガンに襲撃されて、その1人を偶然殺害してしまい、更にその死体の肉を手違いで加工して販売する。するとその肉が絶賛の嵐にな>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.6

CIAの工作員であるトム・ハリスは、イランの核開発施設の爆破任務を成功させるも、情報漏洩で自分の身元が割れてしまう。中東から脱出するため通訳と共に、各組織からの執拗な追跡を振り切りながらの逃避行を繰り>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

第二次世界大戦終結後の1945年。ハルビンでソ連軍の捕虜になった山本幡男は、極寒の収容所で捕虜生活を送る。その地で癌を患うも家族へ向けて遺書を書き、その思いを届けようとするヒューマンドラマ。

昨年公
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

殺人を犯した罪で人生の半分を刑務所で過ごした三上正夫。出所して厳しい逆境に晒されながらも新たに人生をやり直そうとする姿を描いたヒューマンドラマ。

公開当時から絶賛の嵐。確かな手腕を持つ女性監督の西川
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.7

夫の文則と冷めた関係の綿子。不倫関係の木村とは楽しい時間を過ごすも、木村が事故で急死してしまう。そこからの綿子の心の揺れ動きを描いたドラマ。

なかなか胸がしんどくなる映画でしたね。もう互いに関心は無
>>続きを読む

short cut(2011年製作の映画)

3.7

葬儀帰りの夫婦が車の故障で立ち往生。山道に迷い込んだ2人の旅と会話劇を描いたドラマ。

三谷幸喜監督作品で、僕が前日に見た「大空港2013」と同じく本作もワンカット方式で製作された作品。2時間弱ガチの
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

3.9

羽田空港の天候悪化で急遽臨時着陸する飛行機を迎える事になった松本空港。その乗客たちを相手するグランドスタッフの大河内は、その中の一組の田野倉一家を中心に振り回されてしまうコメディ映画。

三谷幸喜監督
>>続きを読む

3人のゴースト(1988年製作の映画)

3.7

テレビ局の若社長であるフランク。傍若無人で周囲の人を雑に扱い嫌われる存在だった彼の元に、3人のゴーストが現れる。フランク自身の過去、現在、未来を見せて自らの過ちを振り返り、やり直していこうとする姿を描>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.6

クリスは毎年街を挙げてのクリスマスデコレーション大会の優勝に燃えていた。飾りを買おうとある店を訪れたら、そこにいたのは意地悪な妖精ペッパー。彼女の罠に引っかかり、飾りが現実のものになってしまって街中の>>続きを読む

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.5

青年時代に両親を亡くしたイーサン。そんな彼に寂しい思いをさせないように、友人のアイザックとクリスは毎年クリスマス・イブにバカ騒ぎしている。時は流れそれぞれ家庭や立場の違いもあり、今年でクリスマス・イブ>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

新しい環境に馴染めず臆病な性格の少年のジョシュ。そんな彼が引っ越した先の屋根裏部屋に住んでいた歌えるワニのライルと出会った事で、自分の殻を破って互いに成長する姿を描いたファミリードラマ。

大体こうい
>>続きを読む

劇場版 シルバニアファミリー フレアからのおくりもの(2023年製作の映画)

3.9

シルバニア村に住むショコラウサギのフレア。間もなく誕生日を迎える母親に贈るプレゼントを悩む中、村で開催される星祭りのイベントである今年の木を選ぶ役割を担うことになる。母親と村の皆を喜ばせるためにフレア>>続きを読む