naoさんの映画レビュー・感想・評価

nao

nao

映画(467)
ドラマ(26)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

3.9

オッペンハイマー公開記念リバイバル上映メメント、前作テネットはややこしすぎて楽しめなかったけど、こちらはなんとか記憶をなくす追体験しながら頭の体操を楽しむ事ができた、後から疑問点を解決したくてアマプラ>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.8

えっ!どーなん?それ?って見終わった後呆然としてしまって面白く観ていたそれまでの話が飛んでしまった感です。
これは偶然と想像なのだろうか?
不自然に見えるあれこれは、どこまでが目論みをもって作られたの
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

3.9

めんどくさい4人のしょーもない話が笑える、中島歩さん推しにはたまらない作品です中島ワールド満喫できますよ!アクスタ売り切れてましたね、笑

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

早く後章みたい!すぐみたい!けど公開日までまだ1か月以上あるのかぁ!勢いで続けて観たいかも、エンドロールに3月に亡くなったTARAKOさんの名前を見つけて切なくなりました。

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

3.9

白石和彌監督の「止められるか、俺たちを」のその後、井浦新さんの若松監督役も持ちネタみたいに見えてきた。熱い思いがストレートに感じられ気持ち良い余韻が残った。若松組の事務所にかかっていた門脇麦ちゃんの写>>続きを読む

葬送のカーネーション(2022年製作の映画)

3.9

棺桶と共にヒッチハイクするロードムービー。妻の亡骸を故郷に葬りたいと何もない平原を進む爺さんと孫娘、ふたりの会話はほとんどない、出会ったひとたちは饒舌だ、片意地な爺さんが亡くなった私の父に似ているなぁ>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

殺人事件を解き明かすミステリーなのかと思ったら夫婦間のミステリーだった。イヌちゃんが演技してて凄いなと思ったら何とこの イヌちゃんカンヌでパルムドック賞を受賞したらしい!素晴らしい!

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

辛い状況から抜け出して再生していく過程での杉咲花ちゃんのヘアスタイル&ファッションが説得力あったなぁ 九州の海の見える街の風景もよかったです。クジラも!
丁寧に作られた作品だと思いました。
小野花梨ち
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.5

劇場で観られてしあわせです!ありがとうA24 トーキングヘッズって80年代に活躍したバンドで今改めてライブ映像を観ると最高じゃんって思う、是非トーキングヘッズ知らない世代の人に観てほしいな!

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.9

これは面白かった、おいおい息子、母ちゃん恥ずかしいぞとツッコミながら観てたら母ちゃんにもツッコミたくなるって・・愛するべき息子ちゃん、しっかりお勉強してほしい。と親目線で思う。

コットンテール(2022年製作の映画)

3.4

リリーさん木村さんコンビ、ぐるりじゃん、息子役に錦戸くん、キャストに魅かれて観ました。が、ハマらなかった、リリーさん好きだし映像も美しいんだが、ストーリーがしっくりこなかった。

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.9

3時間近い作品だけれど長く感じなかった。後ろの席の人の寝息が聞こえてきたのが気になりながらの鑑賞、寝てしまうのもわからなくはない。わたしも寝てしまうのではないかと思ったが心配は無用だった。感情に訴えか>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

まだ劇場でやってたので観てみた、うーんどこが見どころなのかがよくわからなかった。山崎貴監督のALWAYSはすごく好きなんだけど、ゴジラでは昭和のノスタルジー感もなく神木くんの髪型も不自然な気がした。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ネトフリでみるより劇場でみたいと思ってる内に見逃してたらWOWOWでやってた。有村架純ちゃんと安定のキャスト、特にリリーさんと若葉さんはツボですね!のこのこ弁当、美味しそう近所にあったら絶対通うわ。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

良い映画でした。松村北斗×上白石萌音 この組み合わせでシネコンで上映してるので胸キュン恋愛物かと思ってスルーするところでした。原作は瀬尾まいこさん、監督はケイコ目を澄ませての三宅監督と知ってこれは観な>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

オードリーのラジオ番組で聴いたハガキ職人ツチヤタカユキ氏の不器用で人間関係不得意な様を面白おかしく親しみを込めた話とはまた違う視点。ツチヤ氏による私小説の映画化。不器用で生きるのがヘタなツチヤを岡山天>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

原題は『Night on Earth』だけど、ナイトオンザプラネットと邦題をつけたセンスは素敵だ、地球上の5つの都市、同時刻にタクシーの中で起こる5つの物語。
ロスの女性ドライバーいいね!ニューヨーク
>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

4.0

もしも、これから先この作品を何処かの劇場で観る事があれば、終電を逃して家に帰ろうと歩いた真夜中のブリュッセルの街を懐かしく思うだろう、ベルギーを訪れた事はないが・・・美しい映像の中を彷徨い一期一会の出>>続きを読む

Here(2023年製作の映画)

3.9

オーガニックシネマというものらしい、映像と音を体感する感じ、エンタメ性はいっさい無く、作品の中の日常が自分の体の中に入って行くような心地よさ、何度も意識が遠ざかりそうになりました。

正欲(2023年製作の映画)

3.8

原作は未読だけど読んでみたいと思った。
新垣結衣はチョコレートCMの癒されるようなイメージは全くない、不機嫌で無愛想、どよんとした表情してるから別人みえるのが凄い。それにしても、磯村勇斗、サウナに入っ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

超ゲテモノ、何度も笑ってってしまった。
冒険は素晴らしい、衣装も素敵で見どころ満載。エマストーンがスカートを履かずにうろうろしてるの可愛いすぎる

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.1

オープニングて流れるCMでお馴染みの曲を聴くと嬉しくなる。ありがとうデジタルリマスター。バイオレンス映画は苦手だけどタランティーノは別かな、タランティーノってジャンルの映画。

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

初めて観る今敏監督作品でした。公開は2001年「千と千尋の神隠し」と同じ年だったんですね、知らなかったなぁ、今回リバイバル上映で観る事が出来て本当によかった。千年女優、原節子さんを彷彿させる藤原千代子>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.5

甘いドーナツで一攫千金とか牛映画NO.1とかのキャッチコピーに惹かれて観に行った。地味で暗い画面が続くので寝てしまいそうなのだけど冒頭のあれをみてるので、どうしてそうなった?の興味でなんとか寝ずに観ら>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.7

前作「希望のかなた」以来のアキ・カウリスマキ、好きな人ははまるんだろうなぁ、大真面目で独特キャラの登場人物たち。元ネタが判れば面白いのかもしれない。
映像のレトロな感じはすごく好き。

春の画 SHUNGA(2023年製作の映画)

3.8

北斎、歌麿という大御所の春画もある。
今では再現が難しい高度な技術と表現、江戸時代のおおらかで庶民のパワー感じる豊かな文化。魅力あふれる世界を垣間見ることができた。

NO選挙,NO LIFE(2023年製作の映画)

3.6

選挙の取材をする畠山氏を取材する話。
候補者全員を取材しないと記事にしないと走りまわる畠山氏、選挙演説中に安倍元首相銃撃事件などもあり選挙から見えてくるこの社会のあれこれ。なんとかならないのか今の政治
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

多くを語られないことで多くのことを感じることができた。
ラストは心地よい開放感があり余韻たなびく作品でした。
カセットテープで聴く音楽のチョイスで役所広司演じる平山の心の内側を想像してしまう。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

菅田将暉演じる整君のお喋りが楽しみで観ていたドラマの劇場版、9月公開の作品ですが年末の現在もロングラン公開中です。
地元広島が舞台、予告編でモジャモジャ頭の整君が原爆ドームの前に佇んでいるのみて、わぁ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.9

観ていて楽しいキャスト達の共演。
ちょこっと出てる仲野太賀さんの安心感。
MEGUMIさん、三浦貴大さんの業界の嫌な人感がいいね。
クセの強い家族の話になんだか元気をもらいました。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

凄い作品でした。実際に起こった福田村事件、これまで全く知らなかった。歴史に葬られた愚かすぎる事件。
やりきれない憤りを感じました。今も世界中でなくならない差別や迫害、虐殺。
森達也監督、今回はドキュメ
>>続きを読む

トニー滝谷(2004年製作の映画)

3.9

WOWOWにて鑑賞
村上春樹作品を映像化、これまで何作品か観た中でも本作が割としっくりくる気がする。ハルキストって訳じゃないけど村上春樹は昔から随分と読み込んできたので自分の中のイメージというか世界観
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

十代の繊細で何かのキッカケで壊れてしまいそうな、そんな戸惑いとか後悔。
学校への行き帰り、花畑の作業や新しく始めたスポーツ、痛みを抱えながらも日常の日々送る、心の機微に寄り添うような映像がシーンと沁み
>>続きを読む

遠いところ(2022年製作の映画)

3.8

重くて辛い展開、役者さんの演技や映像、沖縄の街の雰囲気から室内の様子、すべてがリアルでした。子どもは演技ではないだろうけれども無邪気で可愛い様子を見ながら辛い思いをさせないで欲しいと祈るような気持ちで>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

4.0

なバカなな展開でヒッチハイクせざるを得ない状況になってしまう菊地凛子、じゃなくって陽子。痛々しい旅だけど少しづつ前進してゆくロードムービー没入して観ました。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

面白いのか?何が言いたいのか?よくわかんないけど、楽しんで観たウェスアンダーソンの世界、大好きです。マーゴットロビーがちょっとだけ出てくるのよかったなぁ、あと、宇宙人の登場もね、笑

>|